Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Андрей Телегин

Скат-хвостокол убил Стива Ирвина - известного австралийского ведущего телепрограмм о природе

Рекомендуемые сообщения

Скат-хвостокол убил Стива Ирвина - известного австралийского ведущего телепрограмм о природе.

Похоже зкземпляр был немелкий.

В общем понятно, что человек нарвался на то, на что давно напрашивался.

Хотя по человечески - очень жаль.

 

Соблюдайте технику безопасности и элементарный здравый смысл.

Наше хобби, как и многие другие, чревато неприятностями.

 

 

Пресса:

На съемках погиб австралийский «охотник за крокодилами» Стив Ирвин

http://www.gazeta.ru/lenta/2006/09/04/news_771516.shtml

Знаменитый австралийский актер и шоумэн Стив Ирвин, прославившийся своими трюками с дикими животными – более всего, крокодилами и змеями – погиб в понедельник.

Как сообщил Australian Associated Press источник в полиции, «охотник за крокодилами Стив», как его обычно называли, был убит в ударом ската-хвостокола в грудь на севере австралийского штата Квинсленд, в районе города Порт-Дуглас.

В момент смерти Стив участвовал в съемках документального фильма о подводном природном мире. Источники в медицинской службе Порт-Дугласа подтвердили, что посетили место инцидента в районе рифа Бэтт в океане. По некоторым данным, скат шипохвостый скат (морской кот, скат-хвостокол) своим ударом проколол актеру сердце и часть легких.

Стив стал знаменит своими трюками с крокодилами и змеями, которых он без защитной одежды и страховки таскал за хвосты и трогал руками.

«Газета.Ru»

 

См.также:

http://rus.postimees.ee/040906/glavnaja/za_rubezhom/4559.php

http://www.newsru.com/world/04sep2006/irwin.html

http://echo.msk.ru/news/331526.html

...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень жаль :(

Но дикие животные, есть дикие животные... тут от человека-то не всегда знаешь чего ожидать... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глядя его телепередачи, всегда думали "как так можно безалаберно с природой?.."

Очень жаль, что такое случилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человек очень любит считать себя Царем природы.

И не очень любит становиться жертвой.

Заинтересовало бы Службы новостей сообщение "На съемках Стив Ирвин убил ската"?

 

Кстати... А что со скатом? Жив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классный был натуралист. Поражало как хорошо он знал поведение змей и крокодилов. Какая нелепая смерть. Даже не знаю, кто ещё так самоотверженно развеявал миф о злобности и тупости рептилий, и показывал их как интересных, заслуживающих уважения, а не смерти животных. Для меня он всегда стоял рядом с такими людьми как Джеральд Даррел, Дэвид Аттенборо, Николай Николаевич Дроздов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ИХМО всё проще... по русски это называется "довыделывался".

 

Лев, категорически не соглашусь с тобой про "развеивание мифов о злобности и тупости рептилий". Про злобность - ничего не скажу (просто кушать хотят), а вот в первую очередь он демонстрировал их тупость - чрезвычайную предсказуемость и исключительно рефлекторное поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иной реакции, в той или иной степени, и быть не могло на сайте аквариумистов. Резюмировать можно так - "вот если бы скат пришел в дом Стива и убил его... тогда возмущению нашему небыло бы предела". Жаль как человека, тем более с таким открытым честным лицом, о мертвых или хорошо или никак, но он был причастен к превращению AnimalPlanet из образовательной в сугубо развлекательную пустую череду "шоу о собачках кошечках" и карманной дикой Природе которую можно потаскать за хвост. В мультфильме (вестьма циничном) Южный парк еще год назад ему накаркали эту участь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что узнал о смерти Стива. Был в шоке, не мог поверить. Соболезную его семье.

