Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Matros

Определяюсь с размером аквариума. + нагрузка на перекрытие

Рекомендуемые сообщения

Друзья, прошу помощи...

Делаю ремонт в квартире и пытаюсь понять какой размер аквариума будет оптимален.

Могу себе позволить следующие размеры... 180Х80Х80 (Д.Ш.В) Это максимальные размеры банки которая впишется в интерьер.

Присматриваюсь к немного другим размерам... 175х75х75 (Д.Ш.В)

 

Вопрос, какой размер делать? Может я вообще что-то не так расчитал?))) Слышал что есть зависимость длинны банки от светильников... и т.д.

+ Ещё очень сильно волнует вопрос нагрузки на плиту.

Будет сам аквариум + подставка + самп + резерв (литров 100 наверное) + оборудование...

Думаю потянет под 1т 800 кг. Может конечно что-то не так посчитал... пока в этом вопросе полный ноль)

Так что, вопрос и по нагрузке... выдержит плита перекрытия?

Дом керпичный... новый. Плита стандартная, пустотелая. Аквариум будет стоять поперёк. Длинна плиты 6м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже долго "страдал" по поводу выдержат ли перекрытия. У меня вообще пол на лагах. Но кубик 60х60х60 стоит и никаких проблем не вижу. При установке отрегулировал ножки и так до сих пор (больше года) уровень сохраняется.

Что касается высоты - 60см высота банки уже неудобно обслуживать дно. Если еще учесть высоту тумбы - только посчитай приличный пенник в высоту 70 см, а то и больше. Но если намастыришься орудовать ципцами, то почему и не 80см высоты? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы вместо жк , сделайте искусственный камень, благо сейчас их много. Через пару месяцев зарастут так, забудете что не натуральные. В самп ,положите натуральных камушков. При таком объеме, есть где разгуляться. Про высоту, скажу так, есть у меня 60см и 50см, так где меньше высота удобней ковыряться . В 60см , всегда вся мокрая, чтоб достать до дна, но правда щипцами не пользуюсь . А длинну, конечно лучше, определиться со светильником.( тоже трудная задача)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, прошу помощи...

Делаю ремонт в квартире и пытаюсь понять какой размер аквариума будет оптимален.

Могу себе позволить следующие размеры... 180Х80Х80 (Д.Ш.В) Это максимальные размеры банки которая впишется в интерьер.

Присматриваюсь к немного другим размерам... 175х75х75 (Д.Ш.В)

По длине - как раз стандартные длины светильников - 180см. Или по 90см две шт.

А вот высоту, ИМХО, больше 70 делать - нужно очень четко представлять себе все неудобства и заранее соглашаться на них. Я сам без пяти сантиметров двухметровый дядька, но и при 60см, мне приходится снимать майку, чтобы дотянуться до дна. А если аквариум у вас будет стоять у стены, то без стула вы вообще до противоположной стенки не дотянетесь.

Помнится мне очень понравилось, когда камни последний раз у человека забирал - у него аквариум метровой высоты был. Так ему реально приходилось с головой нырять, чтобы камни со дна поднять :)

 

+ Ещё очень сильно волнует вопрос нагрузки на плиту.

СНИП на плиты перекрытий для жилых помещений: 1500кг/м2. Все плиты испытываются минимум при трехкратных нагрузках. А это 4,5т/м2.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы еще не забывал про толщину стекла. Чем выше аквас, тем толще стекло . Обязательны будут отбортовки и стяжки для 80 см. высоты.

To Шкет : а я все думал, откуда такой ник, ".......Я сам без пяти сантиметров двухметровый дядька" :) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы еще не забывал про толщину стекла. Чем выше аквас, тем толще стекло . Обязательны будут отбортовки и стяжки для 80 см. высоты.

To Шкет : а я все думал, откуда такой ник, ".......Я сам без пяти сантиметров двухметровый дядька" :) :)

 

По поводу стекла.... планирую или 15 или 19. Тоже в процессе выбора)))

Со стеклом отдельная "Головная боль" Хотел узнать где в москве можно качественное и не дорогое купить. Оптивайт. Чтоб порезали, обработали и отправили транспортной в Краснодар))

Банку клеить буду сам.... или приглашу домой мастера (если найду вменяемого))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По длине - как раз стандартные длины светильников - 180см. Или по 90см две шт.

А вот высоту, ИМХО, больше 70 делать - нужно очень четко представлять себе все неудобства и заранее соглашаться на них. Я сам без пяти сантиметров двухметровый дядька, но и при 60см, мне приходится снимать майку, чтобы дотянуться до дна. А если аквариум у вас будет стоять у стены, то без стула вы вообще до противоположной стенки не дотянетесь.

Помнится мне очень понравилось, когда камни последний раз у человека забирал - у него аквариум метровой высоты был. Так ему реально приходилось с головой нырять, чтобы камни со дна поднять :)

 

 

СНИП на плиты перекрытий для жилых помещений: 1500кг/м2. Все плиты испытываются минимум при трехкратных нагрузках. А это 4,5т/м2.

