Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Ольга Cat

Мой Будущий Морской Аквариум Может Быть Джебо 30

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!В продолжение темы у меня огромная просьба,я напишу список того,что хочу купить и несколько

вопросов и буду чрезвычайно благодарна,если мне кто-нибудь тоже так же списком ответит на все,чтоб я не

запуталась!Пожалуйста,ребята,помогите завести аквариум!

собираюсь купить:

1-аквариум Jebo 30 литров(со встроенной помпой и фильтром написано)

2-коралловый песок

3-диск контроля амония

вопросы:

-надо ли купить обогреватель и какой?

-какую химию и соль брать?

--нужна ли дополнительная аэрация?

-сразу ли класть ЖК ?

-все ли я перечислила?

Пожалуйста,ответьте на все вопросы и я сразу начну заниматься аквариумом,заранее большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля здравствуйте.

Мое мнение: Камни сразу, аэрация дополнительная не нужна (на момент "засолки" на мой взгляд)) а пока аквариум будет солиться вы посмотрите какая средняя температура у Вас держится и вообще как процесс идет и вместе решим нужен обогреватель и доп., оборудование или нет))) создавайте свою тему в разделе будущий аквариум, а мы с радостью поможем! :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2-коралловый песок

Бывает песок, а бывает кораловая крошка. Песок тоже бывает двух видов. ИМХО Вам в идеале купить или сухой арагонитовый и хорошенько его промыть, или на форумах поискать кто будет продавать живой из действующего аквариума. Либо ещё вариант купить сухой кораловой крошки максимально мелкой фракции 0,5-1мм. Живой песок покупать ИМХО нет смысла, он итак станет живым через месяц. А в мелкой акве всё то, что умерло в живом песке будет сильно портить водичку.

3-диск контроля амония

Бесполезная вещь, не нужен. Лучше купить нормальные салифертовские тесты.

-надо ли купить обогреватель и какой?

Если дома ходите не в кофтах, то не нужен

-какую химию и соль брать?

Выбор соли - это целая религия. Но, в целом можно брать любую известного производителя и нормальной цены. Не стоит брать с рук, или на развес: неизвестно как её хранили. Из химии нужно в фильтры заложить угля и антифоса. Уголь менять раз в месяц, антифос раз в полгода.

--нужна ли дополнительная аэрация?

Нет. От брызг аэрации у вас кругом всё в соли будет.

-сразу ли класть ЖК ?

Конечно сразу. И интереснее всего берите самые свежие ЖК, благо на Ваш объем нужно то три кг - можно не экономить. Зато первый месяц будете наблюдать как много разной живсности из них повылезает. Если есть знакомый моряк, то лучше всего взять его с собой, когда за камнями пойдёте, чтобы помог выбрать.

-все ли я перечислила?

самое главное забыли: набраться терпения и после того, как засолите аквариум и положите камни не трогать его первый месяц: только воду менять и никого не селить. Пусть мелочь всякая расплодиться и органика мертвая уйдёт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга если интерестно почитай мою тему как я мини запустил за неделю: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/33943-novoe-mini-v-pitere/page__hl__%2B%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8+%2B%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5

Мой аквас прожил год без аэрации без проблем, но после установки пенника resun sk300, аквас расцвел, обитателям явно воздуха нехватало, креветка теперь линяет каждые полтора месяца. Недавно креветка была замечана с икрой, при этом стала очень агресивной и забила вторую креветку когда та скинула панцирь при очередной линьке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из химии нужно в фильтры заложить угля и антифоса. Уголь менять раз в месяц, антифос раз в полгода.

уголь нужен чтобы что то вывести из системы, для этого нужно знать есть ли необходимость. Уголь живет 4 дня. Ни о каком месяце речи быть не может. За месяц если не навредить - то точно не поможет.

Если и брать уголь то только проверенный и на всякий случай заложить его в емкость на час и проверить потом воду на фосфаты.

Антифос нужен особо требовательным зверям, в "грязных" мягких банках но даже немного полезен (естественно в умеренных количествах).

