Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. После нескольких удачных пресноводных аквариумов, и какой то стабильности в них захотелось чего то большего... И вот я уже рыскаю по интернету в поисках информации по морским аквам. Меня честно сказать заинтересовало.

Уже присмотрел где купить ЖК и морских обитателей. Хочу завести акву на 100-200 литров и с сампом. Литров на 20-60. Но вот только не знаю, как соединить акву и самп. Назад воду отправлять подъемной помпой, а вот как сливать в самп? Аквариум сверлить вовсе не хочется для трубы. А если помпой то какой? И как уравновесить оборот воды, что бы в сампе вода не лилась через край, а в акве не было пусто. Жду ваших оригинальных идей и советов. И да напишите какие модели помп лучше использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как им пользоваться? Как он работает? Просто боюсь стекло расколоть. Я вообще думал взять AQUAEL FAN MINI PLUS или что то по типу такой помпыЮ нижнюю часть опустить в воду, подключить шланг к выходной трубе, воду под самый край аквы налить, и шланг за край аквы в САМП! А возвратной турбиной качать тоже через шланг, так можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лучше сверлить.

Надёжнее.

Если боитесь сверлить сами, отнесите в стекольную мастерскую. Я думаю, в Курске найдётся хоть одна.

А если найдёте напрокат коронку с алмазным напылением, и потренируетесь на куске стекла, просверлите пару-тройку отверстий......то потом будете сверлить аквариумы "налево и направо". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лучше сверлить.

Надёжнее.

Если боитесь сверлить сами, отнесите в стекольную мастерскую. Я думаю, в Курске найдётся хоть одна.

А если найдёте напрокат коронку с алмазным напылением, и потренируетесь на куске стекла, просверлите пару-тройку отверстий......то потом будете сверлить аквариумы "налево и направо". :)

просто вообще не знаю где в Курске стекольная мастерская. Я уж лучше поэкспериментирую с переливами) Да и еще боюсь герметик, которым буду трубу в дыре заливать протекет. Честно не хочу сверлить. Альтернативы ищу! Изменено пользователем Dmr46 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если помпой то какой? И как уравновесить оборот воды, что бы в сампе вода не лилась через край, а в акве не было пусто. Жду ваших оригинальных идей и советов. И да напишите какие модели помп лучше использовать.

Наши идеи и советы вовсе не оригинальны.....они стары как мир.

Морских помп сейчас великое множество. Смотря от чего отталкиваться и к чему стремиться. Если стремиться к надёжности, долговечности ( а к этому и надо стремиться в море) и малошумности - это одно..........если с точки зрения экономии - это другое.

На Ваш объём подойдёт Eheim 1250. Посмотрите в инете её характеристики. Если дорого для Вас, ищите другую похожую по производительности и высоте подъёма.

Но этот Эхейм очень тихая и надёжная моделька.

 

Оборот воды сам уравновесится, если правильно выбран диаметр сливной трубы. Т.е. он пропустит через себя не меньше чем забросит помпа. Для Вашей аквы подойдёт сливная труба 20 мм с запасом.

А насчёт "в акве не было бы пусто"...... :) ......для этого служит переливная шахта (или короб).

Наберите в поиске "перелив дюрсо" или "перелив стокман"........там всё понятно должно быть.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экономить не буду, деньги есть, главное что бы работало, как часы. Посмотрел, какая то она мощная, не будет ли очень сильное течение?

Изменено пользователем Dmr46 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. просто вообще не знаю где в Курске стекольная мастерская.

2. Я уж лучше поэкспериментирую с переливами)

3. Да и еще боюсь герметик, которым буду трубу в дыре заливать протекет. Честно не хочу сверлить. Альтернативы ищу!

1. Ну Вы ведь знаете свой город......есть инет.....есть газеты.....объявления.

2. Продолжайте мысль: с соседями снизу, с ремонтом в квартире......... :) ........Хозяин-барин.

3. Надо бы Вам почитать немного про организацию морских аквариумов. Там нигде герметик не используется.

 

Посмотрел, какая то она мощная, не будет ли очень сильное течение?

Вы определитесь сначала с объёмом аквариума. Если для 200 литров - то эта помпа даже слабовата для возврата.

А если Вы боитесь течения, то это вообще не течение для моря. Для 200 литров нормальное (умеренное) течение где-то в районе 10000-12000 литров в час.......даже можно сказать и это слабенькое.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Ну Вы ведь знаете свой город......есть инет.....есть газеты.....объявления.

2. Продолжайте мысль: с соседями снизу, с ремонтом в квартире......... :) ........Хозяин-барин.

3. Надо бы Вам почитать немного про организацию морских аквариумов. Там нигде герметик не используется.

да вот я много читал, а про соединения сампа и аква очень мало, или просто я не нашел

 

http://www.aquariumhome.ru/shop/242/17617.htm вот этот подойдет перелив, если не сверлить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подойдёт. Только себе я бы и под страхом смерти такое не поставил.

 

Вот это надёжно и безотказно http://reefcentral.ru/articles/?SHOWALL_1=1&ELEMENT_ID=1864

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а я как думаю, рыбы все равно не будут в трубе плавать, и разные мелкие "нелегалы" и ЖК тоже (кстати вопрос не по теме, в каждом ли ЖК есть рачки, червячки и прочая живность, или нужные камни нужно еще поискать? Просто в будущем своем водном мире хотел бы видеть не только рыб и кораллы, но и кучу другой, мелкой живности. Потому и завожу.) и потому разницы, как воду транспортировать нет, или есть? И еще такой вопрос нужен ли компрессор в море или во время перелива вода сама насытится кислородом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще такой вопрос нужен ли компрессор в море или во время перелива вода сама насытится кислородом?

А пенник Вы планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пенник Вы планируете?

да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник аэрирует воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник аэрирует воду.

а как он по научному называется? Не пенник же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер, флотатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер, флотатор.

ок, спасибо огромное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...