Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

ромик

Переделка помпы для флотатора

Рекомендуемые сообщения

Добрый День! Помогите разобраться с пенником TMC V2Skim Protein Skimmer 1200. У него есть помпа, правда названия не помню, (по моему RUWAL RIOplus первое фото) с производительностью 2900 л.ч., но есть у меня и H&S, однако пены не очень много. На выходе из помпы есть отверстие для воздуха, но оно закрыто заглушкой, когда снял, и поставил шланг, то естественно пошел не воздух в помпу, а вода из шланга. Так вот вопрос, кто либо переделывал помпу для того, чтобы в нее шел воздух, и вода сразу была с пузырьками, а не как в этом пеннике забор воздуха шел у пенника (интересует: как ставить трубку в помпе, глубоко или нет, нужен ли боковой срез, и в какую сторону). Если есть предложения или рекомендации, может ссылки, то подскажите!

post-219-0-24916600-1393494379.jpg

post-219-0-40814100-1393494391.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на входе помпы поставьте трубочку для подачи воздуха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на входе помпы поставьте трубочку для подачи воздуха

Ставил трубочку, но воздух почему то не забирает, когда ее вставляешь прямо к ротору, то тогда еще как то идет. Может потому что у меня в пеннике далее идет забор воздуха через "Вентуру". Такое ощущение, что ей силы не хватает, хотя 3000 л.ч.

Изменено пользователем ромик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы воздух за асывался нужно разряжение, самый простой способ, это трубка со срезом в потоке воды. Срез должен быть направлен по ходу течения. Если так понятней - косая дырка должна быть обращена к помпе. Но если помпа глубоко погружена, разряжения может не хватать чтобы воздух просасывался через трубку. Тут три решения - компрессор, более правильное вентури, меньшее заглубление помпы.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что в этой помпе стоит игольчатое колесо?

Если у Вас стоит Вентури после помпы, то совмещать два типа забора воздуха не получится. Или Вентури после помпы, или подача воздуха во всасывающий патрубок помпы.

Поэтому, как сказали выше, на всас помпы нужно подать воздух. Вентури тогда однозначно выкинуть и сделать на её месте просто трубку.

 

6_1258899409.jpg

 

Вот как смог изобразил. Сверлим отверстие во всасывающем патрубке и вклеиваем туда косо-срезанную пластмассовую трубочку для воздуха (срезом в сторону колеса).

После того, как Вы выбросите Вентури, на выходе насоса уберётся гидравлическое сопротивление (сужение), создаваемое Вентури......и насос будет качать сильнее. Возрастёт скорость потока, возрастёт соответственно и разряжение на всасе насоса.

Если всё-таки разряжения будет недостаточно, и воздуха будет засасываться мало, то подбираете на всас помпы заглушку подходящего размера (типа пробки полиэтиленовой от различных бутылок, пузырьков, шампуней) чтобы оделась на всасывающий патрубок (показано стрелкой)........и.....методом научного тыка........острым ножом вырезаете отверстие в этой пробке.

Чем меньше отверстие, тем больше воздуха будет сосать насос. Получится эжектор.

Пробок подберите парочку. Одну придётся испортить, когда будете подбирать (вырезать) диаметр отверстия.

Таким образом, подобрав диаметром отверстия оптимальное соотношение "воздух-вода", можно любую помпу заставить работать в режиме пенной.

 

На выходе помпы, где Вы сняли заглушку, поставьте её на место.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...