Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Да календрумы они такие, бац и лысый. Там малейший скачек водички и вусе. Если бы ты ,делала стабильно подмену, то жил бы точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня акана тоже не линяла ни разу... Странно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,Оксан,с календрумом 100% моя вина...

Акана у меня раз пять уже линяла за год... Не знаю даже,насколько это нормально,но по ней не видно,что ей плохо,всегда красотка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое было и с аканой, а недавно с каталафиллией. Только это не льника мне кажется, а отдача лишних зооксантел (или как их там). Несколько дней кораллы такие же сморщенные стоят, а потом в какой-то момент из каждого рта вытягивается коричневатая ниточка. Уже на след.день все с кораллом в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,Кать,всё верно описала!Сегодня акана в порядке уже.))

 

 

Друзья,у кого есть мини-коврики и креветки-доктора,смогут ли они ужиться,не затянет ли ковер креветню,пробегающую по нему???

Изменено пользователем Ольга Cat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и куда ж без звезды! Я стекло чистила и её вниз нечаянно столкнула,гимнастка поднялась и полезла на камни))

post-28879-0-09542000-1427744366_thumb.jpg

post-28879-0-85488500-1427744376_thumb.jpg

post-28879-0-15296100-1427744388_thumb.jpg

post-28879-0-43659700-1427744399_thumb.jpg

post-28879-0-16283100-1427744413_thumb.jpg

post-28879-0-66391500-1427744422_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня коврик, правда небольшой, см 5-6 в диаметре и креветка вундермани или подвид ее - дважды у меян сердце йокало - 1 - когда она усами в ковер влезла, второй раз на моих глазах она пробежалась по ковру всеми своими ходульками. Явно ей это не понравилось, но удрала без проблем. Мне кажется если максик не сильно голодный, а креветка ли, рыба ли - здоровые, то скорее всего ничего не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,Кристина,я тоже думаю,что сильная рыба и здоровая креветка не должны попасться,но кто знает?Может еще кто поделиться опытом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как часто кормить ковры?как актюшу-раз в неделю примерно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет ковер, доктор и палеймоны. Все нормально. Правда у меня как раз коврик гуляющий. Долгое время бегал в камнях. То вылезет, то уйдет в камни. Только вот последнее время выбрал себе местечко и сидит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тань,а кто такие палеймоны? )) А ковер у тебя по кораллам не гулял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня три коврика. Как посадила на одно место, так и сидят. Сначала сидели в ста л, а сейчас из за тридакн перебросила в большой Аквас. Сидят красотки ,на том же месте.

post-28258-0-18025900-1427747967_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана,твои точно красотки!!! Спасибо,девочки!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О да,Оль!Не устаю любоваться на неё и в принципе на море,каждую минутку сажусь и просто наблюдаю-как клоуны нежно купаются в актюше,как креветня пытается из политойки артемию вытащить,как веерный червяк выпускает веер,как торчат из камня мелкие офиурки и огненные черви.На днях утром увидела огромнейшего червя,см.25 в длину,жирненький,почему-то ползал по периметру аквы,"потерялся" наверно))

Короче решила я попробовать сначала завести хризю,в четверг надеюсь заберу,потом псевдохромиса(фломастер),а потом уж Дори,когда появятся подешевле)) Вобщем попробую начать с забияк))

 

Начать конечно сильно сказано,учитывая что у меня пара клоунов и апогон))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коврик гулял только по камням. На кораллы не ле.

Полеймоны у меня с черного моря

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и появилась у меня малышка хризя желтохвостая!Клоуны злые как собаки,икру охраняют,затюкали малявку,апогон туда же,весь распушился,нападает... Я как погоняла его палкой по акве,отстал,клоуны пытаются все же клюнуть,но хризя иногда типа огрызается и продолжает сидеть прям у них перед носом,отчего они еще больше злятся))

Надеюсь все же примут в стаю.

Фото не самые лучшие,сложно поймать,все время дергается и свет пока белый не включаю,а она же бирюзовая,не так ярко телефон передает цвета,ну в принципе все знают как выглядит хризя-ярко-бирюзовая с желтым хвостиком))

Очень хочу хризиптеру!может на форуме кто продаст..

Звезда ползает по всей акве,надеюсь находит,что поесть....

post-28879-0-73373800-1428169695_thumb.jpg

post-28879-0-66362900-1428169707_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С новичком! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята,у меня новая красотка-псевдохромис королевский,яркий,маленький,напуганный)) Сразу стал прятаться,а стоило немного полняться вверх,как хризя,затюканная клоунами,сразу подлетела,типа что за новенький,нам тут новички не нужны!!!)) В этот момент она-то и забыла,что апогон не дремлет,он живо её обратно в её песочницу загнал.Псевдо спрятался за другой ксюшей.Надеюсь приживется,очень яркий,красивый!Осталось только Дори купить,в life marine привезли s-oк,стоят 2700,недорого,попробую быстренько накопить.Боюсь только криптанет,но у меня много политоек,актюша,акана-надеюсь истребят крипт...

Вот мои подопечные...

post-28879-0-26233000-1428406382_thumb.jpg

post-28879-0-03685800-1428406412_thumb.jpg

post-28879-0-01232100-1428406426_thumb.jpg

Изменено пользователем Ольга Cat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А черная точка есть на верхнем плавнике у новичка ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина,кажется нет... А что это значит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть 2 рыбы, выглядят одинаково, но одна с точкой, другая без , по названиям не вспомню сейчас ху из ху. Но смысл в том, что ту что без точки часто продавцы выдают за ту что с точкой, но она (без точки которая) очень злобное создание , и на сколько я помню ест креветок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла -Gramma loretto- эта с точкой, а без точки - рыба фломастер называют

Изменено пользователем Seytan4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ложнохромис это фломастер. Гоняет только рыб :)

Поздравляю с новичками, ко мне сегодня тоже наверное хризя приедет матерая, а то у меня фломастер матерый как собака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,фломастер))

Спасибо,Тань!мои рыбы кого хочешь перевоспитают,они же первопроходцы,поэтому эти точно шалить не будут))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...