Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Romez

Dennerle Nano 30 - Стартап Моря (Оля И Рома, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Около двух недель назад забрел в зоомагазин.

Увидел красивые аквариумы.

Красиво...

 

Подумал - хочу такой.

 

Никогда аквариума не было и даже не представлял, что нужно и как.

Оказалось, что есть морские и все остальные.

Обзвонил пару тройку друзей, у кого есть аквы, все ответили: "море - мучение, сложно..." и т.д. и т.п. "Есть псевдоморе, бери накрайняк его и радуйся картинке".

Но слово "псевдо" отпугивает даже свои корнем при разборе слова, поэтому я решил, если и пробовать завести аквариум, то только море.

 

Читал форумы, создал тему: http://www.aqualogo....rt-morja-ot-30/

 

Огромное спасибо форумчанам под никами: sss, Шкет, Vlad_N, Malikov, SAAVA, CB0Jl04b и PooH, кто помог разобраться в матчасти.

 

Думал закупить все за недельки 2-3 и начать процесс.

 

В итоге, понимая, что выходные придется работать, а на пятницу досуга не намечено - решился запустить, долго не думая.

 

p.s. стартаплю с 30 литров. Почему так мало? Захочется больше сразу... - Сам знаю. Но 30 литров - аксиома. Отходим от нее...

Изменено пользователем Romez (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был куплен кубик от Деннерле 30 - по дизайну больше всего понравился своими закругленными гранями.

post-29121-0-79349600-1397243837_thumb.jpg

 

Свет хочу лед, чтобы был с закатами рассветами луной и т.д. Пока выбираю. Поэтому для старта взял временный от акваэля. (градусник пока взял самый простой навесной).

 

 

Чтобы создать течение и фильтрацию, были куплены: рюкзак от акваэля FZN-3 помпа Коралия нано 900. Как показал запуск, помпа не сносит все вокруг и не выплескивает воду. Но пока понимание, нужна она или нет в подвешенном состоянии.

post-29121-0-79349600-1397243837_thumb.jpg

post-29121-0-83761500-1397243846_thumb.jpg

post-29121-0-88235300-1397243854_thumb.jpg

Изменено пользователем Romez (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начитавшись форума, понял, что лучше (точнее для более быстрого запуска) нужно брать грунт и воду из действующего аквариума - это и сделал. + в рюкзак взял на засыпку коралловый бой (или как его там)

post-29121-0-82555800-1397244350_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воды хватило на 2/3 аквы.

Поэтому пришлось разбавить новой.

В качестве осмоса пошел Шишкин лес. Понимаю, что негативных професиональных мнений по этому поводу будет масса, и они обоснованы. Но я, как первопроходчик, опросил 4 форумчанина, кто на Лесе живет не один год и все ок. Поэтому пока решил остановиться на нем.

Соль выбрал Royal Nature.

Замешал 300г на 10 литров.

post-29121-0-14226600-1397244592_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпал в акву живой песок и воду.

Поставил рюкзак. В него засыпал живой коралловый бой и сверху синтепона для сбора шлака (определение не профессиональное).

 

К этому времени бутылочка распродажного сухого, которая хоть как-то балансировала нервный стресс от внезапного запуска, была почти пустая

post-29121-0-31609000-1397244667_thumb.jpg

post-29121-0-82094400-1397244831_thumb.jpg

post-29121-0-48025000-1397244926_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква был поставлен на предполагаемое место.

Засыпан песок.

Залита живая вода.

Поставлен и включен рюкзак.

 

После была долита подготовленная вода. Установлена помпа и свет.

post-29121-0-07653200-1397245237_thumb.jpg

post-29121-0-41253000-1397245242_thumb.jpg

post-29121-0-53590700-1397245247_thumb.jpg

post-29121-0-74577500-1397245252_thumb.jpg

post-29121-0-67830000-1397245323_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В течение нескольких часов аквариум преобразился и очистился.

Один раз уже заменил синтепон.

 

Поздравлям!)

 

Спасибо)

post-29121-0-86084200-1397245488_thumb.jpg

post-29121-0-53197000-1397245503_thumb.jpg

post-29121-0-43238000-1397245522_thumb.jpg

post-29121-0-09705800-1397245542_thumb.jpg

Изменено пользователем Romez (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В качетве подставки была использована обычная икейская тумбочка. Все коммуникации спрятались за одной из дверок. Никакаких доработок не потребовалось, кроме как отодвинуть тумбу на пару см от стены.

