Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 1500х600х600 из обычного силикатного стекла 12мм с ребрами

Оборудование:

Осмос Ruwal AQUAPRO 100ss

Скиммер Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200

Реактор для пелет Deltec FR 512

Реакторы для угля и антифоса Deltec FR 509

Кальциевый реактор Korallin C3001

Возвратная помпа Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h

УФ-стерилизатор Aqua Medic Helix Max, 55 Вт

Свет EcoTech Marine Radion XR30w G3 Pro 2 штуки

Течение Tunze Turbelle stream 6255

Ну и перелив, 2 нагревателя.

В будущем планирую приобрести вейвбокс и контроллер параметров воды. Но компьютер для мониторинга воды (температура, Ph, Kh, соленость, редокс, что еще можно контролировать автоматически?). Не могу найти подходящий.

 

Риф планирую смешанный с преобладанием SPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классные размеры аквариума, и оборудование по-взрослому!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда делал ремонт, поставил аквариум. Думал сделаю пресноводный. Но когда увидел морские, то понял, что будет только морской. Старался сделать так, чтобы потом не пожалеть и ничего не переделывать. Изучил очень много информации по оснащению аквариума и достаточно много по содержанию кораллов. Тут вопросов нет.

Но остался вопрос как правильно подобрать кораллы по видам, покупать сразу много или по чуть-чуть и как их правильно размещать их на камнях. Внятных статей не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы дать Вам толковый совет нужно знать какие кораллы планируется покупать, видеть аквариум, расположение камней, помп, течение, освещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни буду заказывать в октябре, 75 кг. Пока хочу расположить полумесяцем с двумя вершинами.

Какое освещение написал, помпы регулируемые, течение можно настроить как угодно.

С определением кораллов как раз проблема. Не могу выбрать. Точно хочу акропоры, зоантусы, рикордеи (в частности флориду), что еще, пока не знаю. Буду в конце октября в Москве, посмотрю в магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 1500х600х600

Течение Tunze Turbelle stream 6255

 

В пожарных машинах насосы слабее :)

 

У меня когда то были две старые тунзе 6101, их уже больше не производят. Они прокачивали 2500-12000 л.ч каждая. Приходилось их включать по минимуму, чтобы небыло постоянной бури в моей 400л банке, вешать на контроллер и включать с него только по очереди.

 

Ваши помпы качают 5000-18000 л.ч. каждая. 5000л минимум, каждая!

Я перешел на две 6095 и их мне вполне хватает даже не на полной мощности. В целом считаю, что лучше взять больше помп с меньшей мощностью, чем наоборот. Легче настроить течение по всей банке, да и более щадящее оно получается.

 

Свет EcoTech Marine Radion XR30w G3 Pro 2 штуки

 

А вот света на такой объем маловато. Особенно если СПС планируются. Радионов нужно минимум 3 штуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но остался вопрос как правильно подобрать кораллы по видам, покупать сразу много или по чуть-чуть и как их правильно размещать их на камнях. Внятных статей не нашел.

 

Без опыта их разведения, сразу и много лучше не покупать. Особенно сильно требовательных (СПС например). В идеале конечно им ничего не будет если все сразу заложить, но для этого нужны идеальные условия.

 

Я бы сперва потренеровался на ЛПС не капризных. И потом постепенно начал бы добавлять СПС. В банке с вашими размерами можно сильно не беспокоиться о коралловой совместимости. Но в сети есть таблицы, что с чем рядом лучше не садить.

 

Вот тут хорошее введение по типам кораллов и уходу за ними (на английском):

https://sites.google.com/a/asira.org/www2/caresheets

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рекомендации и за ссылку.

 

По радионам предполагал, что двух будет мало. Посмотрю на практике. Будет мало - придётся докупить.

При выборе помп исходил из рекомендаций, что нужно прокачивать 25-50 объемов. В таком случае мои 2 помпы должны работать на 40-80%

Изменено пользователем Cam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото аквы как запуститесь покажите, если ещё актуален вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, коллеги!

 

Запустился 2,5 месяца назад.

За это время из чистильщиков удалось купить только улиток Euplica. Из кораллов только ксения.

В начале ноября делал заказ в "Фауну" на раков-отшельников, пролетел с заказом. Не перезвонили.

 

Подскажите у кого в Сургуте можно приобрести раков-отшельников, улиток трохусов, стромбусов.

Или может кто-то заказ готовится сделать в Москве, я бы присоединился. "Разбавили" бы доставку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может у кого есть излишки кораллов (грибы, политоя, паразоантусы и т.д.), а то море пустое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может у кого есть излишки кораллов (грибы, политоя, паразоантусы и т.д.), а то море пустое.

Всегда есть в барахолке.
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Барахолка только для Москвы актуальна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, давно хочу МА, буду начинать с небольшого Resun 500, а там уж как пойдет, хочу переделать его под систему с травником(или как там правильно называется) по типу аквариума Eco Systems mini 28R с грунтом Miracle mud, в ближайшее время начну закупать все необходимое. С железом и пластиком все понятно по доставке, а вот с доставкой живности у нас конечно все очень печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет землякам!

Тоже планирую пока литров на 30, потом будет как карантин, подскажите, черноморские отшельники подойдут?

Планирую в июле в Крым, тут читал на форуме, что в мокром полотенце можно привезти.

И еще, тут получил ареометр из Китая, при засоле 30 гр на литр у меня показывает недосол, можно будет у кого нибудь на действующем аквасе проверить ареометр, а то боюсь пересолить. Солить собираюсь через месяц-два, когда диоды придут из Китая. В Фауне какую лучше соль брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ни укого нету случайно лишних камней? Купил бы камни, а так же всяких мелких членистоногих... Я запустил недевно ресун 500, надо наполнять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, посмотри на авито Анжела продает камни и кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ни укого нету случайно лишних камней? Купил бы камни, а так же всяких мелких членистоногих... Я запустил недевно ресун 500, надо наполнять

У меня есть лишних два камня, но они плоские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! камни есть на авито продает Светлана, камни из благополучного акваса и не дорого 500 р кг. Я брала у нее кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...