Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Силикаты очень повышены.заложил и серовский ремувер но пока ничего.так и должно быть?силикат со временем спадет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фунгии ,ближе к ротовому отверстию ,надо класть еду три раза в неделю. У меня очень уважает Артемию, морской коктейль( провернутый через мясорубку), креветки. Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Сегодня постараюсь накормить ее.

Вопрос насчет силикатов. Осмосную воду покупал при запуске нового аквариума.Всегда беру у товарища никогда вроде проблем не было.В этот раз раз взял в магазине.Возможно силикаты были изначально в воде.Что посоветуете делать?положил сера силикат ремувер.Сегодня еще положу сичем фосгуард.замены воды пока не делал.какие еще меры предпринять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую заиметь собственный осмос. Это, относительно, недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После этого я тоже уже склоняюсь к тому чтоб установить осмосную систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На грунте образовался коричневый налет.На камнях тоже немного есть.Я так понимаю аква зреет.Он сам со временем пройдет или надо прочистить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам потом пройдет. Чтоб почище было можно отшельников завести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам их ищу.Планирую заказать из москвы.У нас в основном морскую живность везут из Ирана и почему то улиток и отшельников почти не привозят.Большая редкость.Поставщики говорят вроде в Иране нет в магазинах.Что то мне не верится.Сегодня написал на сайте reefshop.ru есть человек который может осуществить авиа доставку.посмотрим что ответят.пока молчание.А какие вообще онлайн магазины посоветуете в москве чтоб купить у них разных улиток и крабиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.Прошло 2 недели с запуска.Планирую сделать подмену воды на 15-20%.Грунт местами покрылся коричневым налетом.Скорее всего это диатомовые. Силикат сбил до 1.2.Нужно ли делать подмену?Хочу еще переставить пару камней.Заказал стромбусов отшельника трохуса.Посмотрим что привезут.Вопрос в том что делать подмену или пока рано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо этого было обнаружено пару айптазий.Прикупил 2 вундермани.Самая большая айптазия после посадки креветок не раскрывается. Кажись креветки делают свое дело.И еще заметил большое количество веерных червей.Камни вроде не менял и новых не покупал.Раньше их не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс созревания идет по-плану. Если креветка ест айптазию- это хорошо. Подмену можно и меньше сделать, правда, смысла в ней я не вижу т.к. нагрузки на банку особо нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет нагрузки рыбки же есть.и не одна ни две.их 11 штук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос.У меня есть fauna marin algae x.покупал на тот случай если будет бриопсис и еще что нибудь.Прикупить ли на всякий случай чеми клин ред слим против циано.Или фауна выполняет ту же роль?Спасибо заранее

 

Кстати сегодня привезли возвратную помпу.ДС 6000.Буду подключать сегодня посмотрим как она в деле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Число айптазий что то увеличилось(кажись вундермани занялись чем то другим а не поеданием айптазий. Вне аквариума чем лучше их побороть.Уксус или кипяток?Спасибо заранее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если их очень много, то лучше средство против них купить, но не помню, как называется :( А то замаятесь их каждую мочить. Кипятком наверное более безобидно для остальных обитателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там в основном на 2 камнях они разрослись.И есть возможность их беспрепятственно вытащить.Так что всю процедуру буду делать за пределами аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дали мне напрокат, средство от аптазий , тоже забыла название, сиренево молочная жидкость. Сначала радовалась , что так легко все выводится . Не прошло и недели, как вместо двух штук ,стало десять. Так что ,кипяток вам в помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.Процесс созревания идет своим ходом.никаких добавок не лил и замен не делал.Только продибио биоптим и биодиггест добавлял.С первого дня в один из отсеков в сампе были заложены шары и керамика.Убрал шары 1 пакет(2 пакета биошаров) и докупил 4 кг камней плюс свой один большой камень залоил в самп.Вчера благодаря Вашим советам спомощью кипятка укокошил Айптазию главаря.Самая большая была.Вчера подарили мне когда покупал креветок и рыбку кауластрею(4 головки) и маленькую (штук 8-10) колонию зоантусов.зоантусы были слетевшие с камня держались на тонкой что то вроде корочке. Всех запустил в аквариум.Зоантусы 3 раза переклеивал на камень.Все время отклеивались.Сейчас убрал в место где течение слабо.если честно думал уже не выживут хотя пару минут назад при лунном свечении 2-3 полипа показали себя.Насчет кауластреи. она стоит вроде цвета норм но не надуваются головки.это связано с тем что пока привыкает коралл?запущены пару дней назад 3 отшельника и улитка турбо(маленькая).после отшельников все стало как то чище.Ну пока как то вот так.Фотки выложу завтра.Спасибо всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты.

Соленость-1.025

PH-7,9-8

KH-10

NH4-0.1

N03-20

N02-0,05-0,08

PO4-0,2

Sio2-0

Ca-520

Mg-1280

 

Насчет фосфатов и нитратов думаю скимер дает о себе знать.Буду заказывать в начале месяца.По остальным тестам какие меры предпринять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все у вас, хорошо. Зонтики , очень просто клеить. Достать камушек промокнуть салфеткой, место куда будите клеить ,взять зонты , убрать влагу салфеткой. Выдавить клей( гель момент) на камень и аккуратно , прижать зонты на три минуты. Вот .как-то так.

Ждем фото

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте соль. По-моему кальций и KH высоковаты. Делайте почаще тесты. Тут важна динамика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций был в норме.Сегодня я задавался вопросом почему кальций так поднялся.Оказалось что младший племянник мне насолил.Залил в самп когда меня не было добавку для Коралины от Кариб си(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.аквриум продолжает зреть.зонтики раскрылись кауластрея тоже вроде нормально.фунгия по вечерам выпускает щупальца а днем пока сидит с втянутыми.и теперь кажись пошли циано.тесты kh-8.ph-8.nh4-0,1.sio2-0.po4-0,1.no2-0,05.no3-15.mg-1180.ca-520.заказал ред слим ремовер чтоб под рукой был на всякий случай.что нибудь по циано надо предпринимать или сами пройдут?просто хочется чтоб меньше потерь было.сегодня товарищ подарил эуфилию.помотрим как она приживется или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...