Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Господа злравствуйте

Каково будет мнение форума по поводу песка из Сахары, и с побережья Средиземного моря (Тунис) - он аналогичен тому, что в Сахаре. Имеется в виду, это силикатный или какой песок. И пригоден ли он для моря ?

всем заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO силикатный со всеми вытекающими последствиями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то пустыня сахара- дно древнего моря если верить истории. Поэтому может и получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то пустыня сахара- дно древнего моря если верить истории. Поэтому может и получится...

Не знаю как насчет древнего моря но былв п.Гоби пару лет назад-так силикат до сих пор с карманов комбеза сыпется(могу немного прислать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Силикаты... Карбонаты...

 

Растворимость арагонита при высоком рН ИМХО миф.

Силикаты травят риф - миф имхо тоже.

В шарм эль шейхе пляжи не из кораллового песка, а из смеси какойто.

Силикатов там - даже визуально много. Это не острова баунти. А риф прямо с линии прибоя начинается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Силикаты... Карбонаты...

 

Растворимость арагонита при высоком рН ИМХО миф.

Силикаты травят риф - миф имхо тоже.

В шарм эль шейхе пляжи не из кораллового песка, а из смеси какойто.

Силикатов там - даже визуально много. Это не острова баунти. А риф прямо с линии прибоя начинается.

 

Насколько я помню двуокись кремния бывает в аморфной и кристаллической фазе. Аморфная хорошо растворима в воде. На берегу вся аморфная уже давно растворилась и уплыла в море. А в сахаре может остаться. Есть шанс получить в аквариуме ортокремниевую кислоту H4SiO4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
двуокись кремния бывает в аморфной и кристаллической фазе.
А кто помнит, в какой фазе "находится" стекло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню двуокись кремния бывает в аморфной и кристаллической фазе. Аморфная хорошо растворима в воде. На берегу вся аморфная уже давно растворилась и уплыла в море. А в сахаре может остаться. Есть шанс получить в аквариуме ортокремниевую кислоту H4SiO4.

 

"Аморфный кремнезем медленно раств. в водных р-рах щелочей, Na2CO3 (давая силикаты)"

 

ого :tuplu:

 

Кислота то врядли образуется... Но хрен редьки не слаще. Причем догнал почему речной силикатный песок может не годиться.. Там же Na2CO3 мало и реакция чаще кислая...

 

А кто помнит, в какой фазе "находится" стекло?

В аморфной. Однозначно.

 

Прям озарение наступило. Почему думаю в пресном нет диатомовых? Теперь дошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа злравствуйте

Каково будет мнение форума по поводу песка из Сахары, и с побережья Средиземного моря (Тунис) - он аналогичен тому, что в Сахаре. Имеется в виду, это силикатный или какой песок. И пригоден ли он для моря ?

всем заранее спасибо.

Александр, а зачем тебе песок из Сахары? :)

Думаешь проще с доставкой или бизнес? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...