Так нравилось его шоу. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тем не менее австралийцы считаются самой любящей природу нацией, а он был ее лицом фактически. Он детям прививал любовь к животным. Просто он нашел вот такой способ делать шоу и деньги. В Штатах есть команда фридайверов, которые так же ныряют к крокодилам и другим животным и делают передачу "Экстремальный контакт", она у нас тоже шла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот экстримальный контакт - типичное дешёвое шоу, где соседствует реальная опасность и неоправданный риск, с контактами с неопасными, но страшными с точки зрения обывателя животными. То есть - любовью к природе и познавательности в этом шоу мало. Главный герой - волосатый и жилистый Мэнни, конечно же очень смелый и безбашенный человек, но он не биолог и даже не натуралист. Николай, а как тебе кадры с крокодилихами и перенашиванием вылупившихся детёнышей к реке, и их защита. Я, всякий раз когда это вижу, поражаюсь насколько обывательский стереотип восприятия крокодилов далёк от реальности. Я конечно же не стану идеализировать этих животных, и конечно же Человек, он венец творения. Но, они живут гораздо дольше нас на планете, и жить им становится всё труднее и труднее. Мне жаль, если мои внуки смогут увидеть их только в документальных фильмах, но если так, пусть это будут фильмы с участием Стива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти шоу в чистом виде бред и самолюбование пресловутого венца творения, это называется "пнуть мертвого льва". Посмотрел тут серию ВВС с Аттенборо - жизнь растений, корректно и неторопливо но очень убедительно показана роль человека на земле. А ведь могли и с парашутом с секвойи прыгнуть - во какая большая и высокая, а Я еще круче -)))).

Еще раз - жаль человека. Может быть его "шоу" привлекало внимание людей которые убеждены, что продукты в супермаркете растут, а ягуар это автомобиль такой, и без этого куража переключили бы канал и не узнали бы, что крокодил это не просто кожа для сумок и ботинок ???? У меня лично оно, шоу, если не вызывало отвращения то прежде всего из-за обоятельности ведущего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во многом соглашусь со Sleepy.

Мне тоже приходилось видеть шоу под руководством Стива Ирвина и многие из них считаю мягко говоря неосторожными и безрассудными, в которых чаще всего была отображена "чрезмерная смелость и насмешливость над природой"...

И уж точно я не смог бы поставить погибшего в линейку таких уважаемых людей (исследователей) как Д. Аттенборо или Н. Дроздов, ведь никто из них даже не пытался возвышать себя над инстинктами зверей, с уважением относясь к хищникам и прочим опасным ядовитым существам...

Тем не менее жаль человека. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Igor, полностью согласен про превращение AnimalPlanet в показуху и развлекаловку. Про то, что крокодил, облитый холодной водой, теряет активность - можно было просто поведать, можно было зафиксировать какими-нибудь датчиками, можно было пустить какую-нибудь стандартную приманку в конце-концов... так нет же... надо было демонстрировать это по возможности зрелищно и ... унизительно что ли для животины... - за хвост потаскать, голову в пасть засунуть и т.д. Иллюзия геройства... всё равно что льва через клетку палкой тыкать - и в том и в другом случае человеку ничего не угрожает, просто механизмы защиты разные (знание прочности решетки или знание рефлекторного поведения пресмыкающихся)...

 

В какой-то момент была допущена ошибка... Роковая. Искрене жаль.

 

Но что это была за ошибка ? Это была ошибка исследователя, который рискуя жизнью добывал ценную для науки информацию? Нет... Это ошибка допущенная при бахвальстве на шоу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти шоу в чистом виде бред и самолюбование пресловутого венца творения, это называется "пнуть мертвого льва". Посмотрел тут серию ВВС с Аттенборо - жизнь растений, корректно и неторопливо но очень убедительно показана роль человека на земле. А ведь могли и с парашутом с секвойи прыгнуть - во какая большая и высокая, а Я еще круче -)))).

Еще раз - жаль человека. Может быть его "шоу" привлекало внимание людей которые убеждены, что продукты в супермаркете растут, а ягуар это автомобиль такой, и без этого куража переключили бы канал и не узнали бы, что крокодил это не просто кожа для сумок и ботинок ???? У меня лично оно, шоу, если не вызывало отвращения то прежде всего из-за обоятельности ведущего.

