Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Охана

Свое море Акромонти. 130~ 60~ 50 = 390л

Рекомендуемые сообщения

Насть, вот и завела. Видно ,твои мысли ,передались мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гм, я Ботинок приготовил...кого завела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав, одним ботинком не обойтись . Подумала, что кто точно ,должен радовать глаз. Стайку антиасов из 7 шт. Розовые 5-7 см. Теперь кидайте .

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, ну рыбу уже можно наверное.....потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фото аквариума целиком сделаешь?

 

От звезды такие следы! Ой Оксан, как же много места на песке! Так здорово! С рыбками повеселей как-то стало)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то мне кажется,что звезде жрать нечего..

По рыбкам.. сильная нагрузка на ещё не сложившуюся биосистему..

к тому же эти проглодиты и от них мало пользы в аквариуме...в данный момент..

Скоро .понадобятся травоядные...

По кораллам...можно попробовать не дорогие Пипсики(фражики) Серитапор..Календрум..

Не стоит покупать пока сложные кораллы...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вортеки нужно повыше поднять,сантиметров 10-15 до поверхности воды,1 поставить билже к переднему,второй ближе к заднему стекламю.Или по центру напротив друг друга.Там на них на внутренней части есть место без решеток,вот оно должно быть сверху,тогда получается он воду с поврхности не засасывает,а снизу тянет со дна под собой грязь.И процентов по 60-70 их гонять в лагуне или рифкресте.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kerla, да я не против разнообразить живность. Только, вот продавец сказал не брать нассариусов , дескать съедят всех моллюсков .

Настя , новости одни аквас зреет и издалека напоминает болото. Заглянула в самп , а там пенник взбесился . Не вставила чашу в резьбу, короче весело. Радует звезда, как подводная лодка, то всплывает , то уходит . На утро по следам , можно узнать в каких местах шуровала моя бригада Ух.

 

У меня он постоянно бесится ни с того ни с сего, даже в нормальной резьбе.

Нассариусы едят только мертвых моллюсков. Живые-то им к чему? Они не агрессивные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ,всем за подсказки. Тоже кажется, что звезда голодная, чем ее подкормить. Вортек и стоял 10-15 см от кромки , а потом чего-то стал опускаться. Наверно, хомут плохо зафиксировала . Завтра ,по стараюсь найти насариусов. Пожалуйста накидайте список легких в поведение ,жестких кораллов. Первый коралл , которого я бросила на выживаемость,потерял свой ядренно зеленый цвет, теперь коричневый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы на нем толщину стекла какую выставили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, может скажу глупость. А где выставлять, толщину стекла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, может скажу глупость. А где выставлять, толщину стекла?

 

Это делают прокладками, идущими в наборе. Но вообще-то 40ка не должна ползти даже с не закрепленным проводом.

 

Из кораллов возьмите монтипору тарелку или календрум. Но и те, и другие, тоже могут закапризничать в совсем плохой воде.

Изменено пользователем kerla (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kerla спасибо. Про накладку резиновую знаю, я подумала может где, есть цифры и их надо выставить .( дурная ,одним словом). Монтипоры, есть в другом аквасе, в принципе брала для этого, но как то боязно их пересаживать. Я же ,уже одну загубила. Был у меня кусок монти , телесного цвета, ну я его положила в новый аквас, а он стал темно коричневым. Теперь остались три красная, с зелеными цветочками и с голубыми цветами. Календрум, сегодня купила, но что-то меня терзают сомнения , что это он. Продавцы, между собой долго спорили, кто это. Завтра ,сделаю фотку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, вот ты хочешь СПС Риф . а как ты планируешь поддерживать параметры воды ?

Баллинг или КалькРеактор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав, есть три емкости под баллинг. Только я думала, до него еще далеко . Пора в плотную , уже изучать вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пора..пока ты поймешь принцип работы,пока банку сбалансируешь..

А.зная,какая ты не угомоная.... :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

400-500 литров пограничный объем. Может содержаться успешно и на баллинге и на КР. Пора начинать выбирать...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо .Не ,я уже почти стала более угомоная , вот раньше..... Да, с балансировкой у меня плохо. Надо еще понять, самой это все месить или готовый баллинг покупать? Даже не представляю ,сколько раствора уходит в день? КР точно не про меня, там болончик, а я их жуть как боюсь.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, как сказала Анна..у тебя пограничный литраж..

Для Баллинга нужен Дозатор,но можно и в ручную (три раза в день) ,емкости у тебя уже есть...

http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=111852

нифига себе как подорожал дозатор...

 

Я бы начал с Тропик Марин баллига..

http://www.elfish.ru...l.php?id=111512

По расходу, все зависит от потребления и размера посадки кораллов..у кого то 50 мл в день(каждого раствора)..у кого то по поллитра..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала надо заселить сколько-то СПС и добиться, чтобы они жили. Просто жить, они могут и при кН 5, если его ничто не дергает. Потом уже будешь высчитывать по тесту и калькулятору сколько единиц кН тебе надо поднять каждый день и сколько раствора надо влить при этом. Только ОООчень плавно. Лучше жить при кН5 нормально, чем все будет облетать и гибнуть при скачках бесконечных.

 

Потом уже поймешь, что понижение температуры воды или изменение светового дня или качества света сразу влияют на потребность кораллов, т.е. в такие моменты надо отслеживать кН внимательно.

Дозатор можно купить, можно сделать.

Баллинг ТМ мне нравится, я его применяю и сейчас, только без 3 раствора, т.к. подмены адекватны и стабильны.

Основное, два правила:

-все должно быть плавно

-расти кН может довольно быстро,или медленно,или, как получится, НО падать он может ТОЛЬКО медленно или досвидания большей части СПС.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сейчас и надо потренироваться на Пипсиках, научится держать параметры воды- Стабильно!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Манюня и Вячеслав ,большое спасибо , теперь надо переварить информацию. Сейчас, только поняла в какую ситуацию попала с этим баллингом. Ну нечего, может не так , все страшно? А дозатор, он вообще может ошибиться ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...