Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Vadim Z

Конструкции сампа

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста какой самп эффективней?

1.вариант классический. По порядку слив (флотатор), водоросливик, возврат.

2.вариант. По порядку слив (флотатор), возврат, и независимый водоросливик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда какой выбрать? Который удобен в обслуживании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что там обслуживать? Отсек с пенником и возвратный отсек......как-бы нечего там особо обслуживать.

Водорослевик......Раз в месяц вытащить хетаморфу, если сильно наросла и свет не проникает в нижние слои.....она от этого начинает отмирать внизу......, часть выкинуть, и обратно закинуть в отсек.

 

А мне лично непонятен второй вариант. Независимый водорослевик......В чём смысл? Вы можете объяснить смысл этой "независимости"? Лишняя труба в разводке появляется.

По мне лучше вариант 1.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предположить, что при наличии меньшей протоки макроводоросли чувствуют себя более "комфортно". Плюс, если есть в этом отсеке мелкая живность вроде гамарусов или мизид с копеподами - образуется дополнительная экологическая "ниша", которая невозможна в дисплее с рыбным населением. Да и у Sleppy должны быть какие-нибудь причины для именно такой компоновки своих проектов......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже в своё время задавался почти таким же вопросом - в итоге остановился на классике, alex-pro63 все доходчиво объяснил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже самп клеил, я наоборот выбрал схему

Слив и пенник возврат/водорослевик.

Я долго мучился, что выбрать, оба хороши. Мне понравилась схема с независимым водорослевиком,

1. Поток в сампе регулируется. Ведь там не только Хетаморфа может быть. Кстати действительно всяким копеподам, артемиям и прочим сильный поток только хуже. Они не могут спокойно плавать, а только постоянно тратят силы на борьбу с течением.

2. В.случае ненадобности водорослевика, например реакторы с пелетсы, антифосом и.т. д. А так в отделе водорослевикеа в воде будут стоять постоянно, зачем?

3. В час, как показывает практика и опыты знающих, достаточно от 3-5 объемов прокачки через фильтрацию сампа. Этого достаточно. Хотя не аргумент. Но в некоторых системах такой объем прокачки может сносить водорослевик потоком.

4. Свет над водорослевиком не идет на весь самп, как если водорослевик посередине.

5. Ну и самостоятельный отсек легче во фраговик переделать, вступает отказа от водорослевика.

Я за самостоятельность и независимость! Но это все ИМХО и чутка чужие мысли, более опытных товарищей. :-)

 

 

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже в своё время задавался почти таким же вопросом - в итоге остановился на классике, alex-pro63 все доходчиво объяснил

Что же вам Александр объяснил? Хотелось бы узнать мнения еще.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне умные люди рассказывали, что водорослевой отсек делается байпасом для увеличения его объема, иначе он в любом случае должен быть уровнем ниже чем для пенника, и с учетом его площади, потери будут большие. не у всех хватает высоты в тумбе для того что бы поставить пенник на подставку и етм самым увеличить уровень воды в отсеках. а тут получается, что при использовании байпаса уровень воды в водорослевом отсеке независем и его можно поднять сколь угодно высоко.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема устарела, но я приподниму)))

 

Раскрыли все вопросы, кроме одного который меня очень интересует...

Вроде как выход из реактора биопелетс нужно направлять в сторону помпы скиммера. Значит реактор биопелетс нужно ставить в одном отсеке со скиммером..так?

 

Если изначально был водорослевик на байпасе, а потом мы от него отказались и засунули биопелетсы к скимеру, то что делать с ёмкостью водорослевика? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...