 

И я согласен с Игорем. На мой взгляд человечество всё дальше отдаляется от природы, школьные знания очень поверхностны. Энимал Планет, и не должен быть заумным научным каналом для учёных обладающих академическими знаниями, а именно поппулярным каналом, которы конечно же с элементами шоу должен продвигать так сказать в "массы" знания о природе. Кстати фактический материал, и съёмки порой поражают. Я считаю, что поппуляризировать что-то, вообще очень трудно, поэтому естественно приходится прибегать ко всякого рода приёмам, чтобы сделать информацию доступной и нескучной. Стив делал это прекрасно. Несомненно у него были удачи и средние программы, как у любого ведущего. И я конечно же видел лишь малую часть его программ, но то, что я видел лично меня заставляло всегда с большим уважением заочно относится к Стиву и к тому неблагодарному делу, которому он в буквальном смысле отдал свою жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не слишком часто смотрю телевизор, еще реже смотрю популярные передачи о животных.

Мне трудно что-либо сказать о шоу Стиви - очень мало видел его программ.

Тем более, что большинство его передач, насколько я понимаю, было посвящено пресмыкающимся, а я плохо разбираюсь в этой группе и она меня не слишком интересует.

Однако нарочитое пренебрежение требованиями безопасности бросалось в глаза.

 

Я поговорил с нашими террариумистами. Они считают, что нельзя было так работать с этими животными и так их показывать, как это делалось в передачах Стива Ирвина.

В том числе, потому, что среди зрителей могут найтись те, кто решит повторить увиденное, или снизят осторожность, при обращении с подобными животными дома или в природе.

 

Не знаю - в цирке показывают много опасных трюков, и это нормально.

Тем не менее:

Мне достаточно много приходилось иметь дело с риском.

- горный туризм и альпинизм, водолазное дело, плавание на маломерных судах в холодных морских водах...., и не только.

В том числе (и прежде всего) я довольно много сталкивался с проблемами не только личной, но и групповой безопасности.

К сожалению, мне случалось видеть, как люди получают серьезные травмы, гибнут. Приходилось терять товарищей и самому попадать в переделки.

 

Очень многое из того, что я вижу сейчас по телевизору вызывает у меня резкое отторжение, по двум основным причинам:

1. «Стервятничество» - когда для привлечения зрительского внимания эксплуатируются факты гибели людей или получения травм. Если не хватает таланта – очень заманчиво завлечь потребителя кровищей или риском ее проявления.

2. Пропаганда риска ради риска – адреналин в чистом виде. При этом недостаточно уделяется внимание мерам безопасности. Обычно вообще ничего про это не говорится, в лучшем случаен – «не пытайтесь повторить». Я и сам уважаю адреналин. Но в очищенном виде, без каких-то более высоких целей и философии, он превращается в банальный наркотик.

 

К сожалению это уже превратилось какой-то в мэйн-стрим массовой культуры.

 

Конечно, Стив Ирвин талантливо выполнял свою работу. Очень здорово, что ему удавалось популяризировать природу и знания о ней. Я согласен, что талантливому человеку должно быть позволено больше, чем бездарному.

И все же мне кажется, что в какой-то степени (возможно в небольшой), его творчество перекликалось с двумя вышеперечисленными пунктами.

Кроме того - теперь его имя будет эксплуатироваться прежде всего при помощи этих двух приемов.

 

Итого:

1. Мне очень жаль, что он погиб.

2. Я не эксперт по С.Ирвину.

3. Я верю, что он сделал много полезного и интересного.

4. Будьте осторожны, когда смотрите телевизор (включая передачи о природе) – значительная часть информации неточна или ложна, а иногда – опасна.