 

Спасибо за подробный ответ)

Следовательно, если сама лампа длинной 180см, то нужно ещё место для корпуса светильника, боковых контактов лампы и т.д... Значит банку нужно ещё длиннее делать? 190?

К сожалению больше 180 не могу((( Это итак предельная длинна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы отнял 15 см высоты и добавил бы их к ширине, 180*90*60 идеально)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите этим людям размеры и ТУ. Когда то хотел там заказывать. Ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите этим людям размеры и ТУ. Когда то хотел там заказывать. Ссылка

 

да да... благодоря этому форуму, нашел их контакты)

Уже созвонился, узнал подробности. Цена в принципе норм. Но хотел бы с чем то сравнить... Качество к сожалению не знаю.

Как у них качество стекла? Качество обработки и нарезки?

Есть ли конкуренты с которыми можно сравнить и промониторить ценник?

Спасибо за помошь! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, друзья... можно ли доверять этому калькулятору?

http://tools.aquasys.info/aquacalc/

 

Правильно ли там идет логика расчета? В частности вопрос по схеме сборки... Калькулятор считает принцип изготовления аквариума: стенки вокруг дна. Это верно?

И ширину шва закладывает 2 мм. Это верно?

По поводу толщины стекла... я думаю или 19 как рекомендует данный калькулятор (без стяжек и рёбер) или 15 с ребрами и стяжками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про качество, к сожалению, не смогу сказать, т.к. не удалось воспользоваться их услугами. Но судя по объемам производства и спектру разных предложений они явно вызывают доверие.

Хотел узнать, а разве в Краснодаре нет оптивайта? Вроде бы не такая уже сейчас и редкость...

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про качество, к сожалению, не смогу сказать, т.к. не удалось воспользоваться их услугами. Но судя по объемам производства и спектру разных предложений они явно вызывают доверие.

Хотел узнать, а разве в Краснодаре нет оптивайта? Вроде бы не такая уже сейчас и редкость...

 

Конечно же есть... всё упирается в деньги)) Если покупать в нашей "деревне" стоимость ощутимо выше (даже при отсутствии транспортных расходов)

Хотя, если кто-то из земляков подскажет местечнко в Краснодаре, где можно купить оптивайт не очень дорого и достойного качества... Буду благодарен ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте написать alex-pro63, он ваш земляк и очень знающий мореман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробный ответ)

Следовательно, если сама лампа длинной 180см,

Ламп по 180 см не бывает :). самые длинные - 80вт - 150 см. :)... 180 - это длина светильника (в моем, например, стоят в длину 2*39 вт). Ножки у них, как правило двигаются в довольно широких пределах. И в принципе на аквариум 180 см длиной можно спокойно вешать светильник на 150 см. - ничего страшного, если боковые стёкла не будут освещены. А вообще, при Ваших планах, лучше сразу ориентироваться на ЛЕД освещение. А там, можно и на заказ сделать светильник нужного вам размера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ламп по 180 см не бывает :). самые длинные - 80вт - 150 см. :)... 180 - это длина светильника

 

Ура!) Одним вопросом меньше... значит длинну аквариума буду делать не менее 170 см и не более 180см. :) Пожалуй 175 ;)

По поводу светильника, надеюсь в будущем (когда до него дойдет очередь), форумчане не откажут в помощи. Пока много концептуальных вопросов.

Аквариум будет неотъемлемой частью интерьера... Могу сказать, что покупал квартиру и выбирал планировку исключительно с целью реализовать мечту... Морской аквариум!

Всё ещё остается открытым вопрос о нагрузках... Может стоит как то распределить, подстраховаться? ;)

И по поводу стекла... точнее его покупки, раскройки и обработки. Пока интересует Москва... параллельно буду мониторить продавцов у себя в городе. Постараюсь связаться с alex-pro63

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Знаю в Краснодаре фирму, у которой я заказывал и для пресняков пару раз 10-12 мм........и для моря оптивайт.

У них есть и полировка, и фаски, и сверление любых отверстий. http://www.yugros.ru/contact/

Первая карта - офис, Вторая карта - цех. Я сразу ездил в цех.

В разделе продукция есть прайс. Там в прайсе смотрим раздел "Резка".....там цены на стёкла и на обработку.

Больше достойных фирм в городе не знаю, в частности с оптивайтом.

 

Выбор толщины, я считаю, верный,.....с рёбрами - 15 мм, без рёбер - 19 мм.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Знаю в Краснодаре фирму, у которой я заказывал и для пресняков пару раз 10-12 мм........и для моря оптивайт.

У них есть и полировка, и фаски, и сверление любых отверстий. http://www.yugros.ru/contact/

Первая карта - офис, Вторая карта - цех. Я сразу ездил в цех.

