Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Охана

Свое море Акромонти. 130~ 60~ 50 = 390л

Рекомендуемые сообщения

Эх, рубанула я сегодня стамеской по руке. Ну так хорошо и глубоко. Клеем ,чего-то в этот раз нестала рану клеить, а залепила каким то пластырем с серебром. К вечеру сняла пластырь, а там почти рана затянулась . Вывод ,пластырь это вещь:)). Хорошо , что левая рука, могу в Аквас лазить :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Алексей. Просто Антон, говорит когда пелетесы ,будут желтыми все тогда ок. У меня где трава, еще и камни лежат, трудно понять много ли травы. Подожду еще, а потом начну делить пучки.

Я как раз говорил, что они должны пожелтеть и размякнуть немного. То что они изменили цвет - это хорошо, а то что серые есть - это грязь на бактериальной слизи. Можно легонько промыть в аквариумной воде.

 

Тесты, после подмены.

Вполне неплохо, но нужно уменьшать нитрат-фосфат еще. Какой обьем пеллетсов сейчас в системе? Трава растет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

О Боги! Наконец нашелся еще один человек, который видит смысл в добавлении баллинга с 20 мл на этот объем и понимает/разъясняет , что подмены внесут свои коррективы в результаты тестов.

+100

По баллингу и подменам у меня нет возражений. Есть желание выводить оттуда фосфат-нитрат и свежую воду добавлять. То, что это будет дергать систему весьма вероятно в данном случае. Поэтому и написал, что подмены только при совпадении параметров свежей воды делаем. Также могу предложить делать меньшие подмены, совмещенные с сифонкой. И систему не дернет и детрит уйдет.

 

Антон,

Отвечу за Оксану.

 

Баллинг посоветовал включить я, в текущий момент добавление растворов баллинга идет на минимальном уровне (20мл в сутки). Цель добавления баллинга поддержание кН и Са на одном уровне, соответствующем раствору новой соли (FM). Я опасаюсь, что просто подмены воды все таки приведут, пусть и не большим, но колебаниям параметров. Тем более у Оксаны новая соль (FM), а переходить на новую соль лучше постепенно.

Последние замеры NO3 = 2-5, PO4=0.04, я думаю это нормальные показатели для данной системы. Особенно учитывая большое количество детрита и органики в песке и воде. Мне кажется, сейчас необходимо будет провести чистку системы (песка и сампа) от детрита, т.е. промыть поэтапно весь песок и почистить потом самп.

 

Оксана,

Какие сейчас показатели соленности, кН, Са, NO3 и PO4?

 

По баллингу и подменам у меня нет возражений. Есть желание выводить оттуда фосфат-нитрат и свежую воду добавлять. То, что это будет дергать систему весьма вероятно в данном случае. Поэтому и написал, что подмены только при совпадении параметров свежей воды делаем. Также могу предложить делать меньшие подмены, совмещенные с сифонкой. И систему не дернет и детрит уйдет.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так только ЗА.

Просто мне достаточно долго объясняли в этой теме, что однозначно надо лить баллинг со значительно больших значений и, что подмены не внесут корректировок при сложившейся ситуации. И Оксане эти яростные объяснения совсем не помогали понять суть установки стабильных параметров для успешного спокойного проживания аквариума.

Опираясь на все сказанное, хочу добавить, что не бывает неправильной исходной точки параметров, которую надо срочно исправить. Бывает всегда только отправная точка. И именно от нее надо отталкиваться мелкими шагами, а не читать калькуляторы и лить по стакану всякой химии за сутки, собирая потом кораллы в мусорку.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое вам, что разжевываете мне все. Пелетосов примерно стакан. А до каких значений ,должен еще упасть нитрат и фосфат ? По 0 же не должно быть, тогда хета будет голодной .Травка ,вроде как ,начала идти в рост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеллетов маловато, у меня сейчас примерно 350-400мл (на аналогичный объем). Но добавлять пеллеты надо постепенно, примерно по полстакана раз в неделю или две недели.

 

На мой взгляд, нормальные уровни NO3 1-2мг/л, PO4 0,01-0.03мг/л. (перед кормлением). Нулевые значения не получить при таком населении аквариума и нормального их кормления.

 

Какие на сегодня показатели по тестам?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, вчера делала все тесты, сегодня только ночью смогу. Рублю салаты , праздник в семье:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан,руки береги, ты нам ещё пригодишься... :P

 

Видишь, всё налаживается....а ты паниковала, за молоток хваталась...

В аквариум поменьше лазий..

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вячеслав. Да уж, руки каждому нужны:)). Захотела ,повесить чулок на слив. Закрепила резинкой , а он надулся шаром, свистнул и улетел . Как его крепить?

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вячеслав. Да уж, руки каждому нужны :)). Захотела ,повесить чулок на слив. Закрепила резинкой , а он надулся шаром, свистнул и улетел . Как его крепить?

