Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Tatyshka

Море море... Мир бездонный (30l)

Рекомендуемые сообщения

Итак.... И я к вам.... Не удержалась :)

аквариумом я занималась в школе, у меня была 100 литровая банка ..... По моим представлениям сейчас с компотом! Как я умудрялась держать неонов, скалярий, огромных тетр и золотых рыбок вместе?!?! И у меня были растения всегда живые!! Это с одной то лампой и без подсчетов ватт на литр! УжОс! Ну я отвлеклась....

Потом я завела аквариум уже после замужества. На съемной квартире (ага! Я ж мОньяг и не ищу легких путей) крошечные 75 л., но зато по науке и уму!!! Потом в прошлом году муж мне подарил нано-кубик акваэлевский на 30 литров. Больше года он радовал глаз на кухне веселой беготней креветок и стайкой галактик, но мне давно хотелось моря! Но это же дорого! Очень дорого! Поэтому решила делать мини-море.

Исходные данные:

Подруга, имеющая морские аквариумы давно и помогающая мне на старте советами - 1 шт.

Желание сделать мини-море - мульён

Согласие домочадцев - 2 шт. (Кота не спрашиваем)

Аквариум Aquael 30 л. для креветок - 1 шт.

Соль Red See -10 кг. любезно предоставлено другом брата

Фильтр-помпа пока штатный, покупался в комплекте, на 400 л/ час, потом его заменю - 1 шт.

Свет тоже пока старый, так просто, на старте это не важно, через неделю куплю нужный - 1 шт.

Скиммер Resun пока не нужен, но куплен по случаю - 1 шт.

 

 

Пока все. Аквариум слит, живность и растения отправлены в 75 литров, там не плотное население было. Банка вымыта, муж приклеил новый фон синий без пузырей. Мы использовали обычную пленку, которую используют в рекламе (буквы например вырезают) и клеили на воду с Фейри (это уж всякие примочки рекламщиков).

Вода осмотическая (использую обычный домашний фильтр из которого пьем воду). Засыпала соль из расчета столовая ложка на литр и поехала за камнями.

Купила 2 небольших камня с Ля Мере, а вот песочка или крошки в небольших расфасовках не было. Не было и нормального ареометра. В итоге запустила камни в пустую банку и включила помпу.

В субботу прикупила еще 2 камня на Птичке и 3 кг. коралловой крошки, ареометра Sera. Засыпала крошку, опустила камни, долила воды... Добавила немного соли до нормы.... Ну пока и все :) за 3 дня повылезло море каких то рачков прозрачных, на камнях с Птички веерные червяки, что то еще намечается, но пока слишком мелкое :)

 

 

post-28886-0-58766300-1393187817_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное начало! С засолом и добро пожаловать! :)

 

Кто там жить будет уже решили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное начало! С засолом и добро пожаловать! :)

 

Кто там жить будет уже решили?

 

Спасибо за приветствие.

Планирую заселить мягкоту и пару "немо".... Может еще креветку какую нибудь. Ничего сложного одним словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! :) Удачи! А мы посоветуем, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера увидела в аквариуме улитку. Маленькая, усатая и круглая :) подрастет сфоткаю для того чтоб определить кто это :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, добрый день. Пока не понял как вы контролируете соленость. Ложка на литр - это очень приблизительно. :) Есть все-таки какой-то прибор? Или так и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соленость контролировать хотя бы взвешивать соль и вносить точно на количество воды, а так ареометр стоит недорого, только при покупке ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО если есть возможность проверьте его в магазине, поплавковый, даже если врет то на определенную величину и проверьте обязательно соленость а то так живность грохнете в живых камнях. и с засолом вас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом. Как приятно, что девчонок становится больше. Успехов и процветания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Спасибо что заглянули в темку

Ареометр я купила :) правда что то выбор не большой и пришлось купить Sera колбочкой. Подозреваю что он не очень точный, но что то выбора особого не было. Я его убираю, боюсь разобьется о стекло :) я когда воду доливала досолила аквариум до нормы :)

 

Кстати, еще фотку выложу... Баночка с другой стороны. Может камни как переставить посоветуете пока там "никого" нет :)

post-28886-0-92588900-1393233674_thumb.jpg

Изменено пользователем Tatyshka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна главное, чтоб камушки стояли крепко на ногах. Покрутите и так и сяк, что то и понравится. Не забывайте , что кораллы тоже продаются на камнях. Со временем, все равно все зарастет и останется только ,очертания вашей композиции. Со Львом ,согласна на все сто процентов. Заведите мерный стаканчик или весы, для четкого измерения соли. Море ,не прощает скачков параметров.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мерный стаканчик есть. Камни стоят крепко. Два даже изначально в магазине выбирались как пирамида :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может узнаете кто это на фото. Просто может какой УжОс и сразу убрать это

post-28886-0-02388100-1393236912_thumb.jpg

Изменено пользователем Tatyshka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом Вас :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом Вас :)

большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может узнаете кто это на фото. Просто может какой УжОс и сразу убрать это

Про что речь? Прозрачное розовое посередке? На асцидию похоже http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz

безвредный фильтратор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Про что речь? Прозрачное розовое посередке? На асцидию похоже http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz

безвредный фильтратор

Ага про нее :) там больше ничего живого пока нет (ну еще 2 такие же фиговины :)только меньше и все)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня "бездонный" в кавычках. :)

Дно есть.....стеклянное, кстати ;) А вот в философском и даже научном смысле нам его никогда не понять.

 

Добро пожаловать в компанию тихо помешанных.

С засолом Вас! И попутного ветра!

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать в компанию тихо помешанных.

это уж точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня "бездонный" в кавычках. :)

Дно есть.....стеклянное, кстати ;) А вот в философском и даже научном смысле нам его никогда не понять.

 

Добро пожаловать в компанию тихо помешанных.

С засолом Вас! И попутного ветра!

 

Спасибо! А про название... Не могу изменить, но вообще то всю фразу нужно в кавычки брать... Это ж слова песни :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальное название. С этим заголовком получится шикарное море :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальное название. С этим заголовком получится шикарное море :)

Очень надеюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать в компанию тихо помешанных.

А мы иногда и буйные бываем, но все равно по-хорошему)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мы иногда и буйные бываем, но все равно по-хорошему)))

а вас понимаю :) сама натура увлекающаяся и слегка помешанная :) как еще муж не выгнал с моими аквариумами, птицами, лягушками, котом и шиншиллой :)

 

У меня сейчас самая главная и большая проблема....борюсь с собой! Ну как можно спокойно сидеть и ждать, когда хочется прямнемогу пойти и купить кого нибудь или что нибудь в море :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раз в неделю и по чуть чуть по животине без проблем ну по две максимум (свой опыт в 30 литрах акваэля нанорифа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раз в неделю и по чуть чуть по животине без проблем ну по две максимум (свой опыт в 30 литрах акваэля нанорифа)

Ой, мне совсем совсем рано :( в среду только неделя будет как я засолила пол аквариума и положила 2 камня на стекло. А крошку, еще два камня и остальную воду залила в субботу :( так что мне еще минимум неделю мучится в конвульсиях хотения :))

 

Кто то еще белый и мохнатый завелся... Интересно кто

post-28886-0-87359900-1393327516_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...