Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

GTS

Посоветуйте что выбрать Т5 или LED

Рекомендуемые сообщения

Аквариум ~400л 124х55х60. Что будет пока не знаю, рыб хочу точно, а спс или лпс+мягкие решится в процессе. Ломаю голову что взять за светильник Т5 8х54Вт 120см на трубках ATI +луна на диодах или 2 светильника LED 40х18 120ватт каждый (линзы 60 град). По спектру светильник LED 410,455,465,515,630, 5000K, 12000K. Интересует под каким светом будут выглядеть лучше кораллы, ну и вообще что посоветуют те у кого было и то и то и плюсы и минусы, ну кроме того что лампы нужно менять, а лед если диод сгорит, то головная боль где починить. Да и еще насколько нужно управление светильника типа рассветов закатов для морских обитателей (мне лично это не нужно), потому что светильник на Т5 скорее всего будет без этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум ~400л 124х55х60. Что будет пока не знаю, рыб хочу точно, а спс или лпс+мягкие решится в процессе. Ломаю голову что взять за светильник Т5 8х54Вт 120см на трубках ATI +луна на диодах или 2 светильника LED 40х18 120ватт каждый (линзы 60 град). По спектру светильник LED 410,455,465,515,630, 5000K, 12000K. Интересует под каким светом будут выглядеть лучше кораллы, ну и вообще что посоветуют те у кого было и то и то и плюсы и минусы, ну кроме того что лампы нужно менять, а лед если диод сгорит, то головная боль где починить. Да и еще насколько нужно управление светильника типа рассветов закатов для морских обитателей (мне лично это не нужно), потому что светильник на Т5 скорее всего будет без этого.

8х54 для этой банки точно лучший вариант , но придется каждые пол года лампы менять.

Нормальный лед ломаться не будет, да и

починить в москве дело одного дня. Так что смотрите сами.

На мой взгляд лучше комбинировать Т5+LED, но это делать самому или заказывать.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где лед чинят, я на своей машине фанарь задний хотел починить, но не смог найти кто диод заменит, такое ощущение что этим никто не занимается.

 

А чем Т5 будут лучше? Цвет кораллов, для глаз, или для роста кораллов лучше?

Раз в полгода я конечно менять не планировал, раз месяцев в 8-9, но это не главное. А смысл комбинировать Т5 и лед? Точнее чего Т5 не хватает что может дать ЛЕД?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В заднем фонаре диод чинить не надо... его только меняют. Сам недавно менял диод заднего хода,все легко меняется.

Т5,леды - хорошо,когда вместе работают. У меня Ати 8х54W с диммером,спсы прут как на дрожжах.До этого пробовал леды из рифшопса,выглядело все кислотно/красиво но не росло. Если дорого Ати Т5,то не обязательно покупать все лампы от Ати,можно сэкономить и наполовину купить Кораллен Зухт,на худой конец сильванию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и хотел диод поменять в фонаре, но ни диода не нашел ни того кто перепаяет.

 

А что за лед из рифшопса и как долго был? Кислотно красиво на Т5 не будет? Т.е. флюоресценция на Т5 будет или нет?

А по лампам я смотрел ATI так они не особо дорогие вроде как 1300-1400р. Так какой лед нужен к Т5, по спектру и для чего?

Изменено пользователем GTS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем Т5 будут лучше? Цвет кораллов, для глаз, или для роста кораллов лучше?

Раз в полгода я конечно менять не планировал, раз месяцев в 8-9, но это не главное. А смысл комбинировать Т5 и лед? Точнее чего Т5 не хватает что может дать ЛЕД?

Т5 проверенный и испытанный тип света, под ним выращены большинство топовых аквариумов. Под ледом с практическими результатами

пока сложнее, но лед экономичнее, меньше греет аквариум, компактнее и т. д.

Комбинированный вариант позволяет использовать 2-4 Т5 лампы вместо 8-ми, а мощность добавить диодами (роялами и белыми). Причем столько, сколько вам надо. Здесь на форуме много банок выращено под именно таким светом.

Ну а по поводу ремонта, если не хотите разбираться самостоятельно, здесь на форуме хватает умельцев. В Москве, во всяком случае,

проблем быть не должно.

 

Кислотно красиво на Т5 не будет? Т.е. флюоресценция на Т5 будет или нет?

И под Т5 можно сделать "кислотно", но "кислотно" и красиво не всегда одно и то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы посоветовал леды.

