Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Fevral

Мой Первый Ма - 100Х50Х50, Самп 100Х43Х35

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте))) Ну вот и я засолился 28 февраля, наконец то))

 

Начнём сначала:

 

- Дисплей 100х50х50, стекло 10мм

 

post-25027-0-79900400-1393943334_thumb.jpg

 

post-25027-0-64277400-1393943288_thumb.jpg

 

- Самп 80х39х35, стекло 8мм, по проекту Sleepy с байпасом на водорослевик

- Тумба из ЛДСП на металлокаркасе

- Свет на сборках ДНК, пока не собрал, все комплектующие в наличии))

- Свет в сампе на растительной сборке ДНК уже собран

 

post-25027-0-46280900-1393943275_thumb.jpg

 

Оборудование:

- Пенник Александра Логинова A&C200

- Две WP40 с контролируемыми блоками питания

- Подъёмная помпа BOYU JNB 8000

- Слив Дюрсо

 

Заложил 12 кг СРК с aquaristic.com и 6 кг живых камней купил вчера в RusCoral на птичке, бой ЖК в водорослевике. Перегружать систему камнями не хочу.

9 кг мелкого живого песка и 9 кг мелкого сухого, итого слой грунта 2-3 см

 

post-25027-0-33205800-1393943312_thumb.jpg

 

Буду запускаться медленно и без света, т.к. не тороплюсь.

 

Надеюсь всё пройдёт мягко))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом!

 

Обожаю аквариумы на просвет ! :wink:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

У меня такой же аквариум, но без ребер и стяжек. Они ему понадобятся только при землетрясении))

Супер перестраховка, ничего против не имею, но на таком маленьком аквариуме они будут мешаться при обслуживании. У меня переднее стекло выпирает почти незаметно, может на 1мм на 100см длинны.

 

А вы срк вымачивали? И жк с колес или передержанные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, перестраховка)))) Но следующий полюбому буду делать без рёбер и стяжек!

СРК вымачивал в осмосе с помпами течения дней 10.... ЖК практически с колёс, хочется самому понаблюдать за рождением моря из неоткуда!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как будет у Вас, надеюсь не как у меня))) Но я очень сильно пожалел, что опустил жк с колес в засоленный аквариум, да еще и с песком.... Пришлось все перезапускать. Песок доставать и мыть. А как в этом "брожении" СРК будут себя везти и подавно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы определили, что пора всё вытаскивать и перезапускать? Если всё делать не торопясь, то система должна справиться.... ну я сужу по опыту форумчан))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вывел солёность до 35 промиль...(1,026 по рефрактометру)

Пугает Рн, он у меня 7,5!!!! В чём может быть причина?!

 

И ещё никак не могу настроить пенник, он либо переливает сильно, либо вообще ничего в чаше нет(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас померял карбонатку, значение по Salifertu 0.50, т.е. Kh - 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вывел солёность до 35 промиль...(1,026 по рефрактометру)

Пугает Рн, он у меня 7,5!!!! В чём может быть причина?!

 

И ещё никак не могу настроить пенник, он либо переливает сильно, либо вообще ничего в чаше нет(((

 

Почитайте эту статью. Я подозреваю, что вы попадаете (под п2 - низкая буферность (КН-7 - это мало) и п 5 - идет созревание аквариума) из этой статьи

http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=102&SHOWALL_1=1&ELEMENT_ID=2808

По пеннику - какую пену он гонит сухую или мокрую? Возможно у Вас система еще недостаточно загружена и скиммеру нечего выбивать из воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первую очередь откройте окна,откройте полностью дверки в самп,через час замерьте.Чем Вы его меряете кстати?Если капельными,то забейте.

kh-7 это не мало уж точно,это норма.Идеальный kh 7-8.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пену гонит пока мокрую, жк немного, но свежие, т.ч. должно быть что выбивать... Померил глубину посадки скиммера, почти 18см, а нужно макс. 17см. Это может быть причиной?

Ph мерил электронным метром, откалиброванным по двум точкам.

Kh 7 считаю нормальным, беспокоит рн... В выходные буду делать тесты, отпишусь тогда))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, моряки)) В выходные всё же заменил песок, т.к. решил, что сейчас это сделать удобнее чем потом))

Мелкий песок слёгся, но при малейших манипуляциях сильно пылит.... так что заменил на фракцию 1,2-1,9 мм.

