Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Причиной побудившей начать тему, является желание создать единую и упрощенную инструкцию по содержанию жестких кораллов. Я занимаюсь морем примерно с 2000 года, и в основном рыбы и мягкие кораллы, несколько раз пытался заниматься жесткими, но из-за недостатка времени, либо еще чего бросал затею и все приходило в уныние.

Так вот, к чему разговор: Не хочу обидеть жителе наших Столиц, но большинство моряков не имеют возможности покупать какие либо присадки корма и разного рода «фишки» в регионах нашей Страны, для содержание в небольшом количестве жестких кораллов (т.к. в магазинах этого просто нету) и поэтому предлагаю Всем написать как кто использует самодельные корма, присадки, либо обходится без присадок по содержание жестки. Не помню, в каком году прочитал «историю сотворения мор. мира» господина Телегина и там простым языком для начинающего было описано поэтапно, что надо делать (в результате первый опыт не был печален и даже в 2001 году в своем регионе не смотря на заверения о не возможности показал, что в 40 л. может жить и клавулярия и рыбы) и в этой теме хочется выработать механизм простейшего содержания кораллов. По качеству воды всем понятно, какая она должна быть, т.е. «Идеальна», но вот и вопрос: Для поддержания необходимы всякие препараты, а в регионах их нет и заказывать через интернет или еще как либо не всегда удобно, и поэтому может, у кого есть опыт использования простейших заменителей им.

Хотелось бы видеть от форумчан информацию в следующем виде, что бы как писал ранее создать единую инструкцию для новичков и чайников:

1.
В
о
д
а
:
д
о
с
т
и
г
а
ю
х
о
р
о
ш
е
г
о
к
а
ч
е
с
т
в
а
с
л
е
д
у
ю
щ
и
м
и
п
р
е
п
а
р
а
т
а
м
и
и
л
и
з
а
м
е
н
и
т
е
л
я
м
и
.

2.
П
и
т
а
н
и
е
:
к
о
р
м
л
ю
к
о
р
м
о
м
«
Н
а
з
в
а
н
и
е
»
и
л
и
с
а
м
о
д
е
л
ь
н
ы
м
к
о
р
м
о
м
.

3.
С
в
е
т
:
и
с
п
о
л
ь
з
у
ю
М
Г
и
л
и
LED,
л
и
б
о
з
а
м
е
н
и
л
н
а
Т
5.

4.
Т
е
ч
е
н
и
е
:
с
т
о
я
т
ь
п
о
м
п
ы
«
Н
а
з
в
а
н
и
е
»
и
л
и
з
а
д
о
р
о
г
о
в
и
з
н
ы
з
а
м
е
н
и
л
н
а
«
Н
а
з
в
а
н
и
е
»

5.
И
д
р
у
г
и
е
м
е
т
о
д
ы
и
с
п
о
с
о
б
ы
с
о
д
е
р
ж
а
н
и
я
.

И
к
о
н
е
ч
н
о
ф
о
т
о
р
е
з
у
л
ь
т
а
т
о
в
.

Я
д
у
м
а
ю
,
о
б
щ
а
я
в
ы
р
а
б
о
т
а
н
н
а
я
и
н
с
т
р
у
к
ц
и
я
п
о
м
о
ж
е
т
о
б
ы
ч
н
ы
м
м
о
р
я
к
а
м
в
с
в
о
е
м
а
к
в
а
р
и
у
м
е
с
о
з
д
а
т
ь
ж
е
л
а
е
м
ы
й
«
ж
е
с
т
к
и
й
»
м
и
р
,
н
е
п
р
и
б
е
г
а
я
к
г
и
г
а
н
т
с
к
и
м
ф
и
н
а
н
с
о
в
ы
м
,
в
р
е
м
е
н
н
ы
м
з
а
т
р
а
т
а
м
.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто вопрос, если нет почты чтобы выслать корма, то тогда по каким другим каналам привозится живность? если живность привозится,не думаю что не возможно достать корма под заказ, а так тема хорошая, как удешевить содержание моря.

