Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Rinka

Как утихомирить буйного клоуна?

Рекомендуемые сообщения

Ну очень уж буйный премнас. Ну мало того, что крылатку запугал, он ещё и активным строительством занимается - двигает камни, раковины, песок пересыпает, живность с места на место пересаживает... нет, астеринкам хоть бы что, а вот грибам....хана им наступает. Кто знает, что нужно сделать, что бы отвлечь его от этой бурной деятльности? Может, его что-то раздражает? Может, пару завести? Или актинию подсадить?-пусть пузико чешет и ни о чем не думает... Рикордею вот насмерть зашугал. Грибы реально с камня стаскивает, в песок сажает и песочком же сверху присыпает. Это где ж я ему столько посадочного материала наберу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из вариантов , актинию посадить, только изучите табличку совместимости . Друга тоже хорошо, вот только не убил бы он его. У моей подружки,тоже живет такой монстр, актинию затер до дыр.

post-28258-0-20477900-1395316016_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольная история :) Чего только не бывает. Если пару будете образовывать, то берите рыбу крупнее, чтобы самкой была. Тогда не подерутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рикордею вот насмерть зашугал. Грибы реально с камня стаскивает, в песок сажает и песочком же сверху присыпает. Это где ж я ему столько посадочного материала наберу?

Приятно, что не теряете чувство юмора :). Что бы как то отвлечь, можно попробовать трюк с зеркалом. Какой у вас объем аквариума? Премнасы действительно злобные... Может не подходит вам по объему? Поменяйтесь или продайте его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Rinka "монстр" в 100 литрах сидит или побольше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он в маленьком сидит, литров 60. И с ним маленькая крылатка. Крылатка через недельку переедет в большой, останется один, савсэм адын....Ну вот. Сначала вел себя спокойно, сидел тихонько за камешком, приучался есть всяческий корм...Научился. Начал порядок наводить - передвинул камень, устроил за ним себе домик, пол подмел.... начисто... до голого стекла, весь песок вымел. Ну и расширил границы своей разрушительной деятельности...Крылаточка отвлекла, но ненадолго - пара дней гуляния хороводом, а потом опять за работу. Крылатка такого темпа не выдержала, улеглась в синулярию и начала раскармливаться - а делать-то нечего, всё равно ото всюду шугают. Зато выросла и растолстела. А клоун занят целый день - это ж надо всех астеринок с камней перетащить и на стекла прилепить, а они ж не очень-то хотят... это пока-а-а каждой раз по пять покажешь, как надо правильно к стеклу прилепляться...это ж какое терпение иметь надо... настойчивость какую...Камни- тоже не каждый в рот влазит, надо лбом в него упереться и так быстро плавничками махать... тогда очень хорошо получется по дну туда-сюда камешком елозить, от одной стенки аква к другой...Жуть, короче. Каждый день в акве новый дизайн, смотришь, и не узнаешь.... Ну и жалко погибающую при этом живность.

Думала, может кто наблюдал изменение условий, влияющих на поведение рыбы. Ну, например, свет поменьше.... еду менее калорийную...фон потемнее... Вот зеркальце - я бы не сообразила... надо попробовать. Это да, это спасибо за совет!

Не, избавляться я от него не буду. Он красивый, забавный, я его из совсем малыша вырастила, я его люблю, когда не сильно вредительствует... Пару ему заведу. И актинию. Ну должно же что-то помочь.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищ то ,ваш с характером. Труженик . Не знаю его размера, вам надо с

Настиным его соединить, глядишь будет пара. У ней ,тоже труженик сидит один в 60 л.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Пару ему заведу. И актинию. Ну должно же что-то помочь.

Не совершайте ошибку. Во взрослом возрасте образовать пару у премнасов очень проблематично. Будет убийство.