1. Можно "поиграться" с цветовой гаммой.

2. Можно настраивать яркость по вкусу.

3. Можно организовать "солнечный цикл".

4. Не надо каждые пол года заморачиваться со сменой ламп.

5. Экономия эл-ва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были т5 и сейчас лед.Не за что не вернусь на т5,они одни проблемы.Начиная с покупки и доставки,заканчивая внешним видом аквариума под ними.

Либо мг+лед как досветка,либо лед,нафиг т5.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все относительно! Лед тоже непростая штука, не получится так, что врубил лед и все поперло бешеным темпом. Помучится придется, и с подбором интенсивности и спектра, а если лед не регулируемый, то его покупать не стоит. Говорю это потому, что на своей шкуре испытал все достоинства и недостатки ледов (у меня самодельный светильник на сборках DNK). Сейчас только положительные эмоции от использования данного светильника, но поверьте были и не очень), конечно не из-за самих сборок, а от своих рук и головы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спор этот бесконечный, и все аргументы уже приводились. Осталось, только, ждать практических результатов.

Сейчас на руках огромное количество чисто ледовских светильников, и хозяева их светом довольны. Это значит,

что в ближайшее время мы увидим показательные аквариумы выращенные под диодами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я например видел красивые спс банки, только под т5 или т5+Led.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем вам светильник красивой не нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем вам светильник красивой не нравится?

Я о чем и говорю! Нам светильники нравятся, но хотелось бы и аквариумы под ними выдающиеся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я за ЛЕД. Прогресс не стоит на месте. У меня хоть и миник но были разные светильники, лед лучше всех! живность лучше растет, цвета чище и неповторимые и сам светильник аккуратнее.

когда читаю объявления типа продам светильник 2МГ 2*250 Вт + 4 Т5 54Вт, это ж блин 700Вт электроэнергии, из которых более 600 Вт - тупо уходит на нагрев, считаю что это слишком дорогой обогреватель. Т5 - архаизм.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я за ЛЕД. Прогресс не стоит на месте. У меня хоть и миник но были разные светильники, лед лучше всех! живность лучше растет, цвета чище и неповторимые и сам светильник аккуратнее.

когда читаю объявления типа продам светильник 2МГ 2*250 Вт + 4 Т5 54Вт, это ж блин 700Вт электроэнергии, из которых более 600 Вт - тупо уходит на нагрев, считаю что это слишком дорогой обогреватель. Т5 - архаизм.

Согласен. Для миника не выпускают МГ или нормальных Т5. Интересно, какие " разные светильники" у Вас были? Лед для Вас, пожалуй, единственный приемлемый вариант. Тем более, что и мягкие кораллы и тем более ЛПС не очень требовательны к свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Для миника не выпускают МГ или нормальных Т5. Интересно, какие " разные светильники" у Вас были? Лед для Вас, пожалуй, единственный приемлемый вариант. Тем более, что и мягкие кораллы и тем более ЛПС не очень требовательны к свету.

По началу были компакт лампы Aquael DECOLIGHT DUO MARINE в количестве 4 ламп (2 светильника), затем Т5 лампы HAGEN Aqua-Glo, HAGEN Power Glo, HAILEA EXTRAREEF, сейчас LEDы.

Перед заказом лед светильника я погрузился во все тексты о ледах, вычитал все темы Димы ДНК, понял что и как должно быть, после того как выяснил как должно быть заказал все на много проще.

Не имею полный спектр с нужной интенсивностью, но на банках со светильниками с аналогичной конструкцией есть замечательные результаты, все цветет, и LPS и SPS, особенно после того как стали капать баллинг

С учетом того что исполнитель по светильнику специализируется на крупных акватериалках доверился ему и получил замечательный результат.

 

Есть же 70w мг.Как раз для миника типа resun dms500.

так же есть замечательные LED сборки для 500го.

 

Мало людей кто после LEDа захотел вернуться на трубки.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не имею полный спектр с нужной интенсивностью, но на банках со светильниками с аналогичной конструкцией есть замечательные результаты, все цветет, и LPS и SPS, особенно после того как стали капать баллинг

 

Вот с этого места по подробнее. Можете дать ссылки на цветущие SPSные банки, выращенные под светильниками

аналогичной конструкции.