Изменено пользователем vladghost (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хороший способ удешевить содержание моря и облегчить жизнь кораллам это какраз не использовать массово в аквариуме какие-либо присадки и "фишки"

На форуме полно примеров гибели живности при использовании всякими непонятными и ненужными препаратами

По сути:

1. Исходная вода с TDS 0-2 и качественная соль. Баллингом поддерживаю баланс Kh/Ca

2. Уже ничего. Раньше лил бактерии РифБустер. Разницы не заметил

3. LED

4. Сейчас Вортек, до этого Коралии. На состоянии жестких смена помп не отразилась.

5. Регулярные подмены, контроль и удержание температуры, солености в оптимальных пределах

Изменено пользователем levsha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну тут не про препараты а про кормежку наверное идет речь? вот допустим заморозку найти в глубинке трудно, но по почте выслать корм для подкормки уже реально, ну а по поводу стабильности параметров воды - или как видится внос выедающихся элементов или подмены, другого не дано с точки зрения поддержания условий для жизни организма. Человек без воздуха тоже долго не проживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь идет про содержание жестких кораллов

Что касается вопроса вопроса именно "корма" для жестких. Мне кажется, что жесткие кораллы в большей степени зависят от света (т.е. от той энергии которую получают за счет симбиотов, которые в них живут) и питание и элементы, которые они усваивают из воды. А в воде эти элементы появляются при растворении в ней специальных солей. Вот качество этих солей важно.

"Заморозка" в содержании жестких не играет никакой роли.

А что имеете ввиду под "заморозкой"? артемия, мизиды и т.п.? Ничего из этого не использую. Рыб кормлю коктелем измельченые криветки+рыба+сушняк+нори. Ни кораллы, ни актиний целенаправленно ничем не кормлю

Изменено пользователем levsha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про заказ к примеру из Москвы: Чтобы купить корм или присадку, необходимо заказать на определенную сумму, а за 300-500 рублей ни одна нормальная фирма не возметься, да ипочтой не все нормально доходит. Вопрос и не совсем про заморозку. Я предлагаю выробать совместно алгоритм или инструкцию, для без проблемного содержания кораллов. Обратить внимание на те моменты. которые могут серьезно повлиять на содержание, на заменители дорогих углей, либо необходимости использования какого нибудь препарата, для гарантированного содержания. Ведь не все могут позволить пенник за 25-30 т.р., дозатор за 10-15 т.р. и некоторые постоянно необходимые предметы в регионах не купить.

А ТАКЖЕ ГЛАВНОЕ СОЗДАТЬ ИНСТРУКЦИЮ ПОЭТАПНОГО сотворение (к примеру от момента посадки жесткого) аквариума с жесткими кораллами. Как я ранее писал, про статью Телегина, в ней все поэтапно расписано. Хотелось бы выробатать общие правила с заменителями дорогих "Инструментов" в виде: п.№ 1 Берем препарат "***" и капаем столько. п.№ 2 через два дня к примеру подкармливает "вот этим". п.№3 свет только такой желательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное правильно было бы описать свой аквариум, т.к. начал тему. Опишу свой последний, (пока у меня их 3) который запустил 1 мес. назад.

Аква - 250 л., самп 70 л. в сампе пенник (писать буду русскими буквами и прощу прощения если ошибусь) Вектон 1200 с помпой эхейм 3000 л.ч., УФ -13 Ватт, сухо-влажный на ЖК фильтр, подъемная помпа тоже эхейм, очищение воды на синтепоме, планирую рядом поставить еще водрослевик. В аквариуме: свет Зет лайт 6600 (Даже очень нравиться свет), течение вор теч МР40. ЖК -40 кг., вентиляторы охлаждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 Берем препарат "***" и капаем столько. п.№ 2 через два дня к примеру подкармливает "вот этим".

Ну по поводу этого я уже высказаля - капать как можно меньше всего и бедет проще вам и кораллам вашим.

