Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Охана

Свое море Акромонти. 130~ 60~ 50 = 390л

Рекомендуемые сообщения

Александр, спасибо. Чуть чуть успокоили, подменна 50 л исправит ситуацию?

То есть, мы снижаем сначала солёность путём отбора солёной воды и заменой её осмосом? Так?

В результате все параметры (все концентрации) Ca, Mg, KH, и др. падают пропорционально падению солёности. Так?

Если мы достигли необходимой солёности, то теперь все параметры должны привести в норму......если они упали ниже "плинтуса".

Подмены воды этой же солёностью, конечно поднимут все параметры, так как в свежезасоленной воде все параметры в норме (и даже чаще завышены)

А вот хватит ли 50 литров, надо считать.....или экспериментально установить этот литраж.

Но, запомните это и всегда контролируйте: при подменах воды не допускайте резкого скачка КН (особенно) рН (особенно).

КН повышать в сутки не более, чем на 1,5 единицы.......Иначе могут облететь кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начиталась про этот крипт, теперь мерещиться .

Крипт на ровном месте не бывает. Это всегда либо недолеченная рыба, либо результат разового либо постоянного стресса.

Разовый стресс.....это понятно......много причин (перевозка, температура, напугали, гонялись по банке)

Постоянный стресс - стеснённые условия, либо назойливые соседи (конфликты), либо неустоявшаяся биология воды в акве.

 

Хоть и стоит на Хепатусах клеймо "криптоносителей", мой за 2 года ни разу не показал даже признаков. Жрал, как слон, лётал по банке, как самолёт.

Так что, как повезёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, как! С маленькими баночками хорошо... Приедешь в магазин, купил бы, а в банку не влезает :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за грамотное объяснение. Как думаете, если по десять литров менять каждый день , это плохая идея .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаете, если по десять литров менять каждый день , это плохая идея .

Это слону дробина.

На 400 литров+самп подмена 10 литров в день .......это месяц менять.....Оно Вам надо?

 

Оксана, не паникуйте. При Ваших показателях Са 450, Mg 1320,KH 4,5 можно ничего не делать, а просто поднять немного КН пищевой содой.

Берёте бутылку-полторашку. Разводите в осмосе в этой бутылке 4 чайных ложки соды с горкой (обычной соды, какую вы на кухне используете).

Ставите на аквас (подвешиваете на крючок за стекло). Берёте трубочку от мед.капельницы с зажимом. Опускаете в бутылку, засифониваете и бросаете в самп. И зажимом отрегулируйте чтобы медленно капало.

Скажем, 1 капля в 2-3 секунды.

Вот эта процедура (лень сейчас считать) поднимет КН в Вашей банке примерно на 1,5 ....может чуть меньше.

От этого немного завалится Са, и получится то, что надо.

 

А вообще-то, Оксана, если Вы будете дальше двигаться к "Акромонти", то нужно всерьёз уже сейчас задуматься или о баллинге или о кальциевом реакторе.

Удержать такой объём (более 400 литров) на подменах......да нафик нужен такой аквариум......Или разоритесь на соли (это во-первых), или будут постоянно скакать параметры.......... и никаких акр и монти (это во-вторых).

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Про балинг, я давно думаю. Емкости есть и коробка с балингом куплена. Вот только, боюсь я его, так как не представляю , как я его буду капать три раза.( на два месяца , поеду на дачу, смогу только один раз приезжать в день,кормить рыб).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не.....капать вручную - это тупик.

Прошёл я это. Сегодня забыл, завтра с работы по звёздам добирался. Всё поползло вниз. Потом опять вспомнил, начал лить три раствора.....Кораллы колбасит.....Нет.

Только дозатор для баллинга, или КР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан по поводу крипта. Мой хирург после пересадки криптовал. Сначало пыталась ловить по акве и лечить, тем самым дала еще стресса парню. Плюнула и все само нормализовалось. Сам очистился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Александр, а эти дозаторы все одинаковые?

Катерина, а креветки есть в аквасе?( чего-то не помню ) . Кать, я тоже часто плюю и пускаю все по течению .Народ, как думаете можно ,в мое море посадить креветок?

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и доктор и анемоновая, и все на него периодически садятся, он даже сам подплывает к ним и замирает. Зовем его Мэлмон из Мадагаскара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите губана доктора и пару креветок ) все будет ОК)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Александр, а эти дозаторы все одинаковые?

Да, функционально все одинаковые. На ФишСтрит (китайский сайт) есть дозаторы недорогие. Ребята наши с форума брали и пользуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, надо почитать о губане доктора. Мне казалось, что противная рыба по характеру.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень полезная рыба) Всегда на работе ) .У вас кузовок может приставать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губан к кузовку) у кузовков много точек на теле губан будет думать что это паразиты :) сам наблюдал такую картину:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, поняла. Тогда ,нам ненужен губан. Кузьма, начнет стрессовать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила, как-то вот такое, для облегчения жизни. Чего-то ничего не поняла, как она должна сосать воду из акваса.( помпы нет)

post-28258-0-25167100-1402935772_thumb.jpg

post-28258-0-73834100-1402935817_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эврика, все получилось. Классный агрегат . Короче, работает от включенной воды. Хорошо, что раковина близко. Единственное , никакой экономии воды( жаль, а в Африки нет воды)

post-28258-0-98144400-1402939489_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня такой агрегат. Весь из тонкого пластика, через несколько подмен лопнул пластик и начал течь, может потому что перетягивал. Пришлось заменить на отдельный насос со шлангом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, а что лопнуло. Что на кран ,одевается ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лопнул зеленый пластик который надевается на кран и черный пластик в соединении шланги с обоих концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо.

Сделала ,30 л подменены воды КН 5,4.( уже ,просто засолила утром)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему ,дребезжит и трещит помпа течения вортек. Работала нормально, а сегодня вот такая ситуация. Помыла, все равно трещит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...