Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Задумался о том, чтобы организовать у себя озонирование в банке. Почитал, что умные люди пишут по этому поводу.

Начал думать про необходимое оборудование и обнаружил, что маловато описано об организации угольных улавливателей на протоке и в крышке. Возможно, хватает банально привязать один мешок с углем на выходе, а второй положить на крышку. Но что-то мне подсказывает, что это неправильно.

Хотелось бы узнать кто как организовал озонирование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озонировпние есть буквально у пары тройки аквариумистов. Это сложный и непопулярный метод. Кроме того озон токсичен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы узнать кто как организовал озонирование.

 

У меня самодельный реактор, сделан из обычного реактора кипящего слоя. Вход воды сверху, выход снизу. Также в верхней крышке есть штуцер под вход трубки с озоном. Соответственно внизу реактора лежит уголь в мешочке и вода проходит через уголь и поступает в отсек с пенником. Сверху на воздушный штуцер надета срезанная верхняя часть от пластиковой бутылки вверх ногами (как чаша). Она и заполнена углем. Раньше когда озон выходил через воздушный штуцер - сильно пахло (хоть там и есть уплотнительное кольцо,но деваться то ему надо куда-то). Потом приспособил эту чашку с углем - запах вообще отсутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно фото? Вода гоняется по кругу как в кальциевом реакторе или проходит один раз? Как осуществляется растворение озона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода помпой забирается из сампа (можно с возврата взять), а подается в отсек с пенником. Растворение озона - стоит распылитель деревянный обычный.

Фото при случае сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озонировпние есть буквально у пары тройки аквариумистов. Это сложный и непопулярный метод. Кроме того озон токсичен.

Это понятно, что с озоном надо быть крайне аккуратным. Понятно, что там еще и ORP контроллер должен стоять и осушитель. Об этом много говорилось тут на форуме, но я что-то не видел как люди описывали(мож плохо смотрел) организацию и монтирование угольных фильтров на пеннике. Выбор фирменных озоновых реакторов очень скромен (да и сами реакторы довольно громоздкие), а варианты для пенников вообще не нашел(( Вот и хочу послушать у кого как это организовано и насколько это сложно.

 

 

Вода помпой забирается из сампа (можно с возврата взять), а подается в отсек с пенником. Растворение озона - стоит распылитель деревянный обычный.

Фото при случае сделаю.

 

Да. Хочется это увидеть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня озон подается прямо в пенник. На выходе воды из пенника лежит мешок с углем. Перед помпой поднимающей воду из сампа в основной аквариум, еще мешок с углем. Озонатор с контроллером от RedSea. Количество подаваемого озона подобрал практическим методом (чтобы около крышки скимера "не пахло").

Осушитель сделал из бутылки из под сока, с широким горлышком. Селикогель прокаливаю в микроволновке.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To smi1e: а что вас подвигло на озонирование? Насколько эффективен он вам показался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то "схлопнулся" аквариум. (Смерть одной большой рыбы, повлекла цепочку смертей остальных). После этого и поставил. Озон окисляет аммоний и нитрит, до нитрата.

Кроме того разрушает большинство органических ядов. Количество кислорода в воде постоянно высокое. На один и тот же объем, можно посадить больше рыб. Еще говорят, что он помогает при крипте, но я по старинке доверяю УФ стерилизатору.

Если с УМОМ подходить, то пользы больше, чем вероятности вреда.

Настоятельно не рекомендую использовать без контроллера!!!!

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Хочется это увидеть)

Присоединяюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осушитель сделал из бутылки из под сока, с широким горлышком. Селикогель прокаливаю в микроволновке.

Аналогично - осушитель самопальный, пластиковая бутылка из под молока ))) Силикагель использую индикаторный.

 

Настоятельно не рекомендую использовать без контроллера!!!!

Согласен полностью. У меня милвоке стоит. Правда после года использования стали непонятки с показаниями. Раньше редокс поднимался до 450 без проблем за несколько часов. Сейчас выше 300 проблемно задрать, хотя параметры воды те же. Либо калибровать электрод надо, либо что-то с озонатором. Но если трубку снять с озонатора - запах озона приличный сразу же.

Изменено пользователем Dimas Aquas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично - осушитель самопальный, пластиковая бутылка из под молока ))) Силикагель использую индикаторный.

 

 

Согласен полностью. У меня милвоке стоит. Правда после года использования стали непонятки с показаниями. Раньше редокс поднимался до 450 без проблем за несколько часов. Сейчас выше 300 проблемно задрать, хотя параметры воды те же. Либо калибровать электрод надо, либо что-то с озонатором. Но если трубку снять с озонатора - запах озона приличный сразу же.

