Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
GTS

Посоветуйте что выбрать Т5 или LED

Рекомендуемые сообщения

так все-таки чем вам аквариум красивой не угодил? Акропор не хватает, так это дело личных предпочтений, по мне так это просто палки или баба Яга против?

Против чего? Мне нравятся снимки аквариума Красивой, но это совсем не то, о чем я говорю! Вы посты мои прочтите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так все-таки чем вам аквариум красивой не угодил? Акропор не хватает, так это дело личных предпочтений, по мне так это просто палки или баба Яга против?

У знакомого, на работе, стоит 30л банка с эуфилией, зонтиками, креветками и клоуном. Ни кто мимо пройти не может, на столько

притягательная картинка! Чисто, красочно, живо! Освещается все это галогенкой от фальшпотолка с неизвестным спектром. Я, по вашему, имел право посоветовать такой свет в 400литровый аквариум?

Если бы вопрос стоял об освещении "миника", я бы вообще советов не давал, потому что с темой не знаком и опыта не имею.

Топикстартер задал конкретный вопрос. Я на него попытался ответить. Какую часть моего ответа вы считаете необоснованной?

 

P. S. А по чему вы решили, что топикстартер не захочет акропор? Он, по моему, еще очень далек от понимания что хочет и определятся

будет по мере вхождения в тему. А делать все лучше сразу нормально, что бы не переделывать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрошающий задал вопрос по конкретному светильнику, красивая показала классный аквариум с таким светильником, я хотел узнать, что там вам не понравилось, если для вас это плохой свет и некрасивый аквариум, то значит просто у вас обостренное чувство вкуса, но не все такие как вы, для меня например это просто чудо, а не аквариум и если все это выросло под этим светом, то это чудо а не светильник.

Дико извиняюсь, но я тут уже в темах запутался, я это хотел в другой теме написать, хотя и тут вполне уместно, чем светильник с крутыми т5 может быть лучше чем светильник красивой?

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы как на разных языках говорим. Или вы не мне

отвечаете. Если аы не понимаете, что я хочу сказать, то я по другому объяснить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

разве есть разница в освещении миника и большого аквариума, ну разве что по мощности? Полно плохо освещенных банок, не зависимо от типа светильника. Вы мне ответьте, чем Вам освещение какими-бы то ни было т5 лучше чем освещение диодами на примере аквариума красивой и любого другого красивого аквариума с т5? А на счет акропор я так к слову сказал, ну не хочет она акропоры, он захочет, пусть разводит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

разве есть разница в освещении миника и большого аквариума, ну разве что по мощности? Полно плохо освещенных банок, не зависимо от типа светильника. Вы мне ответьте, чем Вам освещение какими-бы то ни было т5 лучше чем освещение диодами на примере аквариума красивой и любого другого красивого аквариума с т5? А на счет акропор я так к слову сказал, ну не хочет она акропоры, он захочет, пусть разводит.

Я не могу Вам объяснить. Прочтите внимательно все написанное выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то, что т5 проверенный и испытанный тип света, ровно ни о чем не говорит, лампочка Ильича то-же проверенна и испытана, но от нее все-же отказались, ну по крайней мере уж точно это не говорит, что лед свет хуже, и что под ледами не возможно сделать топовый аквариум, это то-же не говорит, чем тут тогда Дмитрий занимается, а что под т5 столько-то сделано топовых банок хорошо конечно, но, что он устарел и неудобен в использовании, сейчас практически все осознают, прогресс на месте не стоит, думаю скоро от т5 вообще все откажутся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дож согласен с вами. Хорошие, содержательные посты. Хочу к основному диодному свету добавлять актиников Т5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то, что т5 проверенный и испытанный тип света, ровно ни о чем не говорит, лампочка Ильича то-же проверенна и испытана, но от нее все-же отказались, ну по крайней мере уж точно это не говорит, что лед свет хуже, и что под ледами не возможно сделать топовый аквариум, это то-же не говорит, чем тут тогда Дмитрий занимается, а что под т5 столько-то сделано топовых банок хорошо конечно, но, что он устарел и неудобен в использовании, сейчас практически все осознают, прогресс на месте не стоит, думаю скоро от т5 вообще все откажутся

 

Я лично от лампы накаливания у себя в квартире не отказываюсь и точно этого не планирую делать в жилых помещениях. Я пробовал и сд освещение и энергосберегайки разных фирм от китайского добра до ламп за 1 тр. И все эти типы освещения исключительно продвигают и навязывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не говорю (и никогда не говорил), что диодное освещение неприемлемо в МА. У него слишком много преимуществ.

Я не говорил что невозможно сделать топовый аквариум под ледом, я говорил, что никто пока не сделал! И, следовательно, ни кто не знает как. Надо пробовать, нарабатывать опыт. Готовых рецептов нет, и по этому новичку я советовал начинать с Т5. Так проще и надежней.

