Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

wilic2011

Помогите Разобраться С Кубиком На 30 Л (Санкт-Петербург)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, неделю назад стал счастливым обладателем кубика на 30 л. фирмы aquael, это мой первый куб и первый опыт моря, поэтому хочу спросить более опытных пользователей, какие последствия ожидают более ранний запуск рыб(2 клоуна), креветок(2 верблюда), и две Ксении пульсирующие(одна уже срезана)?

Как поднять уровень PH?

Зарастание аквариума и песка коричневым цветом-это нормально? буду благодарен за помощь. При покупке куба, мне сказали, что живых камней, живого песка и ампул с бактериями будет достаточно, плюс вместе с креветками налили "грязи" из губки действующего аквариума. Просто из-за своей нетерпеливости и глупости боюсь потерять живность, хотя пока она (рыбы и креветки) чувствует себя не плохо. за исключением Ксении, она походу загибается :( , сегодня подскочили все тесты NO2,NO3,NH3\NH4, кроме KH,PO4, а вот PH наоборот упал до 7.6-7.8. и что делать дальше пока не знаю. :unsure:. Сейчас на живом песке и живых камнях есть какой-то коричнево-зеленый налет, но кроме трубочек на камнях из которых вылезает какой то "одуванчик" и зелени на верхнем камне, никакой живности не наблюдал, сегодня я поменял 5 л. воды так как испугался за уровень нитратов, нитритов и аммония. Так что опытные "моряки" - выручайте!(Фото залью позже)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну процесс созревания аквариума идет, и не торопится с живностью, пусть хоть неделю постоит с камнями и раз уж приобрели все это, то вопросы какая соль какая фильтрация чем соленость измеряете, откуда воду берете, какой сет и сколько светит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и добро пожаловать в нашу компанию) на мой взгляд воду сейчас менять не надо, она же у Вас и так свежая, а вот если бы Вы наши водичку из действующего аквариума, возможно несколько улучшили бы сложившуюся ситуацию) теперь остается ждать, я так думаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну процесс созревания аквариума идет, и не торопится с живностью, пусть хоть неделю постоит с камнями и раз уж приобрели все это, то вопросы какая соль какая фильтрация чем соленость измеряете, откуда воду берете, какой сет и сколько светит

Соль TROPIC MARIN BIO ACTIF, фильтрация губка плюс коралловая крошка, с углем сказали не торопиться, вода дистиллированая(правда покупал на заправке), свет штатный шел с Аквой, соленость измеряю ореометром чей не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Как то у вас все невесело. Подскочили показания по тестам, это сколько? Пока не пропадет аммоний и нитрит, было бы лучше никого не сажать. Но что сделано, то сделано, будем надеяться, что все выживут. Воду пока менять не нужно, нужно ждать запуска азотного цикла, пропажи аммония и нитрита и появления нитрата. Потом уже смотреть по обстановке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Как то у вас все невесело. Подскочили показания по тестам, это сколько? Пока не пропадет аммоний и нитрит, было бы лучше никого не сажать. Но что сделано, то сделано, будем надеяться, что все выживут. Воду пока менять не нужно, нужно ждать запуска азотного цикла, пропажи аммония и нитрита и появления нитрата. Потом уже смотреть по обстановке.

Утренние показатели: PH 7.8-8.0, PO4 0.02, NO2 0.2-0.5, NO3 5-10 (немного не понимаю на тесте RED SEA вот такие значения), NH3/NH4 0.2-0.4 KH- (6-7) Meg/l 2.1-2.5. Изменено пользователем wilic2011 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не шибко смыслю в тестах, но вроде показатели небольшие, надеюсь кто разбирающийся подскажет точнее. Нитрат появился, значит цикл пошел потихоньку. Теперь ждите обнуления аммония и нитрита. Остальное вообще не вижу смысла тестить на этом этапе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не шибко смыслю в тестах, но вроде показатели небольшие, надеюсь кто разбирающийся подскажет точнее. Нитрат появился, значит цикл пошел потихоньку. Теперь ждите обнуления аммония и нитрита. Остальное вообще не вижу смысла тестить на этом этапе.

