Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
kat-seven

Мой Маленький Эксперимент Reefmax (105Л, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Последнего краба так и не смогла вытащить. Сижу и думаю - а что будет если он останется в Акве?

Камень в котором он сидит до сих пор не в Акве, он в ведре с помпой.

 

Вся рыба чувствует себя отлично, даже клоуны сели в актинию.

 

Водоросли были вытащены и посажены в банку.

 

Пенник вошел в штатное место даже место осталось, но для его нормальной работы нужно обрезать стекло. Из минусов - булькает и на мой взгляд не хватает мощности. Уж оч медленно будет идти циркуляция. Был вытащен. Сейчас стоит штатный.

 

Придется потерпеть до лета. Elos моя мечта - И тогда уже разгуляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И фото:

- краб

- аква вчера вечером

- пенник

- аква сегодня.

post-28931-0-59711200-1397459305_thumb.jpg

post-28931-0-82614300-1397459308_thumb.jpg

post-28931-0-26315500-1397459311_thumb.jpg

post-28931-0-75532800-1397459315_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя,а что значит снято циано?руками?как лекарство действует на циано?и как хирург?вы его каждый день будете вылавливать для ванночек?он типа в карантинном аквариуме?вы же вроде в общем хотели лечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да циано снято руками, написано что оно должно отмирать (отлетало на ура со всего в том числе и с кораллов). Пока нового не появилось.

Хирург хорошо. Так как камни о которые он чесался я все рано выкинула (были хенд мейд тяжелые цельные, давно хотела это сделать). Фактически перезапуск системы. Поэтому решила нет смысла туда лить лекарство.

Все рыбы вместе в 30 лирах.

Хирург будет ежедневно купаться, мне кажется ему лучше - уже не чешется.

Изменено пользователем kat-seven (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда пожалуйста.

Буду следить за Аквой и сразу добавлю еще порцию.

Изменено пользователем kat-seven (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хирург искупан второй раз - полет нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, быстро вы все организовали . Молодец , а хирург сопротивляться , когда ловите его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хирург сегодня после купания (для сравнения со старой фото)

post-28931-0-93563200-1397466583_thumb.jpg

post-28931-0-69840800-1397466584_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан здравствуй. Долго планировала этот переворот.

Хирурга ловлю минут по 20.

 

Когда вытащила синтепон из 3 отсека увидела вот это.

Две жирнеющие айптазии.

 

Это говорит о том что синтепончик то надо чаще менять.

post-28931-0-45976700-1397467110_thumb.jpg

post-28931-0-10047400-1397467113_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УРА!!! я его выловила!!! продолжаем заполнять аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя,извини,пожалуйста,хочу все же уточнить-возможно ли собрать все циано??а вдруг где за камнями останется и что,снова попрет??чем его собирать и главное как не упустить кусочек в укромном месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, ничего страшного. Я сама собирала инфу прежде чем травить живность.

Там смысл в чем - это средство убивает циано, а наша задача просто снять мертвые водоросли что бы они не отравляли Акву, а от нескольких кусочков беды не будет. Остальное со временем само растворится в аквариуме, а пенник отфильтрует.

 

Я закончила. Муть еще не до конца села.

post-28931-0-63331200-1397478791_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо,Кать!действительно,прочитаешь кучу всего,а все равно боязно)) на днях тоже пойду за средством!хочу еще купить сера фиштамин,капать в корм рыбкам иногда,говорят помогает иммунитет поднять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кать,а расскажи пожалуйста,сколько литров "ванна" для хирурга?сколько он там времени проводит?сколько раз в день?вода после ванны остается или потом новая заливается?и аква,где он сейчас сидит с камнями или без?я про то,что ловить его 20 мин,так долго в голом аквариуме или нет?он еще наверно во время поимки стрессует..

миллион вопросов,извини,пожалуйста :1486:

Изменено пользователем Ольга Cat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ванна 5 литров. Раз в день по 10 мин. Ванна каждый день новая. По инструкции надо 4 мл. на 30 л., т.е. я в свои 5 добавляю пару капель, цвет сразу синий становится.

В 30 литрах у меня готовый аквариум с камнями, травой и кораллами. А теперь еще и с рыбками. Прячется гад в большую расщелину в камне.

Изменено пользователем kat-seven (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже в расщелине сидит..)) Огромнейшее спасибо,Катюш!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой первенец 30 литров Здесь раньше были все кораллы, которые сейчас в 105 л. Остались только немного фагов и Сарк поделенный.

 

Оль не за что.

post-28931-0-83243400-1397486113_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кать,а мы про тетровский маринофарм говорили?а то может ты другое что применила?))

Изменено пользователем Ольга Cat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу провести купания

Изменено пользователем Ольга Cat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы купили пенник на который я вам давал ссылку. То он расчитан вроде на 200-250л. Там помпа вроде производительностью 1200, а на родном 500. Стекло обрезать не обязательно вместо подставки ставите помпу ( на нее шланг, помпа подходит от штатного пенника лежа на боку) для перекачки воды из под пенника ( второй отсек) в третий через маленький отсек под грелку.

Могу нарисовать как все устроить и сфотать как у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет serg175 муж был против б/у чем то ему не понравился, купили новый (выше есть фото, он на 120 л.). Не захотел заморачиваться и ковыряться - пусть теперь покупает новый нормальный аквариум (я бы и на штатном остановилась если бы не он со своим хирургом, планировала только пару клоунов и апогона, ну и креветок).

 

Оля применила именно его. На фото оно справо стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достал меня рак-отшельник олигарх. Раковина ему велика - а он не сдается. Забирается по выше и падет от туда роняя все на своем пути. А сейчас упал с симфиллии, а по пути выдрал из нее кусочки. Если приглядеться видно зеленые кусочки на лапках.

Ну что с ним делать. Ведь не заставишь раковину поменять.

post-28931-0-75926100-1397495187_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот все советуют им раковины давать на вырост, они тогда и растут. Мой как приехал в своей, так и ходит больше года, другую не предлагаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта раковина лежала для красоты. Я даже не думала что она ему понравится - она же в разы больше его старой раковины.

Называем его олигархом - оторвал себе самый козырный дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...