Сейчас появилось несколько тем, на форумах, где достаточно опытные "моряки" заложили новые SPS банки под лед светильниками.

Я внимательно слежу за темами, и искренне желаю успеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дож согласен с вами. Хорошие, содержательные посты. Хочу к основному диодному свету добавлять актиников Т5

Спасибо. Я перешел на лед из-за сильного нагрева аквариума и геморроя с постоянной заменой Т5. Поэксперементировал,

убрал все цветные диоды ( оставил RB+B+CW), и добавил две Т5 трубки (одну чистый актинник гизман, одну актинник с более

широким спектром, с всплесками зеленого и красного). Мне сейчас очень нравится. И я знаю аквариумы, где свет организован

подобным образом, и результаты очень выдающиеся. Ширина светильника у меня сейчас всего 25 см при длинне 120 см,

он не очень греет аквариум, не мешает его обслуживать и имеет запас по мощности. А менять раз в полгода две лампы на

много проще чем восемь!

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично от лампы накаливания у себя в квартире не отказываюсь и точно этого не планирую делать в жилых помещениях. Я пробовал и сд освещение и энергосберегайки разных фирм от китайского добра до ламп за 1 тр. И все эти типы освещения исключительно продвигают и навязывают.

слушайте, кто вам и что навязывает, существует ебей, бери-не хочу. Мне лично в освещении квартиры энергосберегайки нравятся спектром, причем самым холодным, много больше чем любые другие лампы. Два года, а то и больше, как на аквариуме перешел на диоды, кораллы растут, мне нравится, теперь думаю и в освещении квартиры переходить на диоды. Т5-полный бред, лампа длиной 55см и мощностью 24вт стоит 1500 рублей и служит пол года, я думаю производители нас за идиотов считают и наверное они правы, они предлагают, а мы покупаем. Понятное дело, наше хобби не из дешевых, но есть пределы и для хамства, когда вы покупаете помпу от Тюнз за 10000рэ, вы знаете, что она вам прослужит лет 20, т.е. где-то 500 рублей в год и это стоит штучка с довольно высокой технологией, а тут какая-то, что-бы не сказать матом скажу фигня стоит 1500 и мне их надо штук 16 в год, а помп надо 2 на 20 лет, ни чем нельзя оправдывать нереально завышенные цены. Как-то смотрю ТВцентр, журналисты вещают с одного из шлагбаумов рублевки, перед ним микробазарчик, подъезжает 800й мерседес, из него выходит толстоватый типан, купить всякой всячины, деньги пачкой в кармане рубашки, бабушки взвешивают покупки, он им предлагает самим взять деньги из его кармана, т.к. у него руки заняты, такой добрый барин, бабуськам доверяет и те лыбятся, в общем в том числе покупает помидоры по 200 рублей за Кг, потом он садится в машину уезжать, к нему подходит корреспондент и спрашивает, ну типа Вы купили и даже цены не спросили, тогда толстячек спрашивает у бабуси, бабусь, а почем ты мне продала помидоры, та честно ответила что по 200, этот говорит репортеру, ну вот по 200 все нормально, садится в машину и уезжает довольный. А тогда помидоры в МСК самые дорогие стоили 50 рублей, а на базарах до 25. Толстяка понять можно, он платит за удобство и за одно помогает старушке топчущейся на холоде, а нас понять нельзя, за что мы платим и кому помогаем? Я очень не хотел чтобы меня принимали за черти-кого и потому очень быстро перешел на диоды, короче качества Т5 тут совершенно не причем, пусть они совершенны, хотя я считаю, что и диодов совершенных не мало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я перешел на лед из-за сильного нагрева аквариума и геморроя с постоянной заменой Т5. Поэксперементировал,

убрал все цветные диоды ( оставил RB+B+CW), и добавил две Т5 трубки (одну чистый актинник гизман, одну актинник с более

широким спектром, с всплесками зеленого и красного).

А какое у вас соотношение диодов по цветам?

У меня уже больше двух лет свет (самоделка) на таких диодах (4-XML, 10-RB, 4-B), в общем свет нравится, но чего то не хватает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какое у вас соотношение диодов по цветам?

У меня уже больше двух лет свет (самоделка) на таких диодах (4-XML, 10-RB, 4-B), в общем свет нравится, но чего то не хватает :)

RB-48шт, B-14шт, XML-14шт, R 630nm-4шт( работают без линз на токе 200ма). Т5 добавляют актиничного света и различные оттенки

необходимые глазу, уменьшают контраст теней, заполняют провалы спектра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично от лампы накаливания у себя в квартире не отказываюсь и точно этого не планирую делать в жилых помещениях. Я пробовал и сд освещение и энергосберегайки разных фирм от китайского добра до ламп за 1 тр.

А я думал это я один такой непрогрессивный :drinks:

Перед запретом 100-ваттных ламп накаливания я их две коробки купил :)

Сейчас Минэнерго хочет и 60-ваттные запретить к обороту, так что придется и их впрок закупить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...