Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые моряки, буду рад если примете в свои ряды. Зовут меня Андрей, аквариумы дома были постоянно, престные конечно, в большем или меньшем количестве. Занимался отец, а я как говориться пошёл по его стопам. С 15 лет до 32 был большой перерыв, потом опять вернулся к своему увлечению, заказал себе комплекс на 360 литров, который благополучно живёт до сих пор. Год назад в одной из Питерских фирм увидел морской аквариум, тут то меня и накрыло ... с головой... и чувствую насовсем ! Стал планировать морскую систему, поглядывая на свой пресный 360 литровый аквариум, а чтобы ожидание не казалось таким мучительно долгим, т.к. хочеться сделать поуму, решил запустить небольшой 14 литровый аквариум, о запуске которого я и хотелбы рассказать. Буду признателен за конструктивную критику, и советы !

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать, в нашу команду. Ждем рассказа, о вашем море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет :) Давайте скорее рассказывайте и показывайте :clapping: Андрей, чуть поменяла название темы.

Изменено пользователем Анастасия I (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум имеет размер: длинна 37 см х глубина 26 х высота всего лишь 15,5 см., давно лежал без дела, раньше использовался как отсадник. В качестве фильтра будет использоваться фильтр водопад Aquael FZN 2 он же будет обеспечивать течение, производительность 200-800 л/ч должно хватить, если не прав поправьте. В качестве грунта выбрал кораловую крошку 0,5-1 мм, количество 2 кг. Аквариум засолил 29 марта, 30 марта купил ЖК один камень на 2 кг. и мелких 500 гр., для фильтра. Вечером попробую выложить фото.

 

Добро пожаловать, в нашу команду. Ждем рассказа, о вашем море.

Спасибо !

 

Привет :) Давайте скорее рассказывайте и показывайте :clapping: Андрей, чуть поменяла название темы.

Привет ! Да такое название темы лучше ! Изменено пользователем Мормирус (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько же в нем литров получилось?

 

...воды?

около 14 литров "грязными", а так около 9 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приклеил черный фон (обычная пленка) из строймагазина.

post-28279-0-62561300-1396462134_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпал грунт, предварительно промыв и установил фильтр.

post-28279-0-68541400-1396462383_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду подготавливал при помощи осмоса "Гейзер Престиж 2", для засолки использовал вот такую соль.Так как объем небольшой воду солил в ведре, а не в аквариуме.

 

Залил подготовленную воду.

 

Аквариум постоял несколько дней с работающим водопадом.

post-28279-0-25661900-1396462554_thumb.jpg

post-28279-0-66249400-1396462774_thumb.jpg

post-28279-0-85062900-1396462848_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через несколько дней приобрел Живых Камней вернее один на 2 кг, выбирал из вот этих.

 

Камень взял очень фактурный со сквозными отверстиями, пещерами и уступами.

post-28279-0-90088400-1396463094_thumb.jpg

post-28279-0-67804700-1396463323_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также купил более мелких камней, два покрасивее расположил по бокам от основного камня, остальные определил в фильтр.

 

Получилось как то так.

post-28279-0-23865100-1396463484_thumb.jpg

post-28279-0-71555200-1396463966_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а чем обусловлен выбор именно этой соли? Лучше бы производителей поизвестнее покупать, в случае проблем каких-нибудь по крайней мере можно будет условно считать, что проблемы не от соли. В той же ЖВ есть и ТМ, и Ред си, судя по сайту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При установке камней повываливалось большое количество разной живности, три червя (фотографировать не успел), гамарус и еще кто то. Чуть позже в одной из пещер разглядел красноглазого краба. Краб через несколько часов, видимо отойдя от переезда учинил разрушения, отломал на моих глазах кусочек камня и быстро превратил его в пыль, я просто обалдел от такой силы. Краба решил пока не отлавливать, однако ночью он вылез и с неимоверной скоростью начал состригать водоросли с одного из маленьких камней, пришлось открыть сезон охоты ... Краб в таком маленьком аквариуме смотрится просто монстром !

 

Подскажите, а чем обусловлен выбор именно этой соли? Лучше бы производителей поизвестнее покупать, в случае проблем каких-нибудь по крайней мере можно будет условно считать, что проблемы не от соли. В той же ЖВ есть и ТМ, и Ред си, судя по сайту.

В ЖВ используют именно эту соль, поэтому решил попробовать именно ее, в последствии возможно перейду на другую.

post-28279-0-97396700-1396464468_thumb.jpg

Изменено пользователем Мормирус (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно к четырем часам ночи ловкость и китайские палочки одержали победу над крабом, унитанизировать рука не поднялась, поселил его пока в фильтр, места там достаточно. Также ночью разглядел еще двух маленьких крабов из нор своих не выходили, что то ели с камня рядом с входом.

post-28279-0-21361000-1396464965_thumb.jpg

post-28279-0-75066700-1396464985_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатишный аквариум! И камень отличный! А о качестве соли время нам расскажет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночью еще вылез вот такой червь.

post-28279-0-63720900-1396465919_thumb.jpg

Изменено пользователем Мормирус (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На следующий день из жильцов нашел еще астеринку и как мне кажется офиуру, посмотрел фото интернете один в один как офиура полосатая.

post-28279-0-07546700-1396466288_thumb.jpg

Изменено пользователем Мормирус (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал светодиодный светильник 16 Вт белые и синие диоды, теперь аквариум выглядит как, только очень синии фото получаются, в реальности все по другому, буду разбираться с настройками фотоаппарата. Фильтр пришлось перевесить на боковую стенку т.к. из за светильника было по другому не установить.

post-28279-0-40267400-1396466772_thumb.jpg

post-28279-0-76257900-1396466811_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатишный аквариум! И камень отличный! А о качестве соли время нам расскажет)

Спасибо ! Да по соли будем посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, кого из живности можно поселить в такой микро объем ? Пока аквариум зреет хотелось бы почитать, подготовиться так сказать.

post-28279-0-58715100-1396475443_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если про рыб, то даже не знаю. Если только одну, клоунов лучше парой, так что отпадают. Разве что какого-то нано бычка, одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень ,у вас привлекательная баночка получается . Про живность, даже не знаю ,что подсказать. У клоунов прыгучесть повышенная, мандаринки оголодают в таком объеме . Может бычка, но он скрытный товарищ. Откройте тему ,с примерно таким же литражом и подсмотрите , кто что завел. Успехов и процветания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник клевый.

По рыбам, я бы не сажала ни кого. Маленький объем.

Креветку если, да и то секси)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть микро-бычки, сантиметра по 2-3, недавно статью про них читал, вроде на рифцентрале, только найти не могу :) Кстати, вот пример баночки похожего объема с бычком, очень мне понравилась:

 

http://www.nano-reef.com/featured/_/2014/trueisb2-r82

 

У автора, правда, концепция другая, но просто как пример, кого посадить. Одно но - думаю, у нас таких рыб наверно не так часто можно встретить в продаже, тем более автор из Питера... может, в Москве есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как у вас симпатично получается! Краба предложите кому-нибудь в разделе Отдам. Иначе он вам всю банку перевернет, он очень хулиганистый.

Я бы завела собачку-биколора, очень интересная рыбка и симпатичная. Хризиптера тоже небольшая вырастает и она яркая, можно и ее думаю посадить. В принципе и клоун может жить без пары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...