Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Грушка

Миник 30-литровка в офисе и 100-литровка дома

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!! Морем болею уже 2 года, домашний полигон для испытаний - 100 литровка Juwel Lido. Месяц назад завела миник в офисе: стрессы снимать и с кораллами поэксперементировать :-). После недолгих раздумий и поисков остановила свой выбор на Акваэль 30, со стандартным оборудованием. Пока со стандартным, далее свет буду менять на китайскую лампу LED.

Засолила миник несколько недель назад. Песочек из своего аквариума, камней пару с лишним кило, вода из домашней банки. Сначала - на губках в фильтре-рюкзаке, а 12-го марта наполнила фильтр наполнителями: от фосфатов, нитратов, биошары, синтепон и урезанные губки. За наполнение фильтра огромное спасибо Аквалого!!! Получила все, плюс небольшой камешек с паразоантусами в подарок, стала победителем акции на 8 марта!! :-D. Никогда не участвовала в акциях, т.к.тружусь трейд-маркетологом, и ими меня не удивишь, а тут такой подарок судьбы! Короче, запуск прошел с минимальными затратами и без резких скачков нитритов-амониев-фосфатов. Сейчас все эти показатели в норме, а с нитратами и обрастанием камней продолжаю бой. Пока победа в этом бою не за мной, но то ли еще будет! Время мне поможет.

post-29036-0-71336100-1395386139_thumb.jpg

post-29036-0-78782200-1395386157_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет еще раз! Зачем еще раз тему создали? Ай-яй-яй...

Симпатичненькие жильцы :)

А тему про 100 литровый тоже будете заводить? Здесь или в другом разделе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этапы запуска я не фоткала, а что имею на текущий момент выложила.

Камни обрастают циано, специально для борьбы с ней принесла из дома ежа-диадему. Но он, паразит, чистит только в одном месте, все остальное игнорит.

Посоветуйте, плиз, кого купить для борьбы с зарастанием аквы? Стенки я и сама почищу, а вот камни...

Итак, продолжу. Из жителей у меня сейчас - 3 креветки да еж. Все они несчастные жертвы моего домашнего аквариума с хищниками. Диадема, из которого иглобрюх сделал арбузика, все иголки обьел за одну ночь. И креветки, на которых постоянно покушаются соседи, так и не выяснила кто, т.к. за хулиганством замечен никто не был, но грешу на кудрепера или мурену, т.к. креветосы стали пропадать после их появления. Жертв запустила в миник сразу, жаже не дав ему созреть, но выбор был невелик: или рискнуть и запустить их в несозревший аквариум, или оставить дома на сьедение моим чудищам ;-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите меня, администраторы, что задублировала тему. Не ас я в этом деле, запуталась. Тему-дубль прошу удалить.

В одной теме я могу вести и миник и 100-литровку? Не хочется в двух темах путаться, мне бы с одной разобраться!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторую тему я закрыла. Думаю, что лучше тут про оба аквариума писать, тем более и в теме 2 указано :)

 

Да само все пройдет (обрастания), когда аква созреет. Вы же опытный моряк :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неее, опытным моряком себя не считаю. Опыт мне еще копить, и копить!

А циано дома у меня как-то быстро пропал, фильтр все-таки помощнее, пенник стоит, помпа дует.

А в минике только рюкзак. И циано жутко раздражает!! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, пишу урывками, ибо рабочий день ;-)

Продолжаю :-). В минике у меня проблемы с ph. Тест выдает 7,6. Тест JBL-вский.

Знаю, что не особо надежный, потому сегодня еду в Аквалого за другим, и уж тогда, еще раз все замеря, буду бить тревогу.

100-литровка у меня рыбная, кораллы я там разводить пыталась, но гибель актинии жарким летом мои попытки разрушила на корню.

Потому в опытах с кораллами в минике надеюсь проводить с вашей поддержкой, форумчане!!

И что делать с ph, если тест подтвердит проблему, не знаю!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тестов другой фирмы в магазине не было, но проконсультировавшись по этому вопросу с продавцом немного успокоилась, возможно, зря :-) Тест куплю сегодня на птичке.

Но.. не смогла полйти мимо саркофитона маленького и эуфилии цветочной. Переезд кораллы перенесли нормально, на новом месте сразу открылись. Красота! Фотки сделаю в понедельник.

