Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Serdub

Водорослевый фильтр из прозрачной колбы 3/4 ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Вот, пришла в голову идея.

Если с помощью шлангов и помпы из аквариума забирать воду в прозрачную колбу для осмоса с резьбой 3/4, а в колбу поместить хетаморфу и подсвечивать её лампой-экономкой соответствующей цветовой температуры (колба-то прозрачная), то будет ли работать такая идея как водорослевый фильтр? Для прополки по системе байпас-фиттинги кранами перекрывать поток и отвинчивать крышку. Подобные на картинках фиттинги-колба краны? В систему 200 л?

Прошу высказываться.

post-28449-0-58722900-1393188519_thumb.jpg

post-28449-0-12723900-1393188520_thumb.jpg

post-28449-0-74529600-1393188520_thumb.png

post-28449-0-81589200-1393188521_thumb.jpg

post-28449-0-55772900-1393188522_thumb.jpg

Изменено пользователем Serdub (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем это лучше традиционного решения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работать будет, только стенки у колбы будут быстро зарастать. Свет же будет снаружи. Можете попробовать, расскажете потом о результатах. Лучше традиционного решения тем, что так можно организовать водорослевик при отсутствии сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем это лучше традиционного решения?

 

Решение не лучше, как правильно заметил Лев ниже в сообщении- оно потому как нет САМПа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работать будет, только стенки у колбы будут быстро зарастать. Свет же будет снаружи. Можете попробовать, расскажете потом о результатах. Лучше традиционного решения тем, что так можно организовать водорослевик при отсутствии сампа.

 

Лев, спасибо за ответ. Воодушевлюсь - попробую и расскажу.

Цветовую температуру 2700-3200 нужно для освещения? А мощность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем ярче, тем лучше. :) В идеале вообще ЛЕД свет для водорослевика. Чем хороша колба - она из оргстекла. То-есть оно не режет УФ спектр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь ещё момент - прозрачные колбы с резьбой 3/4 имеют запрессованную латунную резьбу, а те, что с пластиковой резьбой 1/4 - очень низкая протока....

Бывают ли прозрачные колбы с пластиковой резьбой 3/4? Или обернуть лентой фум и не париться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, надо парится. :) Никакой латуни, только пластик. Мне кажется есть такие фитинги чисто пластиковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для систем полива надо смотреть, или так как давление маленькое, на силикон посадить насадку для садового шланга, держать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работать будет, только стенки у колбы будут быстро зарастать.

Зарастать будет очень быстро, препятствуя прохождению света. Я думаю, проработает не больше месяца., а то и меньше.

А потом что делать? Откручивать и чистить стенки. Только это не просто на оргстекле. Кальцинирование поверхности не даст почистить механически, Быстро поцарапаем поверхность и она станет матовой, снизится светопропускание.......значит придётся всякий раз отмачивать в кислоте. .....Раз в неделю чистить мягкой губкой, а раз в месяц кислотой........Ой, не завидую.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, надо парится. :) Никакой латуни, только пластик. Мне кажется есть такие фитинги чисто пластиковые.

 

C фитингами проблем нет, а вот сама крышка колбы имеет резьбовые соединения в виде латунной гайки, запрессованной в пластик... Вот по этому поводу и парюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зарастать будет очень быстро, препятствуя прохождению света. Я думаю, проработает не больше месяца., а то и меньше.

А потом что делать? Откручивать и чистить стенки. Только это не просто на оргстекле. Кальцинирование поверхности не даст почистить механически, Быстро поцарапаем поверхность и она станет матовой, снизится светопропускание.......значит придётся всякий раз отмачивать в кислоте. .....Раз в неделю чистить мягкой губкой, а раз в месяц кислотой........Ой, не завидую.

 

Хорошо, а вариант внутрь отсека внутреннего фильтра, как на картинке, -поместить водоросли, а в отсек погрузить герметичную светодиодную ленту красного свечения?

post-28449-0-90684800-1393253144_thumb.jpg

Изменено пользователем Serdub (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можете попробовать, можно просто ленту и в стеклянную колбу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я думал, что не в стеклянной колбе - а такую, например, герметичную ленту, как на картинках.

Имеет ли право на пробу, или абсурдно?

post-28449-0-71483400-1393253933_thumb.jpg

post-28449-0-05048900-1393253934_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не работоспособно это всё. Зарастёт и лента и колба.. Где свет - там водоросли. И никуда от этого не деться.

Забросите Вы всё это в конце концов....Я Вас уверяю.....Не тратьте время и нервы

Надо делать так, чтобы поменьше (пореже) обслуживать. Ведь эффект водорослевика, как экспортёра нитратов+фосфатов может быть и обратным. Скажем, разрослась хета. Ей достаточно питательных веществ и света. Потом стенки начинают зарастать (за неделю зарастёт) ......интенсивность света падает......хета начинает отмирать.....фосфаты полетели обратно в акву.