В разделе продукция есть прайс. Там в прайсе смотрим раздел "Резка".....там цены на стёкла и на обработку.

Больше достойных фирм в городе не знаю, в частности с оптивайтом.

 

Я как раз только собирался Вам написать!))) Спасибо огромное что уделили внимание моей теме!

Ссылочку записал... обязательно свяжусь с ними и сравню цены. О результатах отпишусь. Может кому то будет полезно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум будет стоять у стены, можно не париться по нагрузкам на плиту, так как бОльшую часть нагрузки воспримет на себя стена. Вообще самое опасное место - середина пролета плиты, и то при условии, что аквариум стоит поперек плиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще самое опасное место - середина пролета плиты, и то при условии, что аквариум стоит поперек плиты.

А я думаю, что опаснее, когда вдоль плиты.....и особенно, если на одну плиту приходится весь вес.

А если поперёк плит, то такой длины банка станет на две плиты.....значит вес распределится на две плиты.

А если ещё и возле стены поперёк плит, то вообще замечательно.

 

Что касается высоты аквариума, то решать конечно Вам, но сразу определяйтесь, а) какой будет риф (мягкий-жёсткий), и б) чем будете светить.

На глубину, которую Вы выбрали 70-80 см нужны будут МГ 400 вт. я думаю 3 шт.

Но досвечивать чем? Одними МГ-лампами Вы правильный свет не сделаете.

Я бы сделал высоту не более 60 см........Хотя, вживую я сам имел возможность лицезреть СПС-ники супер-класса почти метровой высоты.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, спасибо за ответы...

По поводу высоты... 80 см, это высота стекла. Учитывая что хочу волну, то столб воды будет наверное 70 см. Может чуть больше)) Как думаете, правильно рассуждаю, или делать 60 см (высота стекла)?

 

По поводу расположения аквариума, и нагрузки....

Я прикрепил изображения, на которых постарался отразить как всё будет установлено. Отступ от несущей стены будет 40 см (там спрячу резервную ёмкость с водой, часть оборудования... и т.д) Но, подставка будет цельной... т.е до самой стены.

Так же, вертикальными линиями нарисовал как идут плиты перекрытия. Аквариум будет стоять примерно 70 /30... 70% банки будет на плите которая ближе к несущей стене, остальные 30% будут находиться на следующей плите.

Подуим который изображен на картинках - прошу в расчет не брать. Была идея поднять всю зону столовой и кухни на подиум.. но потом от этого отказался. Потолки не особо высокие... а так будет ещё ниже(((

 

Прошу покритиковать :)

post-23354-0-81074100-1395896833_thumb.jpg

post-23354-0-41052000-1395896840_thumb.jpg

post-23354-0-45340000-1395896847_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О результатах отпишусь. Может кому то будет полезно :)

 

Итак по результатам...

Благодаря alex-pro63, нашел в Краснодаре стекло.... Цена, такая же как в московских фирмах но нет транспортных расходов.

Стекло Оптивайт.

 

 

Толщина стекла

19 мм

 

 

1800x800 мм x 2 шт

 

 

796x800 мм x 2 шт

 

 

796x1796 мм x 1 шт

 

 

Площадь стекла

5.59 м2

 

Цена - 39300. (с учетом нарезки и обработки кромок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угум.. Только я не понял, а вы дно то же из оптивайта делаете? Зачем...

И да, картинки красивые :)

За плиты перекрытия можете не волноваться, не было не одного случая, что бы потолок проломился.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угум.. Только я не понял, а вы дно то же из оптивайта делаете? Зачем...

И да, картинки красивые :)

За плиты перекрытия можете не волноваться, не было не одного случая, что бы потолок проломился.

Дно конечно же буду делать из обычного стекла... просто решил не заморачиваться и попросить расчет всей банки. Если дно из обычного стекла - то от суммы можно отнять 1500р примерно.

Спасибо за оценку моих графических трудов :) Сам себе дизайнер)))

Я вот думаю, может для верности прикрутить торец тумбы к несущей стене.. Просверлить стену насквозь, просунуть шпильки и прикрутить тумбу к стене...

Это много времени не займет. Как думаете, польза будет?

Изменено пользователем Matros (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот думаю, может для верности прикрутить торец тумбы к несущей стене.. Просверлить стену насквозь, просунуть шпильки и прикрутить тумбу к стене...

Это много времени не займет. Как думаете, польза будет?

Не будет никакой пользы. Поверьте механику.

 

796x1796 мм x 1 шт

Вот эта длина дна мне не понятна. У меня получилось 1758 мм если зазоры на шов по 2 мм.

Это во-первых.

А во-вторых, такой длины дно однозначно нужно делать составным из двух половинок. И тогда получается размер одно половинки 878 мм.

Проверьте. Не ошибся я ? :)

 

Сколько ног будет у тумбы? И будут ли ноги с регулировкой?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...