Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
didoff

Тумба без металлокаркаса

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

Вот стал вопрос выбора тумбы под аквариум 100-45-50 хотелось бы без металлокаркаса для такого объема это возможно???

 

Например такие комоды они будут больше размеров аквы на ~60 см, усиливать заднюю стенку не хотелось бы (для вентиляции плохо) усиление хочу сделать по 2 бруса (5смx5см) по углам и 2 бруса (5смx10см) по середине без внутренних перегородок чтобы место для САМПА было достаточно

 

Да и с материал тумбы наверное буду делать МДФ для ванной (влагостойкий)

 

Жду Ваших коментариев и предложений

post-29028-0-67392200-1396481304.jpg

post-29028-0-39988000-1396481305_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не не не в место второй тумбы хочу такую тока цвет другой дизайн требует(((

post-29028-0-70234600-1396482230_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тумба 50х50 и высота 90. Столешница 32 мм стенки 25. Банка 60 л.

И то крышка прогнулась на 2 мм. Все это стоит больше года. Я бы серьезно подумал о металлокаркасе

( хотя бы сборном на болтах).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такого плана хочу сделать, выдержит??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот примерный чертеж

post-29028-0-05399200-1396507946_thumb.jpg

post-29028-0-63975300-1396508056_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или крайние колонны сместить именно под акву???

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Брус точно ставить не стоит, он прогнется. Если делать из дсп, то надо вместо бруса см 10 полосу торцом класть под столешницу, она намного жестче будет чем брусок из дерева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот примерный чертеж

не правильно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь подскажите как для моего объема уйти от металла???

 

Неужели МДФ или ДСП не выдержать мои ~ 350-400 кг???

 

Соль разьест???

 

А если как-то об клеить внутри чем нибудь??

 

Если да то чем???

 

А то как-то с металлом тяжело по дизайну подобрать(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имею аквариум 75*45*50. Стоит на самодельной тумбе из ДСП.

ДСП толщиной 22 мм (низ, столешница, задняя и боковые стенки). Задняя стенка сплошной лист ДСП с вырезанным в центре отверстием диаметром 10 см, в который установлен кулер для вентиляции.Так же под столешницей торцом закреплена усиливающая планка шириной 15 см из той же 22 мм ДСП(на фото не видно, она выше). Все стыки и швы внутри тумбы промазаны герметиком, чтобы исключить попадание влаги с торцов деталей.

Аква стоит пол года, тумба ни на милиметр нигде не прогнулась.

post-18915-0-66294000-1396609763_thumb.jpg

Изменено пользователем levsha (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь подскажите как для моего объема уйти от металла???

 

Неужели МДФ или ДСП не выдержать мои ~ 350-400 кг???

 

Соль разьест???

 

А если как-то об клеить внутри чем нибудь??

 

Если да то чем???

 

А то как-то с металлом тяжело по дизайну подобрать(((

 

Да в чем проблема с металлом и дизайном? Это же каркас, обшить то можно чем угодно. Просто то что на чертеже нарисовано точно не годится, если бы тумба была ровно под аквариум 100см то из ДСП сделать реально , задняя стенка боковые по краям, и спереди ребро из дсп см10 как я писал выше, так у элоса сделано. а если делать тумбу 160 и ставить в центр аквариум, то надо делать металлоконструцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня метровый аквас на 200 л длинной 1 метр стоял на тумбе от комплекта "стенки", больше 4-х лет, стекло дна аквариума было 6 мм, правда была еще центральная стойка (соединявшая столешницу и дно тумбы). По вашему чертежу тумба вполне справиться. Можно добавить пару см. на ширину верхних царг.

Опасность ЛДСП состоит только в том, что при образовании лужи, он начнет интенсивно впитывать влагу не защищенным торцом и рассыхаться. Может образоваться перекос и "поплыть" крепеж

Именно поэтому предпочитают перестраховаться и поставить металлокаркас.

По сопротивлению на сжатие - плита размером 600*400*16 мм поставленная "стоя" выдерживает нагрузку больше тонны (пробовал моделировать в программе SolidWorks).

не правильно

Хотел бы и я обладать такой же проницательностью и быть так же величественно не многословным :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за интенсивную помощь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нельзя стойку делать по центру, надо по углам аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти у всех аква фирм продаются тумбы под такие аквы без металлокаркаса...(прим. aquael)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите, "на века" (без переездов и увеличений объема), то лучше обшить металлокаркас, и беспокойства по поводу выдержит/рухнет меньше будет. А если все-таки есть сомнения, что эта банка будет стоять на месте долгий срок, то можно обойтись и укрепленным вариантом обычной тумбы без каркаса, несколько лет точно выдержит, просто поглядывать как себя ведет под нагрузкой. По-моему, в одну секунду тумбы не складываются, всегда можно заметить какие-то признаки того, что консткукция не выдерживает и принять меры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,посмотри мои и все поймешь, как сделать без металла.

post-26111-0-00258100-1400569636_thumb.jpg

post-26111-0-61479100-1400569663_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...