Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Очень хочется, белый песок. Чтоб ,со временем не пожелтел Мне посоветовали , вот такой. Смущает , что он для нано рифов. Аквас 400 л. Кто ,что подскажет? Спасибо

post-28258-0-50031100-1392865126_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, а какая разница то, песок он и есть песок, хоть в нано, хоть в большом аквариуме. :) А песок этот хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, знаю вы его Татьяна и посоветовали . Смутила фраза для нано.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разоритесь покупать его в 400л,а так он красивый песочек.нано это про объем скорее,там 2 кг же..

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я его , решила 2 см класть. Сумма должна, не такая большая получиться. Вот , если бы 5 см , то аж 40 кг надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, правильно, скупой платит дважды :) . На эстетике экономить не нужно, ведь аквариум на долгие года, а замена песка дело сложное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему именно этот не пожелтеет, не потемнеет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понятно, что не только этот. Может еще какой есть хороший, но почему то о нем просто никто не рассказал. А именно этот лежит у меня, правда, к сожалению, в перемешку со старым грунтом, вот поэтому могу сравнить. Старый грунт коралловая крошка, фракцией чуть больше, чем у песка этого. Так она уже вся потемнела, а песок такой же белый, как и был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказала, песочек 20 кг , чему очень рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чем разница между живым и обычным песком??

 

на банку 100-45-50 2-3 см хватит??

 

и надоли промывать живой или сухой песок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В живом песке, живые бактерии, недаром он в упаковках влажный. Его нельзя промывать , уничтожите все полезное. Обычный песок, обязательно промыть и потом при запуске, капнуть покупных бактерий. Песка 2-3 хватит, меньше всякой гадости будет накапливаться . Если вы, конечно не захотите завести , того кто зарывается в песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть лучше живой песок засыпать??

 

Меньше проблем по началу???

 

А вот в процессе эксплуатации какие-то особенности по уходу за ним есть или просто чистить акву и все??

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю ,на сколько меньше проблем, у меня в двух аквас просто песок .Просто ,надо завести какую нибудь живность , чтоб ворошила и чистила песок. Для меня ,главным отбором песка было, чтоб он остался белым. Поэтому купила денерли мелкую фракцию , народ очень хвалил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос только в его "живучести" в этих пакетах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если там что-то живое и было - то давно в этом пакете сдохло и стухло (неизвестно сколько и где находился этот пакет). ИМХО - коммерческий ход не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чем разница между живым и обычным песком??

 

на банку 100-45-50 2-3 см хватит??

 

и надоли промывать живой или сухой песок

в весе на единицу объема))) честные продавцы живой не советуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...