Для тридактн и иных нежных - фосфат должен быть 0.

--нужна ли дополнительная аэрация?

если нет пенника то нужно хорошее течение. тогда аэрация не нужна. 30л на одном FZN-3 и помпе 600л/ч жили без аэрации год.

-какую химию и соль брать?

химию использовать с умом

соль - reef crystals как эталон, остальное на свой вкус))) очень популярна red sea и red sea coral pro.

лишний раз марку соли лучше не менять, для миника идеально взять большой вес - тогда стабильыне показатели воды обеспечены на долго. TROPIC MARIN Bio-Aktif весьма популярна но на неё надо подсаживаться, в ней сахар и бактерии к нему ловко адаптируются, при переходе с био-актив на другую соль обеспечены вспышки всякой гадости.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дорогие форумчане,большое спасибо,что так помогаете советами,все беру на заметку!отдельное спасибо Льву,что открыли мне новую тему!!!завтра приезжает мой аквариум на 38 литров,на выходных еду в аква лого покупать ЖК,песок,тесты,соль...

очень переживаю по поводу воды,прочитала кучу статей здесь на форуме,пока дома нет специальной системы для очистки,не знаю,можно ли по правилам форума такое писать,но может есть у кого-то из вас,ребята,возможность продать мне 5-10 литров в неделю такой водички,на первое время для подмен... мой тел-н 8-926-822-84-74

Пожалуйста,не забывайте меня с этой темкой,уверена,ваша помощь мне еще ооочень понадобится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Конечно сразу. И интереснее всего берите самые свежие ЖК, благо на Ваш объем нужно то три кг - можно не экономить. Зато первый месяц будете наблюдать как много разной живсности из них повылезает. Если есть знакомый моряк, то лучше всего взять его с собой, когда за камнями пойдёте, чтобы помог выбрать.

 

 

Уважаемый Шкет,как же узнать насколько свежие камни,по ним видно в магазине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер!В продолжение темы у меня огромная просьба,я напишу список того,что хочу купить и несколько вопросов и буду чрезвычайно благодарна,если мне кто-нибудь тоже так же списком ответит на все,чтоб я не запуталась!Пожалуйста,ребята,помогите завести аквариум! собираюсь купить: 1-аквариум Jebo 30 литров(со встроенной помпой и фильтром написано) 2-коралловый песок 3-диск контроля амония вопросы: -надо ли купить обогреватель и какой? -какую химию и соль брать? --нужна ли дополнительная аэрация? -сразу ли класть ЖК ? -все ли я перечислила? Пожалуйста,ответьте на все вопросы и я сразу начну заниматься аквариумом,заранее большое спасибо!

Ольга,добрый день!

Как вам уже правильно посоветовали:

-диск контроля аммония не нужен(если не спешить с живностью,то можно вообще без тестов.А просто выждать все этапы созревания.

-обогреватель,думаю в Московских квартирах сейчас хорошо топят.Лично никогда ими не пользовалась,даже в межсезонье когда бывает достаточно прохладно.Воду греют помпы,свет.

-На счет соли,то лучше брать известную марку которая будет Вам доступна для покупки.

-Камни кг. три для джебо 30 литров будет маловато.У меня был такой аквариум,минимум кг. пять.Но тут еще зависит от пористости камней ,бывают сами камни очень тяжелые.

-песка на этот аквариум ушло 5-6 кг.,больше точно не понадобится.Если бюджет ограничен,то смело берите сухой ,в развес почти всегда бывает в Тетра центре на птичке.

На счет свежих камней,я бы запускалась бы на передержанных.Запуск будет более мягким.На эту тему много было обсуждений.Тем более как я понимаю у Вас проблема с водой,а ее хорошо бы всегда иметь под рукой,на долив и на всякий случай.

Может сразу осмос установить,есть бюджетные варианты ок. 3000 руб.Тем более на диске аммония и грелке Вы уже сэкономили :rolleyes: .

