Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Охана

Свое море Акромонти. 130~ 60~ 50 = 390л

Рекомендуемые сообщения

Водка и бактерии к КН отношения не имеют. На 19 литров сыплю 720гр соли (это чуть больше, чем нужно), КН максимум был 13, чаще 11-12. Так уже который год.

 

У меня нет 12 в этой соли.

Дож, а как же этот отзыв сентябрьский по кН в этой соли? http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/20186-pomogite-vibrat-sol/page__st__520 пост 529 и ниже (?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне тоже непонятно, если я буду мешать воду и изначально она КН 15!!. То значит и Аквас будет жить с КН 15 или чего непонимаю ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет 12 в этой соли.

Дож, а как же этот отзыв сентябрьский по кН в этой соли? http://www.aqualogo....page__st__520 пост 529 и ниже (?).

То, что я поддерживаю КН 9 и Са 430, не значит, что такие показатели в исходной воде. Я потому и меняю часто и по чуть-чуть, что бы параметры сильно не задирать. Ну и соленость подменной воды , несколько выше, чем в акве, что бы компенсировать регулярный выброс скимата. Соответственно и КН в банке получается ниже.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно Дож , спасибо.

Зашла на кухню и чуть со смеха не упала .

post-28258-0-26802600-1417158406_thumb.jpg

post-28258-0-05764700-1417158421_thumb.jpg

post-28258-0-17671000-1417158442_thumb.jpg

post-28258-0-45725100-1417158611_thumb.jpg

post-28258-0-79059800-1417158842_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)
  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видать вчера кошачья вечеринка была, раз так боржомчику захотелось :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странная картинка . Увидела , что хепатус что-то несет в зубах . Пригляделась, держит за кончик стромбуса и катает его по всему аквасу. Видно совсем скучно:)). Пинцет ,он же камбала , выбирает из корма Артемию виртуоз блин. Бросила и фарш и Артемию , фарш плюет , а Артемию ест.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странная картинка . Увидела , что хепатус что-то несет в зубах . Пригляделась, держит за кончик стромбуса и катает его по всему аквасу.

Мультфильм про немо снимали люди, явно имеющие представление о поведении хепатусов. Многие отмечают, что хепатусы с возрастом начинают чудить и зажигать.

Причем каждый на свой лад.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и не посмотрела ,тот мультик. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое, почти каждый день выливаю.

post-28258-0-67971600-1417173322_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана,

Попробуйте делать подмены воды через очень жидкую пену («бешенный пенник»), т.е. слив воды через пенник со скоростью 1-2л. за 10-15 мин.

Это повышает эффективность подмены с точки зрения вывода органики.

Изменено пользователем Alex_M (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что я поддерживаю КН 9 и Са 430, не значит, что такие показатели в исходной воде. Я потому и меняю часто и по чуть-чуть, что бы параметры сильно не задирать. Ну и соленость подменной воды , несколько выше, чем в акве, что бы компенсировать регулярный выброс скимата. Соответственно и КН в банке получается ниже.

 

Я поняла, что вы указали параметры воды из ведра. Т.к. именно это и уточнялось.

И конкретно написано вами: в воде для подмен у меня кН 9.

 

У меня 7 в воде для подмен из последнего ведра.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, помне это жидкая пенна, а до этого осадок был в пол см. Посмотрю , чего еще можно придумать. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вам и пишут, слейте воду при подмене не шлангом из аквариума, а через пенник. Т.е. надо настроить на "бешенство" и подсоединить шланг к сливному отверстию в чаше пенника. Сливать через этот шланг, не снимая чаши.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тесты.40 гр. соли на 1 литр,засолила в полночь,отстаивалась вода 12 часов:

Температура 24

Kh 14

Ca 520

Mg 1480

Солёность 1,029

Вывод,если посмотреть записи дневника и приблизительно сравнить то получается: очень много соли

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, теперь дошло :)) спасибо.

Если на бешенство при максимально открытом воздухе настроить не получится, влейте 50 мл раствора Гемодез из аптеки. Плохо не будет.

Когда нужный объем сольете, просто снимите чашу пенника, потом отрегулируете воздух назад в нем, как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Викусь , то есть надо на 5 л 180 гр класть. А может у меня соль, такая?

 

Анна, я уж нового ничего пока вливать не буду . Страшно это все для меня, но всё равно спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на бешенство при максимально открытом воздухе настроить не получится, влейте 50 мл раствора Гемодез из аптеки. Плохо не будет.

Когда нужный объем сольете, просто снимите чашу пенника, потом отрегулируете воздух назад в нем, как надо.

Если не ошибаюсь, у Оксаны пенник Дельтек, а он позволять регулировать (зажать) выход воды и, соответственно, поднять уровень пены на нужный уровень. Я подмены воды в СПСнике делаю всегда через пенник (у меня TC2060).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей ,да точно делтек 1455. Спасибо попробую, как вы говорите сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Викусь , то есть надо на 5 л 180 гр класть. А может у меня соль, такая?

 

Анна, я уж нового ничего пока вливать не буду . Страшно это все для меня, но всё равно спасибо.

Оксан,нет!Всегда при покупке нового ведра тестирую основные параметры,в каждой новой партии они не много отличаются ,главное что бы Kh/Ca/Mg были в пределах нормы,позапрошлое ведро сыпала 380 гр на 10 л.,сейчас даю 370 гр/10 л. что бы иметь солёность 1,026 при температуре 26.

Так что надо тщательно проверить солёность и потом определиться с дозировкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и из личных наблюдений,мой рефрактометр сбивается через примерно 2 месяца на 1 одно деление вниз,проверяю его в магазине каждые 3 недели когда привожу им водоросли,стекляшка у них огромная + компьютер= результат точнее некуда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Викусь, а мой сбивается каждую неделю. Вот думаю, может купить другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Викусь , то есть надо на 5 л 180 гр класть. А может у меня соль, такая?Анна, я уж нового ничего пока вливать не буду . Страшно это все для меня, но всё равно спасибо.

Гемодез - енто карашо! Только надо быть готовым к бешенству пенника. С ведрами, шлангами и тд. Он много чего дурного из воды выведет. Пробуйте.

 

Сделала тесты.40 гр. соли на 1 литр,засолила в полночь,отстаивалась вода 12 часов:

Температура 24

Kh 14

Ca 520

Mg 1480

Солёность 1,029

Вывод,если посмотреть записи дневника и приблизительно сравнить то получается: очень много соли

Из этого тогда какой вывод? Покупаем новый рефрактометр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто какой ,посоветует рефрактометр? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...