Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Аня, хотел просто узнать что дадут для ВаУ эффекта в канале например 3 зеленых диода, а мне рассказывают как полезен этот спектр для роста кораллов.

Зеленые не дадут ничего вкусного. Для интересных эффектов ценнее циан, особенно его длинноволновая версия.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленые не дадут ничего вкусного. Для интересных эффектов ценнее циан, особенно его длинноволновая версия.

Спасибо. Короче определился. 1 канал \ 6 фиолетовых и 4 голубых\ 2 канал 11 голубых

итого 21 шт.

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, если голубые это роял блю, то ты определился. Если они голубые, то это ничего не даст.

 

Зеленые не дадут ничего вкусного. Для интересных эффектов ценнее циан, особенно его длинноволновая версия.

 

А циан и зеленый у вас не одно и то же?

Ткните пальцем, пожалуйста, в циан

post-20877-0-11263500-1396288374_thumb.jpg

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Вот что сделано. Просверлены отверстия под стяжку радиатора и наклеены диоды.

Теперь буду их соединять в цепь по группам.

post-21424-0-20541300-1396353023_thumb.jpg

post-21424-0-41253200-1396353034_thumb.jpg

post-21424-0-68965000-1396353090_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, а какие это диоды? Всмысле ссылка есть на них в розницу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Саш, а какие это диоды? Всмысле ссылка есть на них в розницу?

 

Лучше не покупать такие, как говорится, только на халяву можно.

 

 

Отправлено с телефона, могут быть очепятки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно. Я хочу потом посмотреть на отзыв и сделать свои выводы покупать или нет. Без обид, я не самый доверчивый к рекламе человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне интересно. Я хочу потом посмотреть на отзыв и сделать свои выводы покупать или нет. Без обид, я не самый доверчивый к рекламе человек.

Светить возможно они и будут, даже хорошо, но со временем оптика на них потемнеет, упадет эффективность, будет перегрев ну и дальнейшая деградация.

Выводы основаны на личном опыте.

 

 

Отправлено с телефона, могут быть очепятки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со временем, это сколько? И в каком режиме работали? И на сколько радиатор грелся? И не грелась ли подсветка другой лампой соседней, типа МГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Со временем, это сколько? И в каком режиме работали? И на сколько радиатор грелся? И не грелась ли подсветка другой лампой соседней, типа МГ?

У меня был полноценный лед светильник на 50л акве. Гонял я их не больше чем на 350мА. Радиатор был по сравнению с тем, что использует Александр, радиатором. Отработали они точно меньше полугода, скорее даже месяцам к 3м. Заказаны были с ледгроупбай.

На радиаторе была защита до 40градусов и активное охлаждение.

 

 

Отправлено с телефона, могут быть очепятки.

Изменено пользователем Basopotam (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Просто у меня на сегодня подсветка не из Куттеровских диодов совсем даже, но работает год или больше, нареканий нет, если честно. Ничего не испортилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, а какие это диоды? Всмысле ссылка есть на них в розницу?

Купил с рук, китайчина. Это мой первый опыт применения диодов, посмотрю как будут работать, если быстро деградируют, планку сниму и выброшу,

куплю новую и на ней соберу уже на качественных.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если диоды не худшие из тех, что делаются в этом корпусе, то белые могут быть на "троечку" а вот все узкоспектральные - все равно гуано. Проблема в том что определить их качество люксметром крайне затруднительно, а светят они, как и все диоды, для глаза очень ярко. Вот и кажется что они - хороши. Реально же там излучения - кот наплакал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если диоды не худшие из тех, что делаются в этом корпусе, то белые могут быть на "троечку" а вот все узкоспектральные - все равно гуано. Проблема в том что определить их качество люксметром крайне затруднительно, а светят они, как и все диоды, для глаза очень ярко. Вот и кажется что они - хороши. Реально же там излучения - кот наплакал.