А что Вы будете делать со светом?Планируете переделку?Раньше ,когда не было в продаже готовых мини систем для моря, многие покупали этот аквариум и переделывали свет.Но сейчас столько готовых вариантов!Переделывать бывает себе дороже встанет.Почему джебо?

Ну в любом случае удачи,прям ностальгия напала увидев Вашу тему :) .

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья,спасибо за подробное объяснение,я вся в нетерпении,ооочень хочется попробовать!отвечу вам подробно чуть позже,на работу еду! ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз добрый вечер всем форумчанам!

Наташа,отвечаю на ваши вопросы-живности никакой конечно пока не будет,только живой камень.

Почему Jebo?да просто увидела тему Льва мини Немо,а там как раз аквариум такой,вот и решила.я так поняла,что на первых порах свет почти не нужен,чтоб лишние водоросли не росли,права ли я? изначально там будет две лампы по 8 в.,а потом наверно перестрою,раз уж этот купила,главное чтоб получилось все. ))

И еще вопрос-вот в воскресенье куплю я соль,камень ну и так далее,приеду домой,сначала надо соль растворить,засыпать,потом только камень положить,то есть он сможет "подождать" полчасика,не знаю сколько точно?жутко переживаю,конечно,все таки живой он!У вас сейчас есть морской аквариум?можно ли с вами созвониться по мобильному,вдруг что-то понадобится спросить при запуске?только если вам это удобно,я ни в коем случае не обижусь и всегда постараюсь быть в переписке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камень прекрасно может подождать, не волнуйтесь. :) . Хотя можно сначала залить воду, а потом уже ехать за камнями. Советую перед закладкой немного пополоскать его в соленой воде, очистить от ненужных водорослей и грязи. Спокойно засыпаете грунт, потом заливаете засоленную воду, потом помещаете камни. И наслаждаетесь разглядыванием камней :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то по поводу водички мне никто не пишет (( я в шестом сообщении спрашивала..

И как ЖК выбирать тоже... Нюхать воду где они лежат?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то по поводу водички мне никто не пишет (( я в шестом сообщении спрашивала..

И как ЖК выбирать тоже... Нюхать воду где они лежат?

 

Оля, добрый день.

Воду можно покупать, например в МА на бульварах. Они продают и импортную в канистрах из США, - очень хорошая, но дорогая. Я про нее тоже в теме про Мирни Немо писал, а так же у них есть в продаже вода собственного производства, дешевая.

Камни нелегко определить. Нюхать надо не воду, а сами ЖК. И конечно, нужен опыт. Лучше или с кем-то из опытных моряков это делать, или брать камни передержанные, но не очень долго, чтобы на них все-таки была живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!!!с утра роюсь в интернете

)) выкопала,что можно дистиллированную воду использовать

,это так?!?

Настя,я в южном бутово обитаю ))

Лев,спасибо за ответ!проясните,пожалуйста,МА на бульварах это что?

И еще огромная просьба-где-то через часочек я сяду и напишу

пошагово начало запуска,прямо самое начало,пожалуйста,скорректируйте меня!просто такого на

форуме нет нигде,вот я вчера ночью и решила попробовать с вашей помощью,ребята,

составить это)) вобщем попробую..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто-то живет рядышком с акваэ-лого на юго-западной

из опытных моряков и сможет помочь с выбором камней?

А с меня ракушек несколько,вдруг у кого-то крабик новый дом ищет))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я покупаю осмосную воду на птичке, запускала аквариум на дистиллированной воде из автозапчастей. и камни и песок и соль перед запуском-все брала на птичке. помогли, рассказали, не обманули) камушки все уложили в ведра, залили водой из действующих систем, спокойно их довезла в свое подмосковье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Olga_M!!! А вода на птичке где продается?в магазинчиках?и как,по 5 л.

в бутылках?можно им доверять?

