Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Vlad_N

Кто-то ковыряет камень

Рекомендуемые сообщения

Заметил ночью - из углубления в камне, практически на границе с песком, периодически вылетают небольшие порции песка (или трухи от камня, непонятно). Ощущение, что кто-то то ли выплёвывает, то ли выкидывает этот песок. Самого виновника не разглядеть. Может, есть мысли, кто это может быть?

 

 

 

Sent from my Nokia Lumia 520 using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря, какое количество трухи вылетает. У меня лично ,крабы хулиганы .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да мало ли кто может копать

следи и увидишь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Количество сложно оценить... Скажем так, со спичечную головку и меньше. Следить, конечно, буду, но очень сложно увидеть, вид только сбоку на эту "нору" и поэтому видно только последствия. Мне главное, чтобы не вредитель какой, так то пусть роет :) Я просто подумал, может, это очень характерное поведение для какого-нибудь известного персонажа, может кто и по внешним проявлениям опознает. Крабов, кстати , я не видел ни разу, акве третий месяц.

 

Sent from my Nokia Lumia 520 using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже рыл камни именно краб красноглазый, ходы себе делал, весь мой беленький песочек засыпал :( (наказан)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Местами кучки есть на песке, как раз рядом с камнями. Видимо, этот неуловимый товарищ не в одном месте ковыряет, или у него коллеги есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запросто один. Мой красноглазый по всему аквариуму мотылялся, хозяином медной горы себя считал. Ну-ну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как скоро с момента запуска аквы ты его увидела? Я уже думал, что за два с лишним месяца я всю живность в глаза видел, ан нет, ещё кто-то появился :)

 

Sent from my Nokia Lumia 520 using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Своего увидела сразу через несколько дней, он махонький был. За год пару раз линял и вырос ого-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крабы сбрасывают крупные и не очень камни, муть как правило не создается в акве от их деятельности. У меня нору роет с выбросом мелких частичек червь спагетти. Причем с его ростом выбросы "пепла" становились более частыми и объемными. Еще мантис долбит, но от его работы тоже мути не замечал в воде.

Изменено пользователем Витал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, вчера увидела, червяк тонкий коричневый с усиками на голове как у гаммаруса (белой полосы нет). Вот он методично вытаскивал из под камня песок. Увидела случайно в сумерках морских. А до этого думала что краб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тоже вчера увидел - усы промелькнули, и как раз типа как у гаммаруса. Но вроде обитатель этой норы не вредный, рядом много мелких веерных и мягкота неподалеку, никто их не трогает. Продолжаю наблюдение.

 

Sent from my Nokia Lumia 520 using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...