Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Может некоторые и не согласятся, но правила всегда существуют и их можно усложнять и упрощать. Поэтому и возникает желания достигать упрощения, а не усложнения и в результате дискуссий рождается и истина. Вспомните Все когда только стали люди ставить себе морские аквариумы, что было? Все в конце 90 - х заявляли, что содержание моря в акве объемом ниже 500 л. не получится, надо много ЖК камней, что это очень тяжело, что нужно супер оборудование, что аквариум морской на 30-40 литров не может существовать, тем более с кораллами не возможен, а что сейчас, создать рыбную банку большого труда и финансовых затрат не требуется, главное не большое внимание, НО ЭТО МОЕ личное мнение. И поэтому я считаю, что и с жесткими те же обстоятельства. Ведь у каждого есть свой опыт использования к примеру угля или анти фосфата, либо их заменителей, корма и т.д. Я к примеру имею аквариум на 35 л. с навесным китайский фильтром, без пенника и в нем есть и рыбки и мягкие и все живет уже 2 года, а также прошу заметить запускал его на самодельной закваске, без всяких крутых химикатов, добавив 1 капсулу тетра бактозум и через 2 недели после запуска посадил рыб и мягкие и не кто до сих пор не ушел в мир иной. По этому и хотелось бы узнать от всех свой опыт содержания, использования того либо иного оборудования, либо добавок.

Изменено пользователем ромик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и здесь к примеру по соли "проблемка" бывает. Т.е. один из выводов и я думаю и Главных пунктов "будущей инструкции" - это обязательный контроль за параметрами, такими как, РН,КН,СА,Мг и естественное наличии тестов у "моряка". Я Думаю Все Согласны? Ну вот и другой вопрос: Чем регулировать эти параметры и способы достижения (в том числе подручные) Не подумайте, что я глуп, но хочется услышать мнение и предложения все, что бы как ранее писал создать правило - инструкци.

Баллинг самый дешевый.

Раствор 1- KH- пищевая сода из супермаркета, дешевле не бывает.

Раствор -2- Кальций- хлорид Кальция. из магазина химреактивов.

Раствор 3- Магний, Калий, Бор- Магний сернокислый, Магний хлористый,хлорид Калия, Борная кислота.

Все реактивы- из магазина химреактивов, кроме Борной кислоты, ее можно купить в аптеке. Реально, самый дешевый вариант Баллинга.

Трейсы придется докупать уже готовые, самостоятельно можно еще доливать из химреактивов Стронций( хлорид Стронция, в добавке Сеачем именно он) и можно сварганить вполне добавку Железа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт Баллинга от Вахе, пользуемся именно им.

Раствор 1

Растворяем 147 граммов двухводного хлорида кальция (или 110.25г. безводного) в двух литрах осмотической воды

 

Раствор 2

Растворяем 168 граммов соды в двух литрах осмотической воды

 

Раствор 3

Растворяем 30г. сульфата магния семиводного, 22г. хлорида магния шестиводного, 3г. хлорида калия и 0.1г. борной кислоты в двух литрах осмотической воды.

Последними двумя компонентами в принципе, можно пренебречь

Внимание: сульфат магния приобретайте степенью чистоты не ниже "ХЧ".

Те "Ч", которые мне попадалтсь почему-то всегда зашкаливал аммоний.

Взято отсюда. http://www.aqualogo....d/page__st__280, очень хорошая тема, рекомендую изучить.

Изменено пользователем valerasr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из кормов- используем самодельную заморозку уже давно. Если коротко- охлажденная не вареная креветка (зеленая), кусочки охлажденного кальмара, Осьминога, нежирное филе морской рыбы, кусочек морского гребешка и все то охлажденное морское, на что не жалко денег ( мидии, устрицы) режется на кусочке, размалывается в фарш в блендере. Еще я добавляю красный болгарские перец. Все перемешивается, заливается в пластиковые тарелки тонким слоем и замораживается. Потом замороженные лепешки ломаются и кусочки собираются в коробку. Перед кормежкой нарезается заморозка в нужном количестве и кормится после разморозки с небольшим количеством морской воды. Кормим этим кормом рыб, ЛПС- Ы, мелкая муть от корма подкармливает кораллы. В аквариуме, поэтому, думаю, неплохо живут фильтраторы.

Если заморозку пропустить в блендере с небольшим количеством воды еще раз и заморозить, можно получить корм для СПС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь к теме. А где можно почитать подробно и "для чайников" про содержание не прихотливых жестких? Про баллинг и Калькреактор ? Что удобнее/ дешевле в содержании. . У меня сампа нет и не предвидится. Свет LED. Вариант самодельного баллинга то же не про меня. А желание попробовать жесткие появляется. Жесткий неопознанный нелегал живет и растет, эуфилии не жалуются вроде, хочется жесткие попробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решился на жесткие 2,5 года назад, до сих пор поражаюсь, насколько все просто и не дорого.

Система 120+35 рефьюдж. Последний перестал работать (хета перестала расли) и как следствие переход на метод водки (фосфат-нитрат ремувер от редси), которая спасала с трудом. Месяцев 2-3 фосфаты 0.15 - 0.2, ну и что? Разве что рост замедлился. Сейчас правда все пришло в норму с добавлением озонатора и скраббера. Но факт, 10-ти - 20-ти кратное превышение уровня фосфатов на жизнеспособности кораллов не сказалось.

