Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Почти все написал в теме сообщения. У меня вот такие параметры: КН - 13.5, Са - 365, Mg - 1250

Стоит кальцевый реактор Гротек 70.

Есть три вопроса:

1. По работе кальциевого реактора. В него подается газ. В рабочей зоне не вижу никаких пузырей. И в какой то момент с определенной периодичности этот КР как будто прорывает и в рабочую область вырывается газ со звуком. Через секунд 30 газ исчезает и снова секунд 30 КР стоит с прозрачной водой до следующего прорыва. Это нормальная работа? Как можно делать более стабильное наполнение газом рабочей области?

2. По параметрам воды: Регулируя подачу газа я регулирую КН. А Са мне нужно прибавлять добавками? Т.к. Са достаточно стабильен. А КН задрался уже совсем не прилично. Какую добавку посоведуете, чтоб бед не натрворить?

3. Везде читаю, что подачу в КР нужно делать от 30 пузырей в минуту. У меня там ядерная война будет при такой подаче. У меня подается от силы 10-15. Я делаю что то не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что где-то у вас засор. Помпа циркуляции нормально функционирует?

И Са у вас катастрофично мало.(

Изменено пользователем dmd (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли засор, этот КР изначально работал в таком режиме. Ну или почти в таком режиме. Просто при уменьшении подачи пузырей это особо бросается в глаза. Возможно это из за конструкции. Есть у кого-либо Гротек? Может нашли способ с этим бороться?

Са повышаю потихоньку химией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал и предыдущую Вашу тему про КР.

Ничего не пойму.

Газовая шапка - понятно. Много газа. Насос выхватывает эту шапку и шипит некоторое время, пока эти пузырьки не пролетят через крошку и опять не накопятся вверху. Всё вроде-бы логично и объяснимо - уменьшить газ. Любой КР так себя ведёт при избытке газа.

Но почему при таком объёме подаваемого СО2 не растёт Са ??? .....КН растёт, а Са нет.....Ерунда какая-то.

 

На своём примере.

КН я могу регулировать подачей СО2 в любых пределах ....(проток постоянный - перистальтика) .....При условии, что в акве есть много потребителей Са (СПС) КН и Са примерно находятся в балансе.

Далее. Недавно выкосил в акве много СПС. Зная, что потребление Са и КН упадёт, немного уменьшил СО2.

В результате КН упал, а Са даже вырос. ......Ну фик с ним......Объяснимо. .....Подрастут кораллы, - опять будет баланс.

Но почему у Вас с точностью до наоборот.....Непонятно.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу ошибаться, но когда есть сильный разброс между данными измерений по КН и Са, то один показатель выдавливает другой влияя на измерения но не на фактическую концентрацию.

У меня так было несколько раз (на баллинге). КН зашкаливал за 12, при этом Са плавал в районе 350 (350 это немного маловато, но уж точно не катастрофа). При этом кальций хоть ведрами лей, больше не становится.

 

Чтобы проверить на ошибку измерений можно провести простой эксперимент:

- отключить КР на пару дней

- КН должен падать весьма заметно

- Как только КН дойдет до ~9, измерить Са. Если Са заметно увеличился по измерениям, значит высокий КН повлиял на показания теста. Ведь без добавок Са в системе взяться неоткуда

- Если Са на том же уровне или упал дальше, значит его на самом деле не хватает в системе и нужно разбираться с КР и добавками

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу пользователя Хмм, только наверное стоит реактор вообще отключить, выровнять параметры химией до "баланса", затем снова запустить реактор, и мониторить KH минимум два раза в день. Далее настраивая реактор добиться, что бы к "закату" это значение оставалось одинаковым (таким же как перед запуском реактора). Думаю после этого всё станет на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал и предыдущую Вашу тему про КР.

Ничего не пойму.

Газовая шапка - понятно. Много газа. Насос выхватывает эту шапку и шипит некоторое время, пока эти пузырьки не пролетят через крошку и опять не накопятся вверху. Всё вроде-бы логично и объяснимо - уменьшить газ. Любой КР так себя ведёт при избытке газа.