Нет, если хочется поэкспериментировать, то, конечно, "вперёд и с песней" ;)

 

Это Вы о той акве, которая 200 литров из пресняка? А сампа нет?

А как Вам вот такое решение.

Над аквой вдоль стены ставите на каких-нибудь кронштейнах длинную акву-корыто......водорослевик........Над ним ЛЛ Т5 подходящей длинны спектром для фито (есть для пресняков такие лампы)

В акву бросаете маленькую помпу литров на 200 в час. Помпа закачивает воду в водорослевик. А из водорослевика в акву стекает самотёком. Хотите - водопадиком (будет дополнительная аэрация), хотите - шлангом.

Вот это будет работать долго, надёжно и эффективно.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с 5:45 ,такой водорослевик легко смастерить самому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот.....Только это навесной у них.

Его всегда можно снять, почистить, отскаблить.......и опять повесить.

Закинуть туда пару креветок, если поставить на виду, чтобы дополнительную эстетику внести в общий вид.

 

А с фильтром из колбы даже не заморачивайтесь.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если в аквасе просто отгородить место и там ее разместить у меня в углу пучок хеты просто в минике приделан, а вы можете небольшой кубик из стекла сделать и его освещать отдельно если объемы позволяют, светодиоды эти только в колбу, зарастут и пластик помутнеет у меня такие в пресняке стояли как подсветка подводная, выкинул через год пластик помутнел сильно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не в Аквариуме мастерить это лишнее.. А вот навесной водорослевик на стену это идея не плохая! Почему дома должен стоять один аквариум? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://youtu.be/mAQfOoyFASY

с 5:45 ,такой водорослевик легко смастерить самому

Здесь как раз свет идет не через стекло, а сверху. Соответственно и чистить ничего нет необходимости. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки соорудил я из колбы подобие водорославого фильтра.

За основу взял колбу aquafilter полностью пластиковую. Чем она удобна - крышка имеет встроенный байпас (в одном положении повернута - поток идет мимо колбы, в другом - в колбу)

Не нужно морочиться с кранами для отсоединения прозрачной части...

post-28449-0-89662800-1396176337_thumb.jpg

Заложил неделю назад хетаморфы.

post-28449-0-62866200-1396176713_thumb.jpg

post-28449-0-25471400-1396176713_thumb.jpg

Свет -два светильника (один энергосберегайка 15Вт 4100 к; другой - фитолампа) Фитолампа заявлена как 15 Вт, на самом деле - не знаю.(90 красных диодов, 36 синих, спектр красных 660, синих-445) Проверить правда ли -нет возможности.

post-28449-0-86713800-1396176563.jpg

Нитраты 25, фосфаты между 0,1 и 0,25. Протока около 200 л/ч(реальная)

Не растет хетаморфа, не пузырится-более того, за неделю вроде распадаться начала на мелкие пряди, даже...

Свет в противофазу с 5 часами перерыва.

Я понимаю, что идея не идеальна, что проблемы с ростом водоросли у всех индивидуальны, поэтому заказал сборку из 8 красных и 2 синих на Cree на e-bay 30 Вт

post-28449-0-59876800-1396176847.jpg

 

Подскажите, может протоку больше поставить, эффект от cree-шной сборки имеет право быть? Отговаривали, конечно, но, по идее при регулярном обслуживании, должно ведь по логике работать.

Через неделю обрастания внутри колбы были небольшие, при отсоединении снял мягкой губкой-чисто стало-вернул колбу на место.

Изменено пользователем Serdub (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не получается так, что вода просто проходит по верху? Может вставить трубку, которая будет подавать ее на дно?

 

 

Отправлено с телефона, могут быть очепятки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не получается так, что вода просто проходит по верху? Может вставить трубку, которая будет подавать ее на дно?

 

 

Отправлено с телефона, могут быть очепятки.

 

Думал над этим тоже...Если по теории колба ниже аквы (вода подается насосом с высоты 60-70см.), то думал, что при низкой скорости протоки вода успевает перемешиваться. Возможно, что ошибаюсь и стоит попробовать с трубкой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, кому интересна тема-сообщаю, что прибыла cree-шная водорослевая сборка как я писал выше в теме. Свечу 5 день в режиме нон-стоп. Появились пузырьки воздуха между прядей хеты, чего не было ранее. Уж ине знаю, справится ли пол-литра хеты в литровой колбе с 25 нитратами в 200 л. банке, но буду держать в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замутил такой же водорослевик ,как у вас результат ?

64aa4e425c8230f036b706b0e227de68_zps65855353.jpg

36fe4d5efb25d8187291d32decced551_zpsaeaa9c98.jpg

Изменено пользователем Zatvornik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...