 

 

Вот здесь еще статья про гибель Стива - http://www.utro.ru/articles/2006/09/05/580753.shtml

А здесь фото - http://www.utro.ru/gallery.shtml?20060904irwin,5,12,,105

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже искренне жаль, на мой взгляд, весьма обаятельного ведущего да и просто человека. Уверен, программы с его участием всегда привлекали к себе внимание и не оставляли никого равнодушным. Можно много и долго спорить, были ли его передачи шоу или это такой легкомысленный способ популяризации природы. Хотя: мы смеемся над природой - она смеется над нами, мы издеваемся над природой - она издевается над нами, мы радуемся вместе с природой - она радуется вместе с нами... Вся жизнь - шоу, в конце которого всегда закрывается занавес... Как бы обыденно это ни звучало. Тока шоу у всех разное, для разных зрителей, разной продолжительностью и разного жанра. Еще раз очень жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, по-человечески - очень жаль что такое случилось, но мое отношение к этому такое: случилось то, что должно было случиться рано или поздно. Весь вопрос был только во времени. Его передачи - это чистое шоу и никакого отношения к популяризации природы не имеют, а отношение к животным вообще непонятное. По-моему - так даже с вещам обращаться не стоит, а тут живые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да все вроде просто... Здесь на форуме как правило те люди, что вобщем интересуются и разбираются в живых существах. Большая часть населения в этом не разбирается, и не очень хочет. И без элементов шоу этот электорат смотреть умные передачи не будет, а раз так то и денег на съемки и эфир тоже не будет. Делал свое дело Стив хорошо. Перебирал конечно и закончил закономерно. Но все равно спасибо ему. Славный был чел. Кстати и жена у него такая же.

Show mast go on

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расспросил тут знакомого австралийца про Cтива и про этот "инцидент" со скатом. Тот сказал, что это четвертый случай гибели человека от такого ската за последние 20 лет. Судьба, однако...

 

А про Стива рассказал, что тот был чуваком почетным, многие австралийцы благодарны ему за то, что он помог объяснить американским туристам то, что нельзя бросаться ядовитыми медузами на пляже, купаться в озерах с аллигаторами, плавать в открытом океане рядом с выводками морских котиков ( :vo: ) и рыться голыми руками в земле полной пауков. Проблема донести эти простые мысли до американских туристов (не читающих ОГРОМНЫЕ плакаты с предупреждениями и гибнущих десятками каждый год) всех в Австралии порядком достала. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки один человек - это личность, а масса людей - это стадо болванов. :497762: :(

 

В Австралии фанаты Стива Ирвина мстят скатам

 

Корреспондент.net

13 Сентября 2006, 13:11

 

По меньшей мере десять скатов-шипохвостов были найдены мертвыми или искалеченными на восточном побережье Австралии.

 

 

Защитники природы полагают, что речь может идти об актах мести за смерть Стива Ирвина, популярного натуралиста и шоумена, трагически погибшего в начале сентября от укола ската, поразившего его в грудь.

 

Мертвые скаты были обнаружены на двух пляжах в штате Квинсленд, где Ирвин жил и управлял своим зоопарком Australia Zoo. Два обнаруженных ската были обнаружены с отрубленными хвостами.

 

Майкл Хорнби, друг Ирвина и руководителя его природозащитной организации Wildlife Warriors, сказал, что его беспокоит тот факт, что на скатов, которые являются обычно мирными существами, охотятся и убивают их в ответ на смерть телезвезды. Это, говорит он, идет вразрез с тем, за что боролся сам Ирвин.

 

"Мы чувствуем отвращение и разочарование из-за того, что люди совершают такие действия в отношении дикой природы. Мы хотим, чтобы было ясно, что мы не будем терпеть и поддерживать того, кто совершает возмездие. Я думаю, что это - последнее, что хотел бы видеть Стив".

 

"Скаты-шипохвосты - прекрасные существа и они играют важную роль для окружающей среды. Я надеюсь, что каждый понимает, что сейчас более чем когда-либо мы должны защищать дикую природу. Это - то, чем и занимался Стив".

 

Чиновник Рик Симонс сказал, что инцидент расследуется, и предупредил, что злоумышленники могут преследоваться в судебном порядке, если будут установлены факты жестокого отношения к животным.

 

Уэйн Самптон из министерства рыбного хозяйства, сказал, что раньше тоже были сообщения о подобных инцидентах, когда рыбаки случайно ловили скатов, отрубали им хвосты, чтобы избежать уколов, а затем отпускали, но такие инциденты не были распространены и не осуждались властями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...