Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Охана

Свое море Акромонти. 130~ 60~ 50 = 390л

Рекомендуемые сообщения

Подруга спасибо. День сегодня ,как бы это помягче сказать. Короче не удался . Ребенок, плохо написал экзамен. Антиас узнав новость, покончил самоубийством . Петушок пресный ,умер. В аквасе, что то воняет в районе хеты, камни в ведре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан может скажу глупость. А что если устроить перезапуск акваса: все промыть и новой водой залить. Или хотя бы самп весь вымать раз воняет.

Уже второе самоубийство - как-то настораживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, перезапуск не вынесу не морально , не физически . Почищу самп, мне кажется хетта воняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Промыла хету , вода зеленая ,в ведре где мыла.Подскажите , может ли она тухнуть , а то от нее такой запах . Приладила светильник под хету, сампа не хватает под всякие штучки.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, спасибо. Да это ,было понятно и изначально. Вот думаю ,может выбросить ее? Потом ,завести еще. Что кто ,думает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может тебе еще каулерпы привезти? А почему в САМП каулерпу вместо хеаморфы не кладут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой купить, чтоб большие упаковки были? Спасибо.

 

Пожалуй лучший из всех на железе который пробывал http://www.bulkreefsupply.com/brs-bulk-gfo-granular-ferric-oxide.html

Но не знаю есть ли в продаже в России.

Изменено пользователем Bala (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насть, а я и не знала. У меня в сампе все в перемешку - хета и кулерпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тест на фосфаты 0,26. Народ , а если все таки жк фонят , их уже никуда нельзя класть? Антифос пришлось отключить, очень забивается колба. Сил нет ,каждый час гранулы доставать .

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко, не жалко , а взялась я за хету . Собрала в пакет и выбросила ( первый раз живое выбросила ). Уж воняла так тухлым , что сил не было терпеть. Решила вообще без хеты жить, очень уж замороченная она. Подумала , если будут фильтры кип. слоя, то нафиг она нужнаЧего то ,стало жалко камни, что в ведре, сегодня переложу в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки попробуй без нее, если что достать хету легко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тест на фосфаты 0,26. Народ , а если все таки жк фонят , их уже никуда нельзя класть? Антифос пришлось отключить, очень забивается колба. Сил нет ,каждый час гранулы доставать .

 

Камни использовать можно. Вопрос собственно в стоимости вывода из них фосфатов.

Из своих камней я выводил фосфаты обычным антифосом, не вытаскивая из банки. Правда у меня уровень фосфатов в то время был около 0,30. Не вытаскивал потому что в камнях много было другой живности и губить ее не хотелось.

При этом конечно извел около 2кг антифоса пока все не очистилось.

 

Более экономичный метод был бы в жк в отдельной емкости с использованием хлорида лантана например. Особенно эффективно когда фосфаты зашкаливают. Не особо чувствительная живность в камнях лантан переживет без проблем.

 

 

Почему фильтр забивается? закладывайте антифоса немного и регулируйте напор по минимуму, чтобы только покипывал. Летать по фильтру он не должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, спасибо. Не поняла , как регулировать. Завтра привезут фильтр под антифос, а этот под пелетесы .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну пусть везут тогда. Какой интересно будет под антифос?

 

И на будущее, регулировать напор можно вставив пластиковый шаровый кран между помпой и фильтром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А уж , как мне интересно. Уже позвонил и сказал, что привезут аналог от того ,что хотели. Даже дешевли, вот я и думаю, влипла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хахаха... дешевый аналог это конено очень интересно. Но с другой стороны фильтры кип слоя - устройства вполне простые. Даже китайцы должны быть в состоянии копировать без особых потерь в качестве.

 

Будем надеяться. Ну и попросите их поставить шаровые краны на фильтры, чтобы самой можно было регулировать напор как нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да изначально, я искала дешевый Китай , но в наличии оказались, только дорогие фильтры.Буду ,ждать дешевого . Шаровые краны, вряд ли у них будут с собой, об этом им надо говорить заранее. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На пеннике очень зря под закрыт воздух.На данной модели этот краник должен быть или вообще снят,или поставлен на максимум открытым.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, да с пленником вообще непонятки, очень беситься иногда. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень слишком высокий в нем.Воздух открыть на полную,т.к. этот краник который там стоит и так еле еле пропускает эти 600 литров воздуха,если вообще пропускает.А крутилкой выставить уровень так,чтобы максимальная высота воды/пузырьков в самом пеннике была бы около 5-6 см от самого верха.Через некоторое время(1-2 дня) в трубке в этих свободных 5-6 см образуется слой пены,над уровнем вода/пузырьки(который мы выставляли).

Так вот мы берем и корректируем новообразованную подушку пены краником.Краник закручиваем,эта подушка поднимается,получим жидкий скиммат,ну и наоборот открутим-сухой.

А когда уровень сильно поднят,подушки вообще нет,и соотношение вода/пузырьки идет в пользу воды,поэтому он и гонит одну воду почти.

post-25593-0-58975100-1401813010_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, да уровень и есть 5-6 см, просто на фото это не видно . И пену, он гонит нормальную , просто что-то он часто сходит сума. В ста литровом ,стоит другой пенник никогда не бесился . Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...