Спасибо за совет, надеюсь, что до начала работы куба, живность доживет, хотя "Ксюша" уже загибается :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не за что, может ксюха и выживет, она в принципе не особо прихотливая, хотя у некоторых и растворяется по неизвестным причинам, а у некоторых прет, как сорняк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то рановато для рыбсов, мне кажется... Может, на передержку их пристроить временно? Жалко будет, если что... :(

 

Sent from my Nokia Lumia 520 using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да рыбы более живучие чем всякая травка, хорошая фильтрация и подмены раз в неделю и нормально будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегоднябылвмагазинегдевсепокупал, посоветовалидобавитьвфильтр (угольибиосубстрат, плюсбактерииантиаммиак), засыпал, залилизапустилпаруулиток (конус, стромбус) икровавуюалуюкреветку, проблемавтом, чтосубстратдалужаснуюмутьияиспугалсязасвоихобитателей, нофильтрвродебыстросправляется, такчтонадеюсь, чтовсебудетокей. Аквариумзаросещесильнее, слегкакоричневатоймассойинтересно-этонормально?

 

Ксения загнулась вроде как совсем, далее не знаю что с ней делать срезать или оставить(авось оклемается)? Может у кого было что-то подобное, да подскажет, что делать дальше.

Изменено пользователем wilic2011 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зря вы с улитками рано, после того как залили все выше перечисленное надо хотя бы с недельку подождать было чтоб бактерии в дело вступили, а так это газовая камера, и сразу столько жильцов в совсем неустоявшийся аквас, это как для сравнения: как будто женщина не была беременна и тут раз уже рожать большой живот и так далее как вы думаете какое ее будет состояние внутренних органов и так далее если неожиданно ей в живот поместить все что там находится ребенка воды там и так далее (совсем не медик) просто как образец привел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за биосубстрат такой?

 

Sent from my Nokia Lumia 520 using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зря вы с улитками рано, после того как залили все выше перечисленное надо хотя бы с недельку подождать было чтоб бактерии в дело вступили, а так это газовая камера, и сразу столько жильцов в совсем неустоявшийся аквас, это как для сравнения: как будто женщина не была беременна и тут раз уже рожать большой живот и так далее как вы думаете какое ее будет состояние внутренних органов и так далее если неожиданно ей в живот поместить все что там находится ребенка воды там и так далее (совсем не медик) просто как образец привел.

Я понимаю, что многое делаю зря, но я действую исходя из советов, т.к. своего опыта "0", советов много и все противоречивые, поэтому действую по интуиции, предварительно проанализировав советы более опытных пользователей.

 

А что за биосубстрат такой?

 

Sent from my Nokia Lumia 520 using Tapatalk

Биосубстрат для фильтров MATRIX

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если время позволяет, почитайте чужие темы, многое прояснится. Спешки море не любит, да и нужна она только при ловле сами знаете кого)))) Читайте и задавайте вопросы ,а мы постараемся помочь. Повторяю, что если найдете воду из действующего аквариума, здорово облегчите жизнь своим новым питомцам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ладно, раз уж всех заселили: за ксюхой следить начнет разлагаться, выкидывать, живность кормить по минимуму, и держать воду на всякий случай для подмены, так как плохо может стать очень резко, и наблюдать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советы продавцов в магазинах лучше перепроверять на форуме, тем более в такой тематике, как наша. Субстрат этот - какая-то керамика для заселения бактерий?

 

Sent from my Nokia Lumia 520 using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если время позволяет, почитайте чужие темы, многое прояснится. Спешки море не любит, да и нужна она только при ловле сами знаете кого)))) Читайте и задавайте вопросы ,а мы постараемся помочь. Повторяю, что если найдете воду из действующего аквариума, здорово облегчите жизнь своим новым питомцам.

Сегодня вместе с живностью из действующего аквариума залил 1.5-2.0 литра воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И сколько у вас камней? Вес имеется в виду

 

Sent from my Nokia Lumia 520 using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так это же мало) хотя бы литров 10. И еще бы фотки здорово бы увидеть)

 

И сколько у вас камней? Вес имеется в виду

 

Sent from my Nokia Lumia 520 using Tapatalk

отличный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно в силу своей неопытности могу ошибаться, но толку от воды из действующего аквариума мало, основная масса бактерий на камнях

 

Sent from my Nokia Lumia 520 using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советы продавцов в магазинах лучше перепроверять на форуме, тем более в такой тематике, как наша. Субстрат этот - какая-то керамика для заселения бактерий?

 

Sent from my Nokia Lumia 520 using Tapatalk

Я проверяю советы на форуме, но не имея опыта тяжело принимать решение. Не сосем керамика, но посыл верный, магазине пояснили, что для бактерий необходимо убрать губку и засыпать уголь и субстрат.

 

И сколько у вас камней? Вес имеется в виду

 

Sent from my Nokia Lumia 520 using Tapatalk

3.0-3.5 кг может чуть больше, но только в одном есть какая-то живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...