Посты ваши интересно читать, образно получается :)

Но объем в 60 л. для этой рыбы все же маловат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я его потом хотела в 250 пересадить, но там злобный вельвет... И крылатка подросшая туда пойдет. Нехорошо ему там будет... Я вот подумала вчера - если всё-таки пару - кем его делать- мальчиком или девочкой? Как мальчик он хорош - деловитый, хозяйственный, рук... ээээ.. плавнички откуда надо растут... И морда такая, брутальная. А вот как девочку плохо я его представляю. Надо наверное пару брать, но не на много крупнее. Типа, заведется девочка, но не совсем безобидная, за себя постоит. И потом, я же писала про домик - самый натуральный, с двух сторон стены, сверху и спереди камень, снизу вход, типа пещерки. Ну вот если уж совсем дело до войны дойдет, будут в этом домике прятаться. Да нет... не поубиваются они... что уж...не звери.

И есть у меня подозрение, что все его старания - это попытка избавиться от ярких цветов. Ну вот - грибы ярко-синие, да ещё с зелеными полосочками, видать раздражали сильно. Родактис - зелёный, яркий - тоже, ксюха - ярко-розовая....ну бесит же! А коричневатые оттенки, зеленовато-коричневатые, тёмные в общем, такой агрессии не вызывают. И бледно-розовые,и бордовые - все спокойно. Никто не встречался с таким поведением у премнасов? Это у него индивидуальная особенность или им это присуще в целом? Или это только фантазия моя?

Изменено пользователем Rinka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как мальчик он хорош - деловитый, хозяйственный, рук... ээээ.. плавнички откуда надо растут... И морда такая, брутальная.

:)):))

Да нет... не поубиваются они... что уж...не звери.

Рыбы, однако. А у них - инстинкт. Территория моя, а все остальные "вон пешком из аквариума", можно даже вперед нога плавниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:blush: Вот ёшкин кот....Может, им укрытий из камней понастроить? Пока в прятки играют, глядишь, стерпится-слюбится... а? Надо поискать и почитать темки, как народ со своими общий язык находит. Ну не может быть, что бы никто агрессивную рыбку с другой не ссаживал.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С начало зеркало,посмотрите на его поведение,сразу будет видно как он к новичку относиться будет.Новенького сразу не сажайте,пусть через стекло отсадника привыкнут друг к другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С начало зеркало,посмотрите на его поведение,сразу будет видно как он к новичку относиться будет.Новенького сразу не сажайте,пусть через стекло отсадника привыкнут друг к другу.

Точно. Надо так и сделать. Зеркало же прямо в воду опустить? Ненадолго, я думаю, сразу понятно станет что к чему...

 

Про зеркало уже идея выше была, только у меня что-то руки не дошли.... :1486: А вот отсадник - да, в голову даже не пришло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо прямо в воду. Почистите стеклышко и к нему с внешней стороны хоть скотчем, хоть пластилином...

Но все равно. Будете "пару" покупать, лучше сразу оговорить возможность возврата. А причинах писал выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что могу сказать.... не боец мой, не боец.... :blush: Всё ж таки взяла ему пару... вот руки бы мне пооторвать, а голову добавить! Ну, не смертоубийство, но очень близко к тому. В результате остался с покусанными плавничками и без дома. Выгнали его с жилплощади. Мда. О! Зато плюс - увидела усики у них. Прико-о-ольныееее....Прям как у котов. Кстати, а зачем они у них? В смысле - у клоунов? Смешные такие. И видно только во время драки. Но так или иначе, сидит теперь в отсаднике, Вот посмотрю, как дальше дело пойдет, если что - новичка в большую банку, пусть вельвета строит. Кстати, крылатка за моего заступается. Не сильно, но так пару раз носом новенького "пнула" . Типа, команды "фас" не было, куда лезешь? Но не кусала.... Заступничка моя...

А зеркало, похоже, результата не дало бы... мой не агрессивный, просто деятельный...Это этот, подселенец...клоун...ха! Собака Баскервилей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...