Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

AChernitsky, спасибо за такой точный ответ! Раньше использовал соль ПРО. ИМХО, теперь буду использовать простую соль, с автодоливом осмоса через мешалку кальквассера и при необходимости коррегировать кН содой.

Изменено пользователем Venedikt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

столкнулся с проблемой - при замешивании соли КОРАЛ ПРО на осмосе, вода получается с легкой мутью, на стенках и дне скапливается белый осадок. Проблема в соли или воде? Простая RED SEA замешивается без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое иногда тоже происходит (т.е. с солью только из некоторых ведер)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

столкнулся с проблемой - при замешивании соли КОРАЛ ПРО на осмосе, вода получается с легкой мутью, на стенках и дне скапливается белый осадок. Проблема в соли или воде? Простая RED SEA замешивается без проблем.

 

А потом осадок растворяется или накапливается?

 

Скорее всего, это образуется карбонат кальция или сульфат кальция. Причина - соль немного отсырела при хранении у Вас или у нас.

 

А в просто Red Sea меньше сульфата и бикарбоната, больше хлористого натрия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как решить проблему? прокаливанием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как решить проблему? прокаливанием?

 

Ни в коем случае :497762:

Бикарбнат превратится в карбонат, рН станет не 8+, а 9+ и еще масса побочной фигни

 

В аквариуме само растворится постепенно

Новую порцию растворят в спецемкости понемногу добавляя соль до желаемой солености

Тщательно закрывать соль при хранении

 

Но и воду осмотическую проверьте, хуже не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А то думал выбрасывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То же самое у меня. Но осадок растворяется с лёгкостью меньше чем за один день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю вывод, что лучше пользываться простой солью с учётом применения балинга, т.к. в Pro слишком задраные показатели, особенно не нравится КН. Вообще, давно есть желание перейти на Риф Кристал, Instant Ocean или Тропик Марин, но к нам в Минск их ни кто не возит.

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оч-ч-ч-ч-чень интересно. А можно поподробнее? У меня всё тип-топ и соль очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оч-ч-ч-ч-чень интересно. А можно поподробнее? У меня всё тип-топ и соль очень нравится.

 

Какие подробности интересуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это был ответ на слова Ario про задранные параметры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это был ответ на слова Ario про задранные параметры.

 

Соль хорошая но параметры конечно высоковаты..В свежей приготовленной воде КН 12-13 а Са 480-500.

Но в плотно заселённой банке SPS и LPS через дня 3-4 КН падает до 6 и Са до 440.Но всё же не понятно как держать баланс для баллинга.. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

kH не особо и великоват, а то, что Ca много, так он же в осадок не выпадает. Никому это не мешает.

Правда, вопрос количества магния возникает в таком случае...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, КН предельно допустимый. И это - не нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предельно допустимый имеет величину 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AChernitsky

 

а где ваш заводик находится ? не там где белые кучи соли у опреснительной установки ? :497762:

Изменено пользователем Hudoi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AChernitsky

 

а где ваш заводик находится ? не там где белые кучи соли у опреснительной установки ? :497762:

 

Во-первых, не заводик, а заводище. Самое крупное подразделение международного концерна и второе по величине промышленное предприятие Эйлата :)

Во-вторых, не там. Опреснительная установка, а точнее, целый комплекс, находится севернее въезда в Эйлат. Кучи соли - это завод Солевой компании, слева по дороге к морю.

А мы справа от дороги, около Бига, нас можно узнать по большим мешкам соли вдоль забора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли при заводе магазин? Какова розничная цена соли корал про 22кг ? www.h2oaquatics.co.uk/salt-mixes-and-substrates/salt-mixes/red-sea-coral-pro-salt-22kg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли при заводе магазин? Какова розничная цена соли корал про 22кг ? www.h2oaquatics.co.uk/salt-mixes-and-substrates/salt-mixes/red-sea-coral-pro-salt-22kg

 

Магазина нет, мы ничего не продаем с завода, так что цен не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...