И не важно, капают в него баллинг, или литрами льют! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По началу были компакт лампы Aquael DECOLIGHT DUO MARINE в количестве 4 ламп (2 светильника), затем Т5 лампы HAGEN Aqua-Glo, HAGEN Power Glo, HAILEA EXTRAREEF, сейчас LEDы.

 

 

Мало людей кто после LEDа захотел вернуться на трубки.

 

Хаген/халеа/акваэль - это вообще не лампы,а жалкая пародия.

Вот если бы попробовали лампы Ати/Гизман - такого бы в жизни не написали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с этого места по подробнее. Можете дать ссылки на цветущие SPSные банки, выращенные под светильниками

аналогичной конструкции.

И не важно, капают в него баллинг, или литрами льют! :))

у меня есть только фотки с мобилы части банки под аналогичным светом. SPS на фото не видны, лишь мягкота и LPS, но монти и календрум там живут. Хорошо бы разрешение спросить по поводу выкладывания фоток... чуть позже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть только фотки с мобилы части банки под аналогичным светом. SPS на фото не видны, лишь мягкота и LPS, но монти и календрум там живут. Хорошо бы разрешение спросить по поводу выкладывания фоток... чуть позже

Думаю, что "живущие монти и календрумы", это не совсем "цветущая СПСная банка".

Вы поймите меня правильно, каждый хозяин любит свой аквариум, но не все преследуют цель сделать

из него "банку месяца". Это понятно. Но при таком огромном количестве лед светильников кто-то же

должен был уже вырастить что то близкое к тем аквариумам, которые мы видим под Т5!

Вот я и прошу ссылку на такие результаты, а не на то, что живет и не умерло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дож, но ведь топикстатер написал что будут рыбы и чтоб звери красиво смотрелись, а мягкота, LPS или SPS это еще не решено, т.е. нет явного закоса под SPS TANK, так ведь? может будут шикарные бабочки, ангелы которым коралы как корм будут казаться.

А по поводу "живет и не умерло", если головы растут а не деградируют это уже более чем не плохо.

А если на то пошло то соревновательыне SPS банки живут максимум три года, потом такой лес, такая война что приходистя все расформировывать, оставлять толко фраги, по сути перезапускать банку... если для кого-то это цель, тогда МГ+ЛЛ трубки, но по мне так пусть лучше банка растет и требует меньших рук в воде.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще насколько нужно управление светильника типа рассветов закатов для морских обитателей (мне лично это не нужно)

я когда заказывал себе лед светильник, попросил чтоб был выход на три вилки (соответственно три драйвера), на одной вилке записатна луна - она 24 часа светит, на второй основной свет (через реле времени), на третье вилке (рассвет/закат) несколько синих диодов (450нм), эта вилка подключена через реле времени и включается раньше, а выключается позже чем основной свет. Когда моя жена увидела как могут флюрить коралы когда выключается основной свет (это вам не EXTRAREEF Т5 и не 20000К акваэля дуолайт) сразу упрекнула почему я раньше не заказал этот светильник!

Одна из особенностей рифа это свечение в актиническом спектре, эта картина стоит многого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дож, но ведь топикстатер написал что будут рыбы и чтоб звери красиво смотрелись, а мягкота, LPS или SPS это еще не решено, т.е. нет явного закоса под SPS TANK, так ведь? может будут шикарные бабочки, ангелы которым коралы как корм будут казаться.

А по поводу "живет и не умерло", если головы растут а не деградируют это уже более чем не плохо.

А если на то пошло то соревновательыне SPS банки живут максимум три года, потом такой лес, такая война что приходистя все расформировывать, оставлять толко фраги, по сути перезапускать банку... если для кого-то это цель, тогда МГ+ЛЛ трубки, но по мне так пусть лучше банка растет и требует меньших рук в воде.

Вы тему не внимательно читаете. Я не навязывал конкретное решение, а лишь обрисовал плюсы и минусы различных вариантов.

Вы считаете, "что головы растут а не деградируют это уже более чем не плохо". Что ж, у каждого свой подход.

Я так и написал, что лед имеет много преимуществ, за исключением отсутствия выдающихся практических результатов.

Каких результатов от своего 400 литрового аквариума захочет топикстартер он сам определится, я считаю, что плох тот солдат,

который не мечтает стать генералом.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я о чем и говорю! Нам светильники нравятся, но хотелось бы и аквариумы под ними выдающиеся.

так все-таки чем вам аквариум красивой не угодил? Акропор не хватает, так это дело личных предпочтений, по мне так это просто палки или баба Яга против? Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...