Дмитрий, вот и хорошо что на глаз они светят ярко и что цвета под ними будут яркими, мне кажется тут пофиг на спектр, если у людей стоит и так хороший свет с хорошими лампами.

 

 

Отправлено с телефона, могут быть очепятки.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, привет!

Вот мы сейчас каждый по своему определимся по диодам, и, если не захотим сборок, то одиночные диоды закупим у тебя))), как самые лучшие и на уникальных подложках малогреющихся :) Дай нам посмотреть что к чему своими глазами)) мы не торопимся))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Basopotam я фиджи не лимитировала, общий режим, негатива нет.

 

Саш, извини, что в твоей теме :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, вот и хорошо что на глаз они светят ярко и что цвета под ними будут яркими

На глаз они светят ярко только потому что источник света точечный. Это не значит что от них будет много света. Тем более это не значит что с правильными диодами не было бы лучше :)

 

одиночные диоды закупим у тебя))), как самые лучшие и на уникальных подложках малогреющихся :)

Извини, я не планирую продавать одиночные диоды, кроме тех, что уже есть в моем ассортименте.

 

Кстати, белые четырехкристалки неожиданно хорошо начали продаваться в качестве домашнего освещения! Я видел как человек поставил такой диод на радиатор от чипсета материнской платы(!) при этом кристалл на 700мА греется до 80С, не более! Разумеется, без всякого обдува. Удивлен очень.

 

Кто не в курсе - такой радиатор умещается в спичечный коробок полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя достаточный ассортимент :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Basopotam я фиджи не лимитировала, общий режим, негатива нет.

 

Саш, извини, что в твоей теме :blush:

 

Спасибо! Просто мне показалось что в нем много красного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Basopotam я фиджи не лимитировала, общий режим, негатива нет.

 

Саш, извини, что в твоей теме :blush:

Ничего, очень полезно для меня.

У тебя достаточный ассортимент :)

Это хорошо.

Спасибо! Просто мне показалось что в нем много красного.

Да красного многовато, на мой взгляд, поэтому использую КОРАЛ + ATI.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего, очень полезно для меня.

Это хорошо.

Да красного многовато, на мой взгляд, поэтому использую КОРАЛ + ATI.

 

Но корал + он же врооде как глубокий синий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блю + это синий актинический

Корал + это белый с розовым оттенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блю + это синий актинический

Корал + это белый с розовым оттенком.

 

Ага, понял. спасибо!

Мне Корал + не пойдет, белого у меня в мгшках хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я прошу прощения за шрифт в сообщении, сам такой жирный установился.

Мне кажется, что Фиджи с актинником глубоко синим очень красивое зрелище. Слушала независимые мнения о Фиджи, воспринимается лампа, скорее, как фиолетовая, а не красная, как АТИ.

Очень здорово иметь ЛЛ Мг и ЛЕД, но в чисто практических соображениях надо что-то урезать, т.к. обслуживание по постоянной замене(сказки про длительное положительное использование ЛЛ год и более) ламп не рациональна с экономической точки зрения..

Как я поняла из рекомендаций в теме про ЛЕД, ЛЛ и МГ: надо стремиться заменить ЛЛ на аналоговый ЛЕД, а МГ оставить. Это мнение Олега Т. тема на РЦ.

Есть второе мнение, чисто техническое, что МГ отжил свое и его надо обнулять. И он греет ЛЕД свет, расположенный рядом, т.е. нецелесообразно иметь МГ в проекции на прогрессивное движение освещения МА. Т.е. МГ-иррационален.

Это только информация, я просто делюсь сухим остатком из всего прочитанного про свет.

 

У ДНК есть, кроме сборок, и одиночные диоды, которые представлены в магазине, по качеству лучшие на сегодня из прямодоступных.

 

Хорошая тема Морского Клоуна на АЛ про его светильник ЛЕД. Очень информативная тема,без дураков)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая тема Морского Клоуна на АЛ про его светильник ЛЕД

У него и аквариум шикарный. Хотя первый был шикарнее на мой вкус :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...