 

Обещал хоть вернуться? :)

 

Я для таких временных целей использую скрепки, которыми мешок фиксирую на стенке сампа. Правда мешки разные бывают, у меня как чулок, легко фиксировать.

http://www.pressfoto.ru/image-942258

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана :)

Найдите колготки капроновые не нужные, отрежьте выше колена, оденьте эту :ногу" на шланг, растяните за края верхние в стороны обмотайте 1 раз и завяжите крепким узлом два раза на шланге прямо краями этой же колготки))) Потом снимать будет возможно только с ножницами или с крепкими ногтями))

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, да он вернулся, плавал сверху в сампе. Эх ,туда бы еще подлезть к трубам. Очень узкое место.

 

Спасибо Анна , надо колготки поискать:)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я так только ЗА.

Просто мне достаточно долго объясняли в этой теме, что однозначно надо лить баллинг со значительно больших значений и, что подмены не внесут корректировок при сложившейся ситуации. И Оксане эти яростные объяснения совсем не помогали понять суть установки стабильных параметров для успешного спокойного проживания аквариума.

Опираясь на все сказанное, хочу добавить, что не бывает неправильной исходной точки параметров, которую надо срочно исправить. Бывает всегда только отправная точка. И именно от нее надо отталкиваться мелкими шагами, а не читать калькуляторы и лить по стакану всякой химии за сутки, собирая потом кораллы в мусорку.

Анна, это настолько примитивно и просто что - МНЕ ПОТРЕБОВАЛОСЬ ДВА ГОДА, чтобы тупо это понять. :) даже сейчас так и хочется вылить бутылку "волшебного чуда средства" и завтра утром пропалывать торчащие из аквы акрапорные заросли.

 

Спасибо большое вам, что разжевываете мне все. Пелетосов примерно стакан. А до каких значений ,должен еще упасть нитрат и фосфат ? По 0 же не должно быть, тогда хета будет голодной .Травка ,вроде как ,начала идти в рост.
пеллетсов досыпайте еще стакан. Трава нам не важна, будет жить понемногу. Потому и растет сейчас, что параметры для нее стали удобоваримыми.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поищи что то такое,очень удобно

Вот правильный совет, но требует места в сампе. Есть хороший способ - для всех этих пластиковых труб есть родные пластиковые хомуты. Защелкните такой хомут на трубу и зацепите за него носок веревочками. У стандартных носков есть веревочки на пластиковом кольце в горловине.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Викусь, прикольная штука. Надо заняться поиском, а пока колготы:)). Антон, точно пластиковые хомуты. Спасибо.

Ребята, а антифос почему не подключаю , объясните пожалуйста . Он же , от фосфатов? Тесты КН 8, нитрат 2-5( покормила )

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, смогли колготки одеть на шланг сливной?

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, лежу без рук и ног. Завтра др у мамы, сами понимаете салаты, холодец итд. Смогу натянуть колготки в понедельник. Там же и самп достать нужно, так к трубе не пролезть:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как ужасно сделан самп...

Я понимаю, что семейные мероприятия всегда идут впереди всех проблем и увлечений!!!!! Это непременно :)

 

Вы потом сделайте фотку сампа, посмотрим, что там можно облегчить в плане фильтрайии воды при помощи мешков/колготок/ прочего. Т.к. должно быть устроено так, чтобы и снять и одеть, поменять раз в день было минутным делом. Ставить носок или чулок, или мешок на недели смысла не имеет, а имеет обратный эффект. Т.е. менять и мыть фильрующий материал надо регулярно или он становится фабрикой нитратов.

Я думаю, что сначала надо разобраться с удобством использования, а одевать на трубу приспособы только после этого. Так разумно.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да трудновато будет ,каждый день мыть. Туда рука то ,еле пролезает. А трубки ,почти до дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо будет пильнуть и на кусок шланга для стиральной машины заменить меньший по длине. Так и обслуживать удобней будет и турбулентность потока получите в отсеке слива, что полезно. Если станут испарения соли образовываться от мелких брызг, то дальше по ситуации скорректируем, что делать. Эту часть системы надо апгрейдить, т.к. все должно быть удобно, это важно.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, пильнуть это хорошо, только чего то за стойки акваса переживаю . Как не удержу инструмент , ну и рубану что есть рядом. А брызги от соли, есть и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Викусь, прикольная штука. Надо заняться поиском, а пока колготы:)). Антон, точно пластиковые хомуты. Спасибо.

Ребята, а антифос почему не подключаю , объясните пожалуйста . Он же , от фосфатов? Тесты КН 8, нитрат 2-5( покормила )

Оже обьяснял. Не должно быть перекоса между соотношением нитрат- фосфат-калий-углерод. Углерод мы жрем с пеллетсов , остальное сосем из воды. Постафите фосфатремовер - вернетесь к началу пути: нитрат100, фосфат0, в аквариуме ж....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, ты фото выложи подробное, там пилить ручным полотном по металлу, ничего не должно пострадать из несущих конструкций.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, да я помню объяснения , просто агрегат стоит и глаза мозолит:)) . Спасибо за терпение.

Анна ,да шучу я так, ща фото сделаю.

post-28258-0-60261300-1419020728_thumb.jpg

post-28258-0-30473000-1419020739_thumb.jpg

post-28258-0-15154800-1419020751_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...