Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

mrScrew

Фильтры-рюкзаки (наполнители, обслуживание, модернизация, опыт)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Как новичок в аквариумистике, хочу организовать тему в которой хотелось бы собрать и систематизировать общие вопросы в использовании фильтров-рюкзаков в морских аквариумах, чтобы (таким же новичкам как я) было легче найти нужную информацию.

Поэтому прошу опытных коллег поделиться опытом в использовании, модернизации, в том числе, и ошибками (чтобы другие не повторяли)... начинающих прошу задавайте вопросы по теме. Я, по мере наполнения темы, буду добавлять все интересное в шапку под споллер (надеюсь модераторы мне помогут).

Сам имею фильтр AquaEl Versamax FZN-3... и следующие вопросы:

  1. Какие наполнители лучше выбрать для фильтра (губка, уголь, антифос, бой ЖК и т.п)... и в какой последовательности (по прохожденю воды через фильтр) их располагать?
     
  2. Как часто менять наполнители?.. И нужно ли держать активные наполнители в фильтре постоянно (уголь, антифос)?
     
  3. Стоит (или не стоит) промывать корзины фильтра с наполнителями, корпус, помпу фильтра? Как часто? В какой воде (в подменяемой, свежей засол или осмос)?
     
  4. Можно ли оставлять корзины с наполнителями без воды (на время чистки фильтра)?.. и на какое время?

Пожалуй, хватит для начала. :)

Всем заранее спасибо!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в таком же фильтре лежит Aquael BioCeraMAX UltraPro 1600 для биологической фильтрации. Насколько эффективнее или хуже, чем бой ЖК, судить не берусь, но меня и обитателей вполне устраивает. Промываю корзины и помпу каждый раз, как подмениваю воду. Естественно промываю в слитой из аквариума воде.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в таком же фильтре лежит Aquael BioCeraMAX UltraPro 1600 для биологической фильтрации

Спасибо за ответ.

Как я понимаю, этот наполнитель не меняют?.. как бой ЖК?..

Какое время находятся корзины без воды при обслуживании?

Изменено пользователем mrScrew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в одном отделении бой ЖК кораллов просто промываю в слитой воде, в другом клеар фх про и синтепон, промываю в осмотической воде, и то и другое на воздухе минут по 5-10, пока все в норме

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 30 литрах стоит так (снизу вверх): губка, уголь, керамика. Вода идет через губку и выходит через керамику. Уголь меняю каждый месяц. Пока все ОК.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В одном отсеке находится пенник Resun-SK 300 (корзины нет), в другом отсеке - одна корзина, в ней Clear FX-Pro и антифос. Сам фильтр промывал один раз за полгода, но можно было и не мыть. Наполнители меняю раз в два месяца.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отавил все как есть, без изменений... чем оч. доволен, т.к. при подменах, раз в неделю, промываю в акв. воде губки, при этом из аквы удаляется оч. много грязи... поэтому и оставляю все как есть...)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня оба отсека забиты ломом ЖК и в одном еще +2 мешочка: один с антифосом и другой с углем. Я вот только не разобралась до сих пор надо ли промывать ЖК или может через какое-то время их поменять стоит?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная тема! Было; в одной половинке ЖК (бой), в другой губка. Стало; уголь и губка. второй вариант нравится больше. Мою и меняю еженедельно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, что тема после паузы возымела продолжение!.. Всем спасибо. У меня месяц в фильтре были губка, уголь, губка. За этот месяц обрастания на стеклах практически не появлялись... даже стал опасаться за улиток. Через месяц заменил уголь и добавил немного керамических шариков, снова появились обрастания. Думаю, что добавленная керамика нарушила уже созревший фильтр.

Аквариуму 4 месяца. Уголь я меняю раз в месяц (хотя по инструкции можно через 1,5 месяца). Корзины с наполнителями промываю при каждой подмене воды в сливаемой с аквариума воде. Один раз разбирал и промывал помпу, как оказалось не зря!.. Но, думаю, что не обязательно ее намывать каждую неделю... хватит и раза в месяц.

А в целом, соглашусь с ion, вполне можно обойтись только губкой. Главное - запастись терпением и дождаться созревания фильтра. У себя в фильтре на губке через 3 месяца обнаружил колонию губки Sycon.

Изменено пользователем mrScrew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня биошары в одном, в другом бой жк - 6 мес. полет нормальный.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После замены ЖК на уголь, стало значительно лучше. А у кого какой уголь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую sera super carbon. Причем сыплю (после промывки) без всяких мешочков. Через отверстия в корзинах он не высыпается и от времени не распадается (по крайней мере за месяц).

08400.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вот такой; Уголь активированный JBL Carbomec ultra Superaktivkohl для морской воды. Ни кто не пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую sera super carbon. Причем сыплю (после промывки) без всяких мешочков. Через отверстия в корзинах он не высыпается и от времени не распадается (по крайней мере за месяц).

08400.jpg

один из худших, в нем фосфаты шкалят, замерял свежезасоленную воду в 1 л банке после 15 минут нахождения в ней этого угля . уголь держат от 3 до 5 дней. далее он просто не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такой: Уголь Aqua Medic Карболит 4мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, Вы уголь постоянно держите в акве? Читал, что вроде бы его кладут при ч.п. -когда надо быстро удалить из аквы какую-нибудь какаху...), а при постоянном его присутствии в воде может нехватать питания всяким микроорганизмам, кораллам и т.п. ... Не знаю насколько это верно, но на первый взгляд вроде... эх надо проверять с тэстами, слишком много НО... А Вы не обращали внимание, есть эффект до- и после закладки угля ? Может живность/кораллы вздохнула (зонтики например) или наоборот, стоЯт угнетенные?Вообщем вердикт -быть постоянно углю в м.а. или нет(только иногда) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

один из худших, в нем фосфаты шкалят, замерял свежезасоленную воду в 1 л банке после 15 минут нахождения в ней этого угля.