Сложил камни, теперь их продувает и снизу))

Благодаря Алексею (ALEX04121963) поставил временный светильник, пока не собрал светодиодный, дабы активизировать запуск))

Вообщем сейчас всё выглядит вот так:

 

post-25027-0-15970900-1395164649_thumb.jpg

 

Вчера с Fish-Street ко мне выехала возвратная помпа Jebao DC6000)) Скоро, думаю, будет у меня))

Тесты пока не делал, некогда.... В выходные сделаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классно выглядит конструкция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перспективная горочка, когда вся будет в кораллах , точна будет конфеткой. Подскажите, за сколько дней налили воду? Включали помпы, когда наливали, чтоб вода циркулировала ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За два дня залил воду, засолился и сразу включил систему, кроме пенника)) Через день заложил камни и включил пенник! Света не было почти две недели никакого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите какой фильтр кипящего слоя на мой объём для антифоса можно прикупить? Желательно размер по компактнее))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот самый компактный

Reef Octopus MF-300B Фильтр аквариумный кипящего слоя 400л/ч для аквариума

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, моряки)) В выходные всё же заменил песок, т.к. решил, что сейчас это сделать удобнее чем потом))

Мелкий песок слёгся, но при малейших манипуляциях сильно пылит.... так что заменил на фракцию 1,2-1,9 мм.

Сложил камни, теперь их продувает и снизу))

Благодаря Алексею (ALEX04121963) поставил временный светильник, пока не собрал светодиодный, дабы активизировать запуск))

Вообщем сейчас всё выглядит вот так:

 

post-25027-0-15970900-1395164649_thumb.jpg

 

Вчера с Fish-Street ко мне выехала возвратная помпа Jebao DC6000)) Скоро, думаю, будет у меня))

Тесты пока не делал, некогда.... В выходные сделаю!

ДС6000 вам надо будет душить или нет?

Просто тоже думаю себе заказывать. Не могу только понять какая мощность мне нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот самый компактный

Reef Octopus MF-300B Фильтр аквариумный кипящего слоя 400л/ч для аквариума

 

 

Спасибо, посмотрю))

 

ДС6000 вам надо будет душить или нет?

Просто тоже думаю себе заказывать. Не могу только понять какая мощность мне нужна.

 

Она до меня ещё не дошла, как поставлю, видно будет! У меня ещё байпас на водорослевик, поэтому душить сильно думаю не придётся)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много мелких пузырей в дисплее.... я так понимаю всему виной Дюрсо? Самп делал по проекту Николая (Sleepy). Мож есть способ их заглушить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузыри со слива Дюрсо.... очень много! Как с ними справиться?

 

Сегодня вечером сделал тесты (salifert):

 

Mg 1340

Kh 6.4

PO4 0 - 0,01

Ca больше 500

NO3 10

Солёность по рефрактометру 1,025

 

Нитрат большой? Или в свежем аквариуме это нормально?

 

Как возможно поднять Kh? Соль прайс.... позже планирую перейти на RC...

 

И ещё, в дисплеи нет водорослей, т.е. вспышки! При этом в водорослевике есть налёты бурых водорослей... При запуске аквариум дней 15 был без света вообще, последние две недели временный свет днём на аквой (Т5, JBL 15000K, 2шт), а ночью в водорослевике сборка от ДНК... Или ещё не время?

 

Можно ли кого то подселять при таких параметрах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А да, PH ужасный - 7,6!! Мерил электронным метром - http://moemgorod.com...milwaukee-ph55/ - на калибровочной жидкости 7,01 показывает 7.

PH зависит от KH? Если да, то какая взаимосвязь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычной содой поднимается kh,4.8 грамм соды пищевой (NaHCO3) поднимет kh c 6.4 до 8 в 100 литрах воды.

Сода разводится в осмосе и заливается в акву.Выливать надо на хорошее течение постепенно.

Можете грамм 10 развести и влить,посмотреть сколько поднимет,потом можно уже рассчитать сколько воды в акве,сколько соды надо точно.Это надо даже не из за ph ,а из за низкого kh.Ну и Ph мб поднимется чуть.

1.Возьмите воду разведите 35 ppt соли и помешайте минут 20 на свежем воздухе(идеально компрессором)и померьте ph.

2.Потом минут 20 в тумбе аквариума(в идеале компрессором) помешать и померьте.Если ph в тумбе ниже становится то надо как то думать про вентиляцию.

3.Если на воздухе низкий (при kh 6.4)и в тумбе еще падает то и kh поднять и вентиляцию увеличить.

В аквариуме можно пока не думать о ph,он там не будет норм пока что.А опыт сделать нужно на будущее.Ph много от чего зависит,и чтобы он был норм,нужно не только kh померить.Нужно хотя бы 7.8 стабильных.В идеале 8.0-8.2.

post-25593-0-66978700-1395949195.jpg

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо)) Сделаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...