Купить то купила, а думать стала уже после покупки. Сарк считается достаточно токсичным кораллом, перенесет ли мой миник его линьку? Не погибнут ли при этом ксении, которые сейчас являются гордостью моего аквариума и просто завораживают?? Есть ли у кого опыт содержания сарка в минике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должно быть все нормально, не переживайте. Я бы больше за Эуфиллию волновалась, чем за ксению и сарк...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Думаю, что ксюша никак от сарка не пострадает. А за сарком наблюдайте, как он будет себя чувствовать, может он и не станет часто линять, если условия ему понравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли у кого опыт содержания сарка в минике?

 

Сарков в миниках полно, один из самых распространенных кораллов. Но, к примеру, у меня он не растет, мелкие полипчики выпускает, и больше ничего. Два месяца он у меня, а до сих пор не раскрылся, что уже только не делал, переставлял, без толку. А у других пушатся и процветают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сарк в 30 л акваэль пушится и растет потихоньку, растет рядом с ксюхой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы, успокоили!! Сегодня сгоняла на работу - вроде все в норме, полипы вылезли. Не распушаются кончики правда, но мне кажется, это вид такой, он и в магазе так стоял. Кончики просто зеленые.

Буду наблюдать!! Фотоотчет выложу в понедельник.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для борьбы с обрастаниями и нитратами перед выходными посадила в акву 4 карликовых отшельников и травку - хету и каулерпу. Ежа забрала домой.

В понедельник я не поверила своим глазам!! Не понимаю, как 4 маленьких рачка смогли ТАК чисто осичтить циано. Нитраты тоже снизились, стенки за три дня почистила только один раз. Фотки имеющихся сокровищ прилагаю.

post-29036-0-24486800-1395819322_thumb.jpg

post-29036-0-74022400-1395819382_thumb.jpg

post-29036-0-35875800-1395819438_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотка аквы в целом.

Беспокоят пока только зонтики новые. Не хотят открываться.

Правда в выходные, сразу после посадки, рачки их перевернули и они день лежали зонтиками вниз. Причина в этом? Сейчас на некоторых зонтиках остались прилипшие песчинки. Что нужно сделать, чтобы они раскрылись и заиграли зелеными красками?

post-29036-0-39294700-1395820056_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зонтики капризные, да. Выглядит все отлично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, в аквариуме появились первые рыбо-жители, два оцеляриса "с колес".

Но стрессуют жутко, забились в один угол, работают плавниками как на беговой дорожке, но с места не уплывают. Народу в офисе много, потому чтобы не усиливать стресс рыб, закрыла акву со всех сторон рекламными буклетами, притушила свет. Буду наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки погибли. Больше рыб в офис с колес не возьму.

Дам время креветосам на зачистку территории и поеду за новыми. :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может и не надо рыб, в офис-то? Стресс все-таки, каждый будет подходить, смотреть, руками махать... Много всякой прикольной живности же есть, крабов каких-нибудь красивых, креветок. Опять же с кормлением проблема, вы же на выходные уходите, да и отпуск наверняка бывает :)

Изменено пользователем Vlad_N (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко рыбех :( Конечно надо в проверенных откарантиненных местах брать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбок жалко, но вряд ли от людей вокруг они погибли. Я своих выпустила и ребенок пол дня у аквариума зависал и рукой им махал :)

Ну и я на выходные собираюсь оставлять банку. Мы много лет уезжаем в пятницу вечером и возвращаемся в воскресенье. Дома и кот остается, и шиншилла, и птицы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приношу извинения за молчание, умудрилась попасть в больницу с аппендицитом :-)

Влад, рыбок в офис брать будем, креветки уже есть: 2 кардинала и одна тихоокеанская, плюс рачки отшельники. Но скушные они, прячутся большую часть времени. Рыбок хочу!!! :-)

Катя, за рыбками в офис теперь только в Аквалого. Хоть и дороже, но еще ни одна не погибла. Вот выйду из больницы, и за рыбками!!!

Татьяна, согласна на 100%!! Рыбы и кораллы 2 дня выходных переживут. Домашний аквариум (даже 2 аквариума: морской и пресный) уже 2 года на выходных летом остается сам по себе, тьфу-тьфу - все гуд! На работе же проще - есть надежные, проверенные ребята из охраны. Всегда помогут и вызовут, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, аппендицит, ужас! Прооперировали уже? Скорейшего выздоровления!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неее, видимо, я исключение. Лежу под капельницей, есть нельзя пить по минимуму. Меню "острая хирургия" :-) Есть шанс, что резать не будут.

Но это все мелочи! Пока я тут на "курорте" отдыхаю офис осваивает процедуры кормления МА, засолки воды и подмены. Он-лайн тренинг :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) вот вы их подставили! Но здоровье важнее. Еще раз здоровья!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...