Не стал бы так категорично заявлять... может, просто не повезло с партией, как мне с солью Tetra: нарушены условия хранения, транспортировки, упаковка или срок годности истек...

уголь держат от 3 до 5 дней. далее он просто не работает.

Очень голословное заявление! Вот выдержка от производителя: "100г. угля сохраняет свою активность в течение шести недель в 100 литрах пресной или 50 литрах морской воды". Не вижу причины не верить написанному... особенно после месяца использования в фильтре. За месяц использования все тесты были в норме (а тесты проводились еженедельно до подмены воды), даже наоборот уровни Фосфатов и Нитратов через две недели снизились практически до нуля. Да и визуально было заметно, т.к. вода стала абсолютно прозрачной и обрастания на стеклах перестали появляться (а появлялись чуть ли не на следующий день после чистки).

А что, Вы уголь постоянно держите в акве? Читал, что вроде бы его кладут при ч.п. -когда надо быстро удалить из аквы какую-нибудь какаху...), а при постоянном его присутствии в воде может нехватать питания всяким микроорганизмам, кораллам и т.п. ... Не знаю насколько это верно, но на первый взгляд вроде... эх надо проверять с тэстами, слишком много НО... А Вы не обращали внимание, есть эффект до- и после закладки угля ? Может живность/кораллы вздохнула (зонтики например) или наоборот, стоЯт угнетенные?Вообщем вердикт -быть постоянно углю в м.а. или нет(только иногда) ?

С одной стороны полностью согласен... например тридактна у меня, после закладки угля, стала шире приоткрывать сифон (видимо похавать стало значительно меньше). Развожу фитопланктон и подкармливаю 1-2 раза в неделю, вроде норм.

С другой стороны, хочется и стекла чистые иметь побыстрее. :) Да и дорого (например тридактна обошлась в 4000р.) может обойтись эксперимент, если выкинуть сейчас уголь. Может дождаться истечения 6 недель, когда медленно его эффективность сойдет на нет, и попробовать дальше жить без него?..

И опять же перенаселенность аквы!.. Боюсь без химических способов фильтрации в этом случае никак не обойтись. :unsure2:

Изменено пользователем mrScrew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у тришки входной сифон должен быть закрыт всегда. 4000р??? это что за гигант???

ну сера конечно авторитет, слов нет, они и год могут написать. гротек официально заявляет три дня жизни угля в системе. сера - для пресняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4000р??? это что за гигант???

ну сера конечно авторитет, слов нет, они и год могут написать. гротек официально заявляет три дня жизни угля в системе. сера - для пресняка.

:) не гигант... такие цены в местных магазинах. ((

О "качестве" продуктов Sera я тоже уже начитался. Здесь просто поделился своим опытом использования: за месяц использования никаких проблем.

Касаемо сроков, я читал, что такие маленькие сроки обусловлены не тем, что уголь теряет свои абсорбирующие свойства, а тем, что он продолжает поглощать из воды все вещества, в том числе и полезные микроэлементы. Вот, к примеру, выдержка из инструкции к углю Kent Marine: "Вы можете использовать этот уголь как и любой другой, но лучшие результаты будут достигаться при использовании его в течение 3-5 дней в месяц. Это объясняется тем, что после того как растворенная органика и пигменты будут связаны (3-5 дней), из воды начнут удаляться микроэлементы, необходимые для жизнедеятельности организмов." (Источник) Это не означает, что через 3-5 дней надо заложить новый уголь, а означает, что уголь надо полностью убрать из фильтра и сделать паузу на месяц.

На эту тему есть неплохая статья в двух небольших частях, советую почитать. (Часть1), (Часть2)

Давайте закроем эту дискуссию. Каждый высказал свое мнение и этого достаточно.

Лучше поделитесь своим опытом и скажите, что у вас лежит в фильтре?.. в каком порядке?.. как обслуживаете? На сколько долго используете эту систему фильтрации?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда у меня был аквариум без сампа, в нем стоял рюкзак фзн-три, в нем была родная губка и спасибо ей за все! одну из кубок я на 1/3 укоротил в этот промежуток закладывал уголь в чулке на неделю и пуриген (хватало на пару месяцев). еженедельно я менял от 5 до 10 литров воды, в слитой воде тщательно выполаскивал губки, никогда не мыл их под краном в квартире. каждый раз читая темы о вреде губок в море, смотрел на грязь в ведре, в котором полоскал губки и забивал на все эти советы. без проблем существовал около года. еслиб не губки то вся грязь оставалась бы в камнях и грунте.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже губку ни когда не поменяю)

 

... Ни на что)

И потом пишут, что губки типа угольные. Ума не приложу, как из угля губку сделать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губка сама не из угля, просто уголь «напыляют».

 

когда у меня был аквариум без сампа, в нем стоял рюкзак фзн-три, в нем была родная губка и спасибо ей за все! одну из кубок я на 1/3 укоротил в этот промежуток закладывал уголь в чулке на неделю и пуриген (хватало на пару месяцев). еженедельно я менял от 5 до 10 литров воды, в слитой воде тщательно выполаскивал губки, никогда не мыл их под краном в квартире. каждый раз читая темы о вреде губок в море, смотрел на грязь в ведре, в котором полоскал губки и забивал на все эти советы. без проблем существовал около года. еслиб не губки то вся грязь оставалась бы в камнях и грунте.

Какой смысл мыть губку в слитой воде? Это если нужно сохранить бактерии, то да. А если как механический фильтр, тогда под краном, и под горячей водой, чтоб убить бактерии. Мы же не хотим, чтоб FZN стал биофильтром...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...