Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Вводная: Осмос гейзер, 3 колбы механика 2 угля, мембрана, бак - кран технического осмоса, и мембрана - бак - постфильтр - питьевой кран. Не так давно для удобства поставлен автодалив и из осмоса напрямую в банку по 10 метровой трубке сама доливается водичка, мелочь, но реально удобно.

 

Проблема: Живу в хрущевке, видимо стояки ржавые, или в принципе система водоснабжения плоха, но на входе ТДС 450, после механики, и 2х углей 420!!!, мембрана чистила до 20... на свежей механике - 14. Прекрасно понимая, что это беда, я принял решение заменить мембрану, поскольку старой уже год, вместе с ней приобрел новую механику, и уголь 2 шт. Поставил, промыл, подключил мембрану - промыл.

Результат: ТДС вчера 8 сегодня 14, после бака вообще 21! Это после пропуска примерно 20 литров осмоса.

 

Понимаю, что с новой мембраной результат с такой водой все равно не будет идеальным приобрел дополнительно колбу 10ку и поставил картридж и ионообменной смолой (не DI) ДИ у нас просто не достать, посмотрел у тунзе они заявляют в своих фильтрах ионную. Решил хотя бы так попробовать, если повезет достать ДИ, то просто поменяю в картридже смолу. Смолу прополоскал в осмосе, и пропустил через картридж 20 литров осмоса.

 

В итого: лучшие показатели после мембраны 8, после смолы 20!

 

Думаю отсечь бак через обратный клапан, пусть будет на питьевую, но с остальным что делать?

Нашел DI смолу в моем город, цена вопроса 900 рублей, но до Кирова отправить с забором груза - 1200... куда катится этот мир, билет до Москвы - 1600.

 

Буду рад любым идеям

Изменено пользователем Натан (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсечку сделайте обратным клапаном, чтобы вода из бака не текла в картридж со смолой, зачем под напором пропускать воду из бака и уменьшать ресурс смолы, поэтому и TDS у вас такой. Набирайте для долива или подмен сколько вам нужно, через отдельный кран, а из бака - для домашних нужд, у меня даже кот осмосную воду пьет :)) И замените смолу на нормальную, тогда и будет ноль на выходе http://www.moemgorod...acked-di-resin/

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за коментарий, я до последнего надеялся, что смола промоется, но нет, ТДС спустя сутки - 21, сегодня уже заказал новую смолу в моем город. Про клапан действительно придется отсекать бак. А кстати бак никак нельзя внутри помыть?

Изменено пользователем Натан (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вопрос?

Вам зачем бак? Для дома, для семьи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новая мембрана какого производителя и какой модели? Каково давление воды, прокачиваемой через фильтр?

И что за ионобменная смола такая которая не DI (DeIonization)? Для фильтрации силикатов?

 

В принципе, выход в 8тдс после мембраны при входе в 420тдс не так уж и плохо. Настоящая ДИ смола уберет ТДС до ноля. Другое дело, что таким образом смола будет изнашиваться быстро.

К тому же, с таким входным ТДС нужно готовиться к частым заменам мембраны...

Или так или закупать бутилированную воду для офисов и прогонять через осмос.

 

Мембраны бывают разные, в гейзере не плохая стоит, есть и получше, но есть и значительно похуже.

 

Вот посмотрел уровень очистки GE Desal мембраны, что стоят в гейзерах. Производитель обещает 99,5%.

т.е. при входных 420ТДС, на выходе должно быть не более 2,1 тдс (0,5%). Врут конечно, народ обычно видит уровень в 95-98%. Что у вас и наблюдается на новой мембране.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за коментарий, я до последнего надеялся, что смола промоется, но нет, ТДС спустя сутки - 21, сегодня уже заказал новую смолу в моем город. Про клапан действительно придется отсекать бак. А кстати бак никак нельзя внутри помыть?

Да, не за что :) и бак не зачем промывать, говорят, что может тоже фонить, но какая разница, если вода берется после мембраны, да и можете его совсем убрать, если для домашних нужд не нужен.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...