 

А ТАКЖЕ ГЛАВНОЕ СОЗДАТЬ ИНСТРУКЦИЮ ПОЭТАПНОГО сотворение

 

Хорошо ) Вот инструкция от меня! За основу содержания жестких прошу не брать )))

1. Берем любой аквариум, с любым приемлемым оборудованием (про необходимые минимумы писать не буду)

2. Заливаем в него КАЧЕСТВЕННУЮ воду (осмос TDS 0-2 + хорошая соль)

3. Добавляем любой свет. Он соответственно должен быть достаточным для содержания жестких. Это может быть любая самоделка или любой фирменный. ЛЕД, Т5, МГ на ваш вкус

4. Создаем в аквариуме достаточное течение. Источником достаточного течения могут быть помпы любой ценовой категории. Их шумность, внешний вид и т.п. на содержание кораллов сильного влияния не окажет.

5. Регулярно подмениваем воду. Следим за тепературой, соленостью, нитратами, балансом Kh/Ca

При таком подходе "прийти в уныние" ничего не должно

Изменено пользователем levsha (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исходная вода какая? Соль? Нитраты? Kh/Ca?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю первая "Инструкция" уже есть. Подождем другие и я полагаю сможем выробатать единую и упрощенную схему-инструкцию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ко мне вопрос по воде, то исходная - осмос в обязательном порядке. На счет Kh/Ca пока даже и не мерил из-за отсутствия необходимости. Нитраты ниже 0,5. Соль сейчас TROPIC MARIN Pro Reef, до этого Aqua-pro MARINE REEF SALT. Для меня разницы по соли на внешний вид по аквариуму нету

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разберитесь с Kh/Ca в обязательном порядке, и можете пробовать жесткие. Все другие необходимые минимумы у вас соблюдены.

 

Кстати, разницу по соли в мягко-рыбной банке на внешний вид вы не увидите. А чтобы не пришлось увидеть эту разницу по внешнему виду аквариума, когда там будут жесткие, то желательно померить параметры засоленой воды. В идеале в ней не должно быть нитратов, фосфатов и должно быть хорошее соотношение Kh/Ca

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете все же хочу попробовать еще раз посадить жесткие и потратить время на них. Но честно хочу эксперементировать, т.е. не хочу сажать много, от силы пару штук и использовать только доступные (для начинающих) , простые методы их содежания, без всяких вложений, химикатов и тому подобного, дабы выроботать и сообщить народу, если конечно получиться, что это возможно и не надо тратить много сил и средств. Но конечно без опытов других моряков это может быть бесполезно т.к. может являться индивидуальным конкретно для одного аквариума. По поводу Kh/Ca, может это и не правильно пока даже не хочу мерить, как ранее сказал хочу попробовать метот, для "чайников", аква к примеру 200-300 л. рыб 3-5 максимум 7 среднего размера, постоянные подмены (1 раз в 2 недели по 15-20%) и что из этого получиться, возможно ли содержание с меньшим вниманием к параметрам. Но конечно не при условии рабочего оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но честно хочу эксперементировать, т.е. не хочу сажать много, от силы пару штук и использовать только доступные (для начинающих) , простые методы их содежания, без всяких вложений, химикатов

Содержать жесткие можно и нужно без всяких химикатов.(Компоненты баллинга или КР к химикатам не отношу). Мое мнение

 

По поводу Kh/Ca, может это и не правильно пока даже не хочу мерить, как ранее сказал хочу попробовать метот, для "чайников"

А вот это может привести к печальным последствиям. Смысл такого метода бессмыселен и негуманен. А уж тем более в случае, если у вас вдруг будет какой то положительный результат при таком подходе, не стоит его советовать новичкам не в коем случае.

 

Я не вижу смысла в определении минимального порога выживаемости жестких кораллов. По вашему первому посту я подумал, что вы хотите выделить не минимальные, а оптимальные условия содержания жестких

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да хочу выделить оптимальные условия, может не так выразился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперемент это дело лично каждого, но действительно нужно ОПТИМАЛЬНОЕ решение для содержания, тогда будет релультат и возможность наблюдения за процессами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если параметры будут прыгать...РН,КН,СА,Мг., Нитрат, фосфат,соленость,..то не получится содержать спс кораллы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Kh/Ca, может это и не правильно пока даже не хочу мерить, как ранее сказал хочу попробовать метот, для "чайников",

Не понятно, откуда такой "нигилизм"? Без достаточного уровня кальция СПС у вас просто загнутся. То же произойдет при низком (или слишком высоком) КН. Вы же не отрицаете необходимость измерения температуры воды, почему бы и эти основные параметры не измерить?