 

По запуску, вроде бы, все.

Надеюсь это поможет кому-то...

post-29121-0-99783300-1397245802_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полезли улиточки. Не знаю, нужны они или нет, но они маленькие и они есть...

 

Подскажите, что это за штуки такие?

Были в песке (фото на руке). Похожи на керамику

post-29121-0-98866200-1397246059_thumb.jpg

post-29121-0-46940900-1397246065_thumb.jpg

post-29121-0-47211500-1397246150_thumb.jpg

Изменено пользователем Romez (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом! Удачного плавания! Все очень взвешенно и рассудительно делаете, аква смотрится отлично. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю с засолом! Удачного плавания! Все очень взвешенно и рассудительно делаете, аква смотрится отлично. :)

 

Спасибо! Хотел более взвешенно и рассудительно. Все же, как говорят многие, море надо изучать. А я первый раз стал читать как устроен аквариум только с неделю назад). Почитать хотя бы еще недельку две... но старт состоялся. И я рад. Путь будут ошибки и неверные движения, но они будут мои)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! У меня 30 л. Банка тоже на такой тумбе стоит давно. Удобно :)

Ждем продолжения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! У меня 30 л. Банка тоже на такой тумбе стоит давно. Удобно :)

Ждем продолжения

 

Спасибо!

Через недельку думаю посадить камни. Пока все никак не могу понять, как их разместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему через недельку? Камни можно сразу. И осмос таки поставьте, просто будет спокойнее и в случае каких-то проблем сразу одна из причин (плохая исходная вода) отпадет.

 

Я бы неделю не выдержал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос вещь нужная. Нужно долил воды сразу из под крана, подмену сделать можно в любое время.

Неделю..... Да я как банку помыла все магазины обежала в поисках камней :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему через недельку? Камни можно сразу. И осмос таки поставьте, просто будет спокойнее и в случае каких-то проблем сразу одна из причин (плохая исходная вода) отпадет.

 

Я бы неделю не выдержал :)

 

Я неделю так себе распланировал делами, что готов довольствоваться красивым кубиком, хотя, кто знает, как пойдет :)

 

Осмос лежит на балконе снятый от барьера. Стоил около 10к в свое время. Не хочу его. Ставил и снял. Не знаю, но прям отрицание к этой установке.

С учетом того, что замена и долив требует около 5л в неделю, уж обойдусь лесом или дестилированной.

 

Осмос вещь нужная. Нужно долил воды сразу из под крана, подмену сделать можно в любое время.

Неделю..... Да я как банку помыла все магазины обежала в поисках камней :)

 

Сегодня на птичке был в павьльоне, где много камней лежит. Есть, что выбрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом. Конечно, много камушков, в ваш объем не положить . Желаю ,найти тот единственный и неповторимый . По размещению камней, ни так много вариантов. Лучше ,сделать композицию в середине акваса. Так ,удобно будет, чистить аквас. К сожаления , я этого ни сделала и теперь, ох как жалею. Удачи и процветания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом. Конечно, много камушков, в ваш объем не положить . Желаю ,найти тот единственный и неповторимый . По размещению камней, ни так много вариантов. Лучше ,сделать композицию в середине акваса. Так ,удобно будет, чистить аквас. К сожаления , я этого ни сделала и теперь, ох как жалею. Удачи и процветания.

 

Спасибо.

Пока думаю:

- риф в центре в виде арки

- два по бокам по углам

- что-нибудь еще :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Часа 4 прошло

post-29121-0-87953900-1397251898_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в нос фильтра регулярно попадает улитка. Думаю, может воткнуть москитную сетку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, на руке кольца керамические, помпа наверное не нужна будет с фзн3 на такой объем. От улитки лучше сетку, они продаются.

Как пленка с вином клеится?)))

А что это за улитка? Из песка? Она маленькая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со стартом! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, на руке кольца керамические, помпа наверное не нужна будет с фзн3 на такой объем. От улитки лучше сетку, они продаются.

Как пленка с вином клеится?)))

А что это за улитка? Из песка? Она маленькая?

 

А зачем эти кольца керамические?

Пленка была запорота)) Никогда не клеил и не почитал, как лучше делать. Поэтому через какое-то время переклею.

Про помпу кто что говорит. Пока пусть погоняет, потом посмотрим.

Улитки да, из песка. Их штук 5 было. Размером до 5мм.

 

Со стартом! :)

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю ! Удачного плаванья :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...