Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сначала я хотел сделать самп по принципу работы рюкзака, но теперь решил склеить новый аквас с задним а точнее боковым сампом. Заранее прошу не предлагать сделать классический самп снизу в тумбе. Решение о встроенном утверждено полностью.

 

post-27962-0-43400800-1394996682_thumb.jpg

 

Отсеки по пути течения воды: забор из аквариума (этажерка для адсорбентов опционально) - отсек пенника - водорослевик(фраговик,карцер для нелегалов) - возврат в аквариум.

 

Надеюсь по картинке более менее понятно. Размеры естественно на глаз пока, внутри сампа более менее по пропорциям.

Вопросы;

1.Стоит ли сделать последнее стекло перед возвратом наклонным для уменьшения шума?

2.Какой размер должен быть у прорези для слива по высоте?

3.Какой оптимальный зазор снизу у стекла водорослевик -возврат?

 

Заранее спасибо за внимание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Ваш проект точь в точь как мой аквариум. Первый морской аквариум склеил сам. Самп приклеил с боку (потом этот аквариум станет сампом для большого аквариума), так удобно обслуживать и интересно наблюдать как живет вся система. В моей теме, на первой страничке есть фото сампа.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит будут нормально работать?Как по шумности?А пенник шумит?Вашу тему знаю, правда до конца так и не понял всю разводку у вас. у меня водорослевик получается литров на 17. Там же будет карцердля нелегалов-крабов.

у меня аквас стоять будет в комнате где спим, поэтому ввсе бкдет под крышкой и с наименьшими водопадами в сампе.

Изменено пользователем tiger33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да все нормально будет, не переживайте. Это самый надежный и безопасный вариант. Один минус, страдает внешний вид. Самп абсолютно бесшумный. В той комнате, где находится аквариум спит дочка, даже ночью в полной тишине почти ничего не слышно.

 

post-26131-0-16463400-1395411581_thumb.jpg

 

Если хотите, можете приехать и посмотреть все на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня байпасов и трубок не будет, это в принципе видно по схеме. У вас в теме спросил про клауперпу.

 

За приглашение спасибо, пока просто с временем не очень),

 

У вас и пенник не шумит? Или на ночь отключаете?

Изменено пользователем tiger33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня весь объем 400 литров, из них около 100 литров выделено на боковой "самп", в нем всего 3 отделения, не парьтесь с водорослевиком, пустое это дело. Первый отсек фильтра приемный в нем синтепон, губка и мелкопористая керамика, второй отсек в принципе пустой, но и самый маленький, в третьем флотатор и возвратные помпы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по поводу водорослевика насколько я понял - сколько людей сколько мнений. Тем более это убдет водорослевик с возможностью фраговика и отсадника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по поводу водорослевика насколько я понял - сколько людей сколько мнений. Тем более это убдет водорослевик с возможностью фраговика и отсадника.

а какие там могут быть мнения?, в принципе они могут быть только правильные и неправильные и еще их можно чуть иначе классифицировать - они могут быть обоснованные, дилетантские и неординарные, но это вопрос обычно большей сложности освещения водорослевика, а если система простая, то есть здравый смысл и против него не попрешь: свет обычно светит сверху и чтобы водоросли росли и водорослевик был эффективным нужна большая площадь поверхности водорослевика, глубина только вредна, там в темноте без доступа света эти водоросли будут гнить и отравлять воду, у вас большой площади поверхности нет и быть не может, потому как самп малыш вообще, вот сделай те его пару метров квадратных, еще на него пару киловат света направьте и кормите рыбу до отвала, вот тогда у вас водорослевик будет эффективным, думаю просто дилетанты эфир засоряют, поэтому и мнений много. Если я не прав, попросите какого нибудь специалиста посчитать, скажем вы задаете в день 10 грамм корма, рыбы его съедают и чтото выделяют, а выделяют они почти 10 грамм экскрементов, пусть вам спец посчитает объем зооматериала который сможет поглотить в день 10 грамм удобрений и какая для него нужна площадь поверхности воды при глубине скажем в 10см, думаю вы будете удивлены. Моей системе более 4х лет и в ней был водорослевик, но с ним было много мороки и эффективности около 0, хотя это был самый большой отсек фильтра, короче я его ликвидировал, а вы конечно сами думайте париться или учиться на чужих ошибках. Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь-сколько людей столько и мнений. Видел на форуме банки в которых даже меньший объем давал результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

главное какой результат они давали, естественно любая водоросль заберет из воды нитраты и фосфаты, но сколько она их заберет, вот в чем вопрос, если водорослей мало то они мало и заберут, если много то им надо много места и это опровергает ваше утверждение и потом если их много они выедят все нитраты и за неимением питания пропадут испортив воду, их должно быть ровно столько чтобы они могли переработать задаваемый вами корм, а это больше чем ваш аквариум, не то что ваш фильтр. Да сколько людей столько и мнений, а правильное только одно, если бы вы были правы, моряки не использовали бы скиммеры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И причем же тут фосфаты, нитраты и скиммер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну а для чего скиммер еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер по моему мнению выводит органику, которая еще не успела разложиться на эти составляющие. Когда органика переходит в фосфаты нитраты, задача их вывода уже лежит на водорослевике, пеллетсах, адсорбентах , за счет подмен и т.п.

 

Скиммер по сути механически удаляет микровзвеси, за счет их притяжения к пузырькам воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну правильно, выводите органику и нитраты не образуются, значит скиммер помогает избавиться от чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В теории да, но на практике не вся органика попадает в скиммер, что то у спевает разложиться на составляющие еще в дисплее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вы сделайте циркуляцию через фильтр побольше, у меня 10 объемов в час, поставьте на входе синтепон и каждые 2 дня чистите его и ни чего у вас в дисплее не разложится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваше мнение мне в общем понятно. Наверное не имеет смысла дальше отклоняться от темы. Циркуляция через самп у меня как раз около 10 объемов в час и будет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваше мнение мне в общем понятно. Наверное не имеет смысла дальше отклоняться от темы. Циркуляция через самп у меня как раз около 10 объемов в час и будет.

 

Добрый день, очень заинтересовала Ваша тема. Сам сейчас ломаю голову над подобным устройством аквы. Подскажите, у Вас получилось реализовать Вашу идею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...