 

Меня одно смущает-читала свойства дистиллированной воды

,там ph всего6, а надо же около 8 ?как поднять его?или при растворении мор

ской соли он поднимется?я вообще не химик,простите))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Olga_M!!! А вода на птичке где продается?в магазинчиках?и как,по 5 л.

в бутылках?можно им доверять?

не работают у вас ЛС((( хотите, я вам позвоню и про водичку расскажу где и сколько и почем?

Изменено пользователем Olga_M (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, МА на Чистопрудном бульваре, это магазин он же океанариум. Их сайт www.aquatis.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,ну теперь все по порядку еще раз.У меня пять лет назад было столько же вопросов как и у Вас.Вот порылась и нашла свою первую тему на форуме http://www.aqualogo....atalja-vmoskva/

Но хорошим она не закончилась.Вода!!!!Вот самое основное.Не ищите себе проблем! Подождите немного ,купите осмос.Он окупится примерно через пару месяцев.Вам не придется мотаться по всей Москве за водой неизвестно какого качества и параметров.

Вода продается в разлив во многих крупных магазинах,но они все не у Вашего дома.Осмос поставить легко,у меня муж смонтировал за пол часа сам.Вот посмотрите по ссылкам ,все просто,осмос гейзер престиж 2 продается в Леруа,там всегда и пред фильтр можно купить на смену и мембрану.Это не реклама,сама пользуюсь.

http://www.geizer.co...ers/group/10043

Мой первый опыт закончился плачевно.Второй аквариум я собирала пол года,может кому то будет смешно,но тогда у меня не было более быстрой возможности.Но я не спешила,знала,что пока не сделаю все ,не за пущусь.Подумайте хорошенько!!!Я вас ни в коем случае не пугаю,но все же на счет воды это был один из первых дельных советов на этом форуме.Сейчас все попроще и магазинов побольше и людей содержащих море тоже.Но лучше начать такое дело подготовленной!Тем более Вы сами пишите ,где взять воду?Кто ее нальет?Вы будете постоянно напрягаться в поисках воды.

Свет будет в этом аквариуме очень желтить.Можно поменять лампы на такие же но синие.Только раньше найти эти лампы была проблема вселенского масштаба.От желтого света будут расти водоросли,зря вы думаете ,что камням все равно чем их освещать.Камнями тоже можно любоваться,а через некоторое время поселить первых раков и улиток,но если за стеклом будет болотце,то радости от этого Вы испытаете не много.

На счет камней,прикиньте какую бы Вы хотели видеть конструкцию в аквариуме,низкую или высокую.Исходите от этого при выборе.Камни выбирайте более пористые ,интересные с выемками и выступами,лучше не сильно крупные,а средних размеров,тогда легче будет сделать композицию.Не берите камни с чернотой ,нюхайте их,если сильно пахнут тухлым не берите.

Оля,но в любом случае это только советы,а Вам решать как поступить.В любом случае это будет Ваш опыт и очень надеюсь ,что хороший!

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, золотые слова! Ольга! Прислушайтесь!

Очень жалко что Вы живете так далеко, с удовольствием бы поделилась водой для запуска и еще чем нибудь, например ксюхой)))

Оль и в самом деле, начните с осмоса.

2) аквариум

3) камни, песок, вода.

 

 

Потом будем следить за Вашим зосолом)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, 3) пунктом соль забыли :P

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем!!!Заказала воду осмос,соль,песок,тесты,ареометр... Жду привоза аквариума и в выходные поеду за живыми камнями!!!Обязательно отпишусь,как будет все продвигаться,куда мне без вашей поддержки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой,сначала написала,а потом увидела,что новые сообщения пришли!!!Олечка,Настена и Натальечка,спасибо вам огромное!!!воду конечно лучше брать осмос,вот я и нашла ее(за это тысяча благодарностей Оле).не знаю кто такая ксюха,которой вы хотите поделиться,но бешеной собаке семь верст не крюк,если надо ее мне,то я приеду куда-угодно,не проблема! ))

 

лампы я кстати заказала еще и две синих,хочу одну желтую поставить,а вторую синюю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...