И как вы узнаете, что пользуетесь хорошей солью, где основные параметры соблюдены? На собственном опыте с солью Preis столкнулся, что в одной партии КН=6, а в другой содержание кальция было такое, что все тесты зашкаливали.... :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и здесь к примеру по соли "проблемка" бывает. Т.е. один из выводов и я думаю и Главных пунктов "будущей инструкции" - это обязательный контроль за параметрами, такими как, РН,КН,СА,Мг и естественное наличии тестов у "моряка". Я Думаю Все Согласны? Ну вот и другой вопрос: Чем регулировать эти параметры и способы достижения (в том числе подручные) Не подумайте, что я глуп, но хочется услышать мнение и предложения все, что бы как ранее писал создать правило - инструкци.

Изменено пользователем ромик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу-м,

+

... Нитрат, фосфат,соленость,.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживать параметры- баллинг или Калькреактор..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу еще раз напомнить, что создал тему, для того что бы моряки описали свои доступные способы и мотоды содержания жестких. По фактам рекомендаций по содержанию конкретных "форма" описано и в других темах. Поэтому здесь хотелось видеть конкретику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я полагаю сможем выробатать единую и упрощенную схему-инструкцию

ИМХО......Ни в жисть не напишем такую инструкцию. :) .....Тем более "упрощённую"

Очень много переменных в этом уравнении. И пока я не научусь понимать и объяснять себе, как изменение одной переменной повлияет на другую переменную........знака равенства в уравнении не получить. И только, когда осознанно буду представлять "если я сейчас сделаю Это, то получу Вот Это"......то я либо сделаю Это, либо нет.

А пошаговая инструкция, типа: "Делай ррраз!.....Делай два!......Делай три!" .....ничему хорошему меня, как новичка, не научит.......а только усугубит.

Нет ни одной похожей системы (аквариума). Даже два аквариума, стоящие в одной комнате и обвешанные одинаковым оборудованием, обслуживаемые одним и тем же человеком дают разные результаты.

 

Читать, анализировать, "фильтровать" полученную информацию,......понимать, что прочитал.......если не понимаешь, копать глубже......... укладывать в мозгу всё по файликам.

ИМХО - вот это и есть самая правильная инструкция.

А перечислить на одной странице какую сыпать соль (самую лучшую), какой свет (самый современный и правильный), какое течение (самое разнообразное, переменное. турбулентное), какое питание (супер-пупер бактерии и аминокислоты).......Легко!......И на выходе получить болото ......Тоже легко!

 

Всё сугубо ИМХО

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу, еще могу сказать, что "....у каждого своя дорога на Фудзи..". Достаточно просмотреть темы успешных СПС-иков. Общие рекомендации, остальное - дело наблюдательности и личной фантазии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я смотрю на СПС, они могут выдержать очень большой разброс параметров основных, но только, если эти параметры стабильны.

Поддержание стабильных параметров каждый осуществляет , исходя из ситемы, т.к. у всех они разные.

Так же кому-то с большим литражом нужен сильный прирост, а кому-то с литражом типа моего в 200 литров, нужен очень умеренный прирост, т.е. параметры выживания СПС не будут одинаковы. Их определяет владелец резервуара))

Не возможно в кратце описать что и как надо делать, т.к. это что и как не будет универсально для всех.

Второе после удержания параметров воды в стабильности в любое время суток, что надо понимать, что разогнанный СПСник гораздо более уязвим, чем растущий умеренно на умеренных исходных данных(свет, кН, температура воды и т.д), т.е ошибок не простит ни разу.

Нет универсальной инструкции, все цепляется одно за другое, как петельки в вязании. И распускается так же, одну нарушил и все развалилось..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...