Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

У кого-нибудь есть информация, как снижается со временем светоотдача обычных светодиодных лампочек (не диодов), например, таких?

Светодиодная лампа Philips LEDBulb 10-70W E27 A55

 

http://www.shop.philips.ru/lighting/lamp/svetodiodnaja-lampa-philips-ledbulb-10-70w-e27-a55.html

 

Или аналогов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там такие же светодиоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо, тогда а как у обычных светодиодов с этим делом...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо, в моем немецком светильнике-луне диоды через год горят вполсилы, боюсь скоро вообще погаснут. Может еще и от самих диодов зависит, они разного качества бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо !

Ну надо же... в немецком, не в китайском даже ... :(

Есть над чем задуматься, стоят-то они (диодные светильники) отнюдь не копейки :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, по моим скромным наблюдениям, с диодами все неоднозначно, все что мне пока попадалось, не слишком надежное в использовании, про луну уже написала, второй диодный светильник тоже накрылся пилоткой, перегорел один диод, пришлось менять весь светильник. Хотя там диоды стоят хорошие. Как то сделано все это ненадежно, да и компонентов многовато, ломаться много чему. Обычные лампы конечно надежнее, пока, во всяком случае.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, спасибо большое, практическая информация - очень важна!

Максим, спасибо за ссылку, буду изучать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у меня уже 4 года стоят китайские 100 ватные светодиоды с неплохими кристаллами, мощность ограничена 85%, по времени такой график, с 8,00 до 12,00 розжиг 4мя ступенями до полного (85%), с 18,00 до 22,00 затухание теми-же 4мя ступенями, пока падение светоотдачи не заметил, мне даже кажется, что кораллы начали расти более интенсивно, ну по крайней мере эуфилии точно, а монтипоры вообще достали, вообще все нормально растет, сейчас по прошествии 4 лет хочу кое-что улучшить - добавлю голубых и темно-красных диодов для выравнивания провалов в спектре, но это не критично, больше от нечего делать, все работает хорошо, а вдруг станет великолепно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в смысле больших возможностей с вариативностью цвета, диоды - просто находка...

Спасибо большое за практическую информацию! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...