Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые Форумчане! Объясните пожалуйста новичку как правильно организовать возврат воды из САМПа? Просто смотрю что во многих системах возвратная труба проходит через ту же шахту в которой находится и забор воды. Так вот возврат происходит прямо в шахту? Или "самоварным носиком" через край шахты в аквас? Просьба не предлагать переброс через заднее, боковое стекло аквариума шлангом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно ты все и так уже написал.

Можно перебросить через заднее/боковое стекло. А можно проложить трубу в сливной шахте. Но возврат воды будет происходить через шахту в саму банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь тогда часть воды уже прошедшей через САМП будет опять забираться в слив и возвращаться в САМП? Не выгодно получается фильтровать уже отфильтрованную воду ИМХО. Или я где то не догоняю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно ты все и так уже написал.

Можно перебросить через заднее/боковое стекло. А можно проложить трубу в сливной шахте. Но возврат воды будет происходить через шахту в саму банку.

Простите я не верно истолковал Ваше сообщение, там ведь русским языком сказано "в саму банку", поэтому прошу мой пост выше считать не действительным. Да, и спасибо! Изменено пользователем CB0Jl04b (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и вопрос в догонку - обычно используемые в САМПо строении трубы/краны/муфты это водопроводные полипропиленовые?

Изменено пользователем CB0Jl04b (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полипропиленовые?

Нет.

ПВХ

По ссылке как раз ПВХ.

Полипропилен в морской воде тоже применим, но: а) толщина стенки у полипропиленовых труб шибко большая (в размерах сильно проигрываем)

б) все резьбовые части в полипропиленовых фитингах, переходниках и муфтах металлические.......то есть недопустимы для моря.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет.

ПВХ

По ссылке как раз ПВХ.

Полипропилен в морской воде тоже применим, но: а) толщина стенки у полипропиленовых труб шибко большая (в размерах сильно проигрываем)

б) все резьбовые части в полипропиленовых фитингах, переходниках и муфтах металлические.......то есть недопустимы для моря.

 

Не соглашусь, у меня от ПВХ только краны всё остальное на пропилене, на порядок надёжнее чем клеевые соединения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про надёжность не говорил.

Спорить не буду. Просто хотелось бы аргументов в пользу сварных соединений полипропилена в отличие от клеевых соединений ПВХ.....если речь только о соединениях.

Для себя, только для себя, не подумайте плохого......Может быть мы все ходим "по краешку" с ненадёжными ПВХ трубами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПВХ труба имеет очень не хорошее свойство, при длительном контакте с агрессивной средой, а в нашем случае соль, труба становится хрупкой, особенно на фитингах у бурта клеевого шва, если вы помните была такая труба "Нипко" и если доводилось её резать после 5-6 лет эксплуатации, разлетается как стекло, но я не коим образом не настаиваю что именно пропилен лучше, просто в напорных магистралях сварной шов надёжнее. (Доводилось слышать как по не осторожности при чистке шахты владельцы по неосторожности отламывали трубу и это не новички.)

Изменено пользователем Персей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз Nibco

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-27521-0-85925800-1397152159_thumb.jpgpost-27521-0-21487200-1397152197_thumb.jpgpost-27521-0-85925800-1397152159_thumb.jpgОбращайтесь аккуратнее, характерный признак того что труба теряет свои свойства продольные полоски похожие на микро трещинки. Фото пропилена эти узлы все разборные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парни! Большое всем спасибо - за просвещение! ИМХО - дельный совет дороже денег. Полипропилен штука не плохая (особенно при отсутствии ПВХ), и спаять есть чем, только вот ещё бы совет по организации перехода на емкость из этого самого полипропилена - т.е. из не резьбовых (т.к. в резьбовых металл) муфт и фитингов, мож делал кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На трубах режется резьба, я находил пластиковые гайки, а так токарь может помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК' а резьбу плашкой режут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А имеет ли право на жизнь такая схема - сверлим в дне отверстие под диаметр трубы, потом с внутренней стороны банки на двухкомпонентную эпоксидку клеим муфту чтобы отверстия совпадали и уже через стекло впаиваем с наружной стороны такую же муфту на кусочке трубы - всё естественно замерять расчитать. Получается муфта же шире трубы, т.е она будет перекрывать края отверстия, плюс эпоксидка под муфты с наружи и в нутри, плюс спаять поплотней. У кого какие ИМХИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А имеет ли право на жизнь такая схема - сверлим в дне отверстие под диаметр трубы, потом с внутренней стороны банки на двухкомпонентную эпоксидку клеим муфту чтобы отверстия совпадали и уже через стекло впаиваем с наружной стороны такую же муфту на кусочке трубы - всё естественно замерять расчитать. Получается муфта же шире трубы, т.е она будет перекрывать края отверстия, плюс эпоксидка под муфты с наружи и в нутри, плюс спаять поплотней. У кого какие ИМХИ?

Прохождение через стекло должно быть резьбовое с прокладкой, вот так.

post-27521-0-73404000-1397226980_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин сложнее с этим, колхозить придется. Прокладка резина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да резина, при навыке и понимании что нужно хитрого нечего нет, зато я лично уверен что магистральная система меня не подведёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю у Вас лично система на полипропилене? А чем резьбу резали? Если конечно не коммерческая тайна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно на пропилене, (выбор пропилена связан с тем что с разными трубами и системами очистки, бассейны и т.д., работаю давно) всё делал своими руками, резьбу резал клупом, пластиковые гайки подбирал от оборудования для хим., агрессивных материалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что есть клуп? Гайки думаю найдутся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клуп, это по сути лерка с направляющей и прорезает глубже, да забыл сказать трубу ищите с маркировкой ПН - 10, у неё проходной диаметр больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за конкретику! Ещё один вопрос и отстану наверное - каким диаметром коронки сверлить стекло под трубы 32 и 25?

 

Спасибо за конкретику! Ещё один вопрос и отстану наверное - каким диаметром коронки сверлить стекло под трубы 32 и 25?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

35 и 28. Если с клупом не совсем понятно то к вечеру могу скинуть фото.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...