Если уровень органики в воде особо не изменился( кормите так же, сифоните также) то есть мнение, что при исправном электроде помирает сам озонатор. Либо его разрядник не дает корону нормально, либо осушитель не дает сухой воздух. Запах со штуцера будет ощущаться даже при генерации единичных миллиграм озона в час. Начните с осушителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что там может быть не так? Гель индикаторный. Чему там ломаться? Попробую конечно поменять гель. Но больше на озонатор грешу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прокалите гель при 140 градусах часа 2-3, проверьте качество шлангов и отсутствие пережимов и утечек. Важно низкое сопротивление на всос воздуха. Запустите озонатор опять. Если не увидите разницу в динамике, тогда потрошим генератор. У меня был банальный пережим.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гель поменял на новый. Озонатор работал часов 8 сегодня-результату ноль (по орп метру). Буду дальше разбирать сам озонатор.

 

Вот так выглядит мой самопальный реактор.

post-20149-0-77984800-1396801066_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте электрод. Суньте в свежую водопроводную холодную воду. Должен показать в районе 400. Лучше конечно калибровочным раствором проверить. Только потом надо озонатор мучать. Дайте фото кишочков озонатора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера простоял целый день в водопроводной воде - результат 300. Поставил в осмос - 400. Калибровать надо в любом случае, но нет раствора - надо покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду надо бы из крана. Ледяную. Спустить минуту, набрать кружку и сразу сунуть зонд. Он должен в течении пары минут плыть потом показать значение. В москве вроде 400 получается.

 

Можно еще перекиси чайную ложку ливануть в кружку. Должен шустро прыгнуть. За 30-40 секунд. Если нет динамики, значит что то с ним не так.

 

При рабочем электроде ( не обязательно калиброванном с высокой точностью) ОБЯЗАНА отслеживаться разница при работе озонатора в течении часа. Если этого нет - озонатор только делает вид, что дает озон. Его там крайне мало. Проку ноль.

 

При рабочем электроде ( не обязательно калиброванном с высокой точностью) ОБЯЗАНА отслеживаться разница при работе озонатора в течении часа. Если этого нет - озонатор только делает вид, что дает озон. Его там крайне мало. Проку ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При рабочем электроде ( не обязательно калиброванном с высокой точностью) ОБЯЗАНА отслеживаться разница при работе озонатора в течении часа. Если этого нет - озонатор только делает вид, что дает озон. Его там крайне мало. Проку ноль.

На сколько озонатор ремонтопригоден? Пока не разбирал его, просто думаю - есть ли смысл? Или новый приобретать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте фото внутренностей. Конструкции разные бывают. Можно пробовать промыть, можно разбирать и чистить. Силикагель точно свежий? Прокалите его часа три при 140.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще я бы проверил прокачку воздужа через озонатор. Не уменьшился ли поток. Литров 200-300 в час надо подавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компрессор проверю,но вроде с ним все в порядке, а гель нулевый засыпал. Озонатор тоже при случае разберу...дачный сезон - времени ни на что не хватает )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня при заведомо мощном озонаторе были нестабильные результаты по редоксу. То за 30 минут редок с 300 до 450, то за весь день 320-330. Ковырял все что можно. Промывал, полировал, чистил пенник, выковыривал засоры из трубок подачи, прожаривал силикогель.... Уже плюнуть хотел на свой DIY "мега девайс". Пока просто по совету одного форумчанина не померил обьем протоки воздуха через него. Врезал туда компрессор заведомо мощный на 1000 литров в час. И машина завелась..... Да так завелась, что к ней пришлось PID регулятор в системе управления ставить. За 15 минут до 500 редокс на 400 литрах с 300. Это уже экстрим, поэтому поджал и сделал тонкое управление. Сейчас просто песня. Осталось все в корпус упихать до конца. Так что попробуйте замерить обьем протекающего воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера посмотрел компрессор. Действительно слабоват - 4.5л в мин. Надо бы поменять по любому. Антон, у тебя какая модель/производитель компрессора?

Хотя странно - раньше то редокс поднимал этот компрессор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На меня наверное не стоит ориентироваться. Я пока в режиме поиска оптимального решения. Стоит заведомо мощный 1200 литров в час вроде. Но он шумный. Думаю shego-2 или подобный будет в самый раз. Литров 200-400 в час. Потери там большие. Попробуйте для начала. Сейчас система моя отстроена настолько, что на суточном графике видны кормления рыб не говоря уж о том, если кто кого забьет там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...