Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

а зеленый? что он может добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он может изменить визуально восприятие синего в необычную сторону.

И он полезен для кораллов в плане длины волны:"...ростовые процессы контролируются специфическими фоторецепторами. Доказано существование фоторецептора, максимум поглощения которого приходится на желто-зеленую часть спектра..." это про растения, но кораллы не далеко от них ушли.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда красный в досветке не имеет смысла кмк.

 

а мне кажется, что красным можно хорошенько вдарить, особенно когда знаешь, что у аквы будешь сидеть. или гостям показать. подсвечивается все невероятно ярко.

 

У меня синяя политоя, в растительной сборке на столько синяя, что не передать )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет синей палитои - насколько крупная?

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это еще один канал нужно делать. А лучше два. Красный и зеленый.

А это уже светильник получается.

 

Я вот подумал и решил что можно сделать для водорослевика свет, у меня есть белые 15шт., красные 3 шт. и зеленые 3 шт.

Куплю прямоугольный радиатор и на него их посажу сверх вентилятор для охлаждения. снизу стекло от брызг.

 

Вот вопрос, а как можно реализовать управление вентилятором охлаждения, в зависимости от температуры радиатора.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще повторю вопрос чем соединить диоды, вот провод из витой пары для интернета, пойдет?

post-21424-0-16368800-1395911202_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще повторю вопрос чем соединить диоды, вот провод из витой пары для интернета, пойдет?

 

Пойдет. все ими и делают. я выше писал тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пойдет. все ими и делают. я выше писал тебе.

Все понял. А то подумал может еще какие другие бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все понял. А то подумал может еще какие другие бывают.

 

можно заморочиться, купить хорошие гибкие провода, с сечением потолще. хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а мне кажется, что красным можно хорошенько вдарить, особенно когда знаешь, что у аквы будешь сидеть. или гостям показать. подсвечивается все невероятно ярко.

 

У меня синяя политоя, в растительной сборке на столько синяя, что не передать )

 

Вдарить то всегда можно... но досветка пойдет в параллель Фиджи, там и так красного нормально. Может и негатив проявиться от избытка красного в самом МА.

Я бы предложила Саше просто сделать досветку, оценить ЛЕД в принципе, т.к. я понимаю, Саша не оголтелый поклонник этого света, а , скорее, скептичный практик.

Если понравится, то двигаться на светильник , тогда уже , конечно, полный спектр диодов предполагается само собой.

 

Собственно Фиджи

post-20877-0-88432500-1395942041_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет синей палитои - насколько крупная?

сами полипы похожи по размерам на среднии зоосы.

по количеству штук 15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем буду собирать банальную подсветку.

Про вентилятор подскажи, хочу поставить в торец радиатора вентилятор 4х4 см. как можно управление реализовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сами полипы похожи по размерам на среднии зоосы.

Спасибо. Понятно. Я-то подумал что у тебя крупные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем буду собирать банальную подсветку.

Про вентилятор подскажи, хочу поставить в торец радиатора вентилятор 4х4 см. как можно управление реализовать?

Подключить к блоку питания через к термопрерватель, приклеенный к радиатору.

 

 

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Типа такого, но это прерыватели, их нужно через реле включать http://www.electronshik.ru/class/termostati-i-termopredohraniteli-01050203

 

 

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в светильнике вентилятор работает в зависимости от температуры, чем выше Т тем быстрее обороты.

Нужна схема и набор деталек. Пожалуйста. :)

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в светильнике вентилятор работает в зависимости от температуры, чем выше Т тем быстрее обороты.

Нужна схема и набор деталек. Пожалуйста. :)

Имеет ли смысл для изначально простого решения городить? Я бы при превышении 65 градусов на радиаторе, просто вырубал бы свет. И у тебя же вроде как профилюкс, им это не решить? А то городить кучу контроллеров...

 

 

Отправлено с телефона, могут быть очепятки.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь. Посмотрю как будет работать, а там посмотрю нужно будет вентилятор маленький вешать или нет.

Спасибо. На выходных планирую приступить к сборке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть же какие-то термопредохранители, правильного названия не знаю, они размыкают цепь при определенной температуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленый полезен еще,если температура света 14-20к,то некоторые водоросли кажутся коричневыми,зеленого добавляешь они становятся зелеными,причем температура 12-14к почти не меняется,а если белым так делать то сильно меняется.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно , конечно, для совсем наглядности, выложить спектры всех твоих, Саш, ЛЛ ламп. Посмотреть всем вместе на провал зеленого в них и сравнить с диаграммой спектра, рекомендуемого для освещения МА при изготовлении ЛЕД светильника, который обоснован в статье Ваге и Димы.

Т.е. мои поиски полезности зеленого строго для ростовых процессов, косвенно подтверждаются рекомендациями в статье (два разных пути сбора информации по этому вопросу получили одинаковый результат).

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я повторюсь, делаю просто подсветку, выращивать и т.п нет цели. Исключительно получение ВАУ эффекта.

Поэтому принял решение сделать 2 канала в одном 10 диодов включая 6 шт Фиолетовых, в другом 11 голубых.

Каналы будут димироваться .

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С такими каналами ВАУ эффект обеспечен! Проверено :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С такими каналами ВАУ эффект обеспечен! Проверено :)

Аня, хотел просто узнать что дадут для ВаУ эффекта в канале например 3 зеленых диода, а мне рассказывают как полезен этот спектр для роста кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тебе сразу написала: интересный эффект в сочетании с синим могут дать.

То, что полезны, это так...по ходу дела, побочный продукт :)

 

Саш, мерцание кораллов и, на мой взгляд, фиолетовое окрашивание незначительное, даст подсветка даже просто из роялей без фиолетовых диодов. 100%

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...