Соленость. Каждый день перед кормлением добавляю 1,5 литровую бутылку воды в замен испарившейся . Летом ездил в отпуск и в систему 120+35 залил с учетом 2-х недель отсутствия 20 литров пресной воды. Думаете кораллам поплохело? Кроме звезды выжили все. Последняя просто бесследно исчезла (я знал, что звезды болезненно реагируют на изменение параметров воды).

Свет -120 ватт китайский лед. Был куплен в спешке и 2 года как доволен. Свет мог бы быть и получше. Кораллам хорошо, а значит пока заморачиваться на что-то более дорогое смысла не вижу. Течение хотел Вортекс, в итоге купил Boyu,2 помпы с контроллером в 5-8 раз дешевле Вортекса и очень ими доволен.

Никакого КР и др. дорогих причиндалов, баллинг и все.

То что я написал, говорит только о живучести жестких (не всех, есть и очень капризные виды) и возможность их содержания за относительно небольшие деньги. Если бы мне позволяло место, обзавелся хотя бы сампом, финансы - раскрутился бы и на более дорогое оборудование.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай спасибо. Вселяете надежду. А что у вас из жестких? Как с кормежкой? Мне придется уехать на 2 мес, доливать пресную будут, а вот подмены нет. Корм бросят в акву когда вспомнят, т.е 2-3 раза в неделю в лучшем случае. Очень хочу фунгию, акану, кауластрею и мозговик, но не знаю до сентября свою хотелку зажать или все таки рискнуть сейчас раскормить а в июле на диету посадить?

А тесты на кальций и другие делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты самое главное. Всегда надо знать, что происходит в акве, даже если не все хорошо, чтоб вовремя исправить.

Из кораллов кроме перечисленных спс, лпс - сколимия, калаустрея,эуфилия, нефотосинтетики тубастрея и дендрофилия. Немного мягкоты в виде горгонарии фотосинтетической, грибочков родактис и 2-х видов зонтиков. Из живности тридакна, цериантус,ежик и улитки турбо и стомбусы.

Кораллы кормлю ежедневно и разнообразно. 2-х недельный отпуск, даже тубастрея выдержала.

Лпс вообще можно не кормить, т.к. они вполне обходятся фотосинтезом. Калаустрею, которую мне подарили, была размером с 2 ладони. Хозяин ни лпс ни спс специально не кормил, разве что с кормежкой рыбы перепадало. А вот нефотосинтетиков кормить надо.

Конечно, лучше до экстремальных ситуаций акву не доводить, но всякое бывает. Если с покупкой можете подождать, то лучше купите кораллы после отпуска, во избежание неприятностей.

В добавок, насчет экстремальных ситуаций. В прошлую зиму у меня отключился от розетки термостат и температура, пока я был на работе, поднялась. Сразу по кораллам было видно, что что-то не так. Короче температура поднялась до 36 градусов и не известно сколько времени она так продержалась. И ничего, включил холодильник и все устаканилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубастрея, дендрофилия и эуфилии у меня то же живут. А кальций у вас не выедается? Или с подменами все восполняется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну для этого тесты и делаются, чтоб знать уровень расхода кальция.

Подмены раз в 2 недели литров 30 (20%). Плюс добавки баллинга по мере надобности. Когда кораллы из-за высоких фосфатов перестали расти, так ничего и не лил, подмен хватало. Сейчас, как привел фосфаты в норму, кораллы пошли в рост.

Раньше уровень кальция был 420-430 стабильно. Как только снизил уровень фосфатов, кальций тут-же упал до 380, значит пошел рост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, насчет спс. У меня 10 кустов разных видов акропор, плюс 2 вида монтипор и один куст стилофоры.

Раньше думал, что только Ксения сорняк, теперь к этому списку добавил монтипору. Дубовый корал. Покрыл мне все камни, теперь стал на акропоры залазить. Вчера несколько кустов акропоры пришлось отодрать с насиженного места, соскребать с нее инкрустирующую монтипору и переставлять в другое место.

А как давно у вас дендрофилия и тубастрея? У меня первая 1,5 года, вторая год, но для этого их кормить хорошо надо, а это дополнительный источник фосфатов. Для такого удовольствия нужна хорошая система денитрификации.

Изменено пользователем nick0206 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

туба черная, с начала декабря, но брала на последнем издыхании, раскормила вроде, дендрофилия с февраля, открывается, но не откормленная. Фосфаты 0, мерить из-за них стала. Эуфилия сильно в рот пошла, хочу кальций померить, раньше не заморачивалась с этим.

а фото вашего аквариума где можно посмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше думал, что только Ксения сорняк, теперь к этому списку добавил монтипору. Дубовый корал. Покрыл мне все камни, теперь стал на акропоры залазить.

Солидарен с Вами. Отскаблил от камня листовую монтипору "в ноль".....Отскабливал в акве одной рукой острым ножом. Камень вычистил добела.

Где-то остался кусочек в пару миллиметров ....ну, не заметил.........опять тронулась в рост.

Да, за ними следить надо, и не давать захватывать территорию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня еще фотки выложил по ссылки выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...