Но почему при таком объёме подаваемого СО2 не растёт Са ??? .....КН растёт, а Са нет.....Ерунда какая-то.

 

На своём примере.

КН я могу регулировать подачей СО2 в любых пределах ....(проток постоянный - перистальтика) .....При условии, что в акве есть много потребителей Са (СПС) КН и Са примерно находятся в балансе.

Далее. Недавно выкосил в акве много СПС. Зная, что потребление Са и КН упадёт, немного уменьшил СО2.

В результате КН упал, а Са даже вырос. ......Ну фик с ним......Объяснимо. .....Подрастут кораллы, - опять будет баланс.

Но почему у Вас с точностью до наоборот.....Непонятно.

 

Предыдущая тема с воздушной пробкой решилась установкой перельстатической помпы этатрон. После установки этой помпы воздушной пробки я ни разу не видел.

Что касается кальция. Сейчас подливаю понемногу JBL CalciumMarin, и кальций потихоньку ростет и не падет. Кальций был достаточно стабилен и до этого (правда в малых дозах).

Отпишусь тут о результатах.

 

Могу ошибаться, но когда есть сильный разброс между данными измерений по КН и Са, то один показатель выдавливает другой влияя на измерения но не на фактическую концентрацию.

У меня так было несколько раз (на баллинге). КН зашкаливал за 12, при этом Са плавал в районе 350 (350 это немного маловато, но уж точно не катастрофа). При этом кальций хоть ведрами лей, больше не становится.

 

Чтобы проверить на ошибку измерений можно провести простой эксперимент:

- отключить КР на пару дней

- КН должен падать весьма заметно

- Как только КН дойдет до ~9, измерить Са. Если Са заметно увеличился по измерениям, значит высокий КН повлиял на показания теста. Ведь без добавок Са в системе взяться неоткуда

- Если Са на том же уровне или упал дальше, значит его на самом деле не хватает в системе и нужно разбираться с КР и добавками

 

Я тоже так же рассуждаю. Попробую сделать по Вашему совету если не получиться предыдущий опыт - повышение балингом Са. И возможное его дальнейшее стабилизирование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДОбрый день.

Уже неделю подливаю добавку кальция от JBL.

Все шло вроде нормально.

И вот сегодня утром увидел вот что:

post-25266-0-25457200-1396943386_thumb.jpg

Это правда самый большой лохмоть, есть и поменьше. ЭТО визуально похоже на кусочек сентипона.

 

Что ЭТО? )

 

Сразу сделал замеры параметров воды:

Ca 440

Kh 12,5

Mg 1230

NO3 3-4

PO4 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТАкой штуки у меня достаточно много по всей банке, только чуть поменьше.

Странно, где столько губки могло образоваться... Это появилось за ночь. У меня банка на 180 литров, в сампе еще 40. Все просматривается.

Да, и еще: пару дней назад в качестве эксперимента врубил помпы течения на полную мощьность и из под них полетели очень похожие хлопья, естественно небольших размеров. А тут такая огромная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Обещал отписаться.

Проблема решена.

Убавил подачу СО2 в КР до минимума. Начал потихоньку лить кальций от JBL (какой то двухкомпонентный, другого не нашел). И совсем по чуть чуть добавлял магний. В итоге все параметры выровнялись и я добавил газ в КР.

В выходные мерил параметры:

КН 10.2

Са 475

Мг 1230

 

Что касается изображения выше. Я понял что это такое: это бактерии. Дело в том, что я для борьбы с нитратом использую Порох от РедСи. Нитрат сейчас 2-3. Так вот вот эти бактерии в очень большом количестве селяться у меня в трубах. ХОть трубы у меня и 25, тем не менее все равно ухудшается циркуляция. Для прочистки труб, я закрываю и открываю байпас. При этом из возврата вылетает куча вот такой дряни. Главное, успеть ее максимально выловить при сливе (подмене) воды.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...