Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Всех Приветствую! Вообщем в кратце информация об имеющимся.. Имеется банка на 180 литров, без сампа, с внешним пенником, и фильтрацией.. около 25 кг ЖК.. рыбки, криветки крабики и т.д... вообщем думаю не столь важно для поставленного вопроса.. банка была куплена вначале лета, с рук, полностью разобрана, и со всем включая воду перевезена и установленна следовательно у меня дома, т.к. опыта с морем никакого не было, пришлось всему учиться постепенно и на ошибках, впричем даже и не на своих, а исправлять ошибки прошлого владелЬца, вообщем потихоньку учимся и ето главное.

Вообщем ближе к делу, сам вопрос заключаетса в следующем: человек от которого заполучил аквариум дал инструкции на счет воды, воду покупать в специальном магазине аквариумистики, вообщем там и где все и покупается для етого дела, а когда вода выгарает, ну и поддерживать уровень дисцилированной водой из супермаркета, сказал именно какую ( 5 литров стоит 1.20 евро). Вообщем постепенно понимая и учась, и полазив по вашему форуму я понил, что в основном все солят воду сами, и солят ее после того как прогоняют воду из под крана через обратный осмос. Ну и вот насколько я понил ето самый правильный вариант, и задался такой целью. А еще слышал что многие используют воду из крана, т.к. у многих она хорошая, поетому задался вопросом, вдруг у меня вода очень хорошая ? тут она и вправду чистая и так далее.. но как ето узнать? или всетаки осмос ето единственный и правельный выход ? и еще хотел спросить - плохо ли то что я пользуюсь бутылочной водой уже столь долгое время ? ( бывший владелец говорит владел банкой примерно год или чуть более )

Пытался найти аппаратуру осмос в интернете у нас в Ирландии, т.к. ничего в етом не понимаю, спрашиваю у вас, единственно нашел самый облегченный вариант для меня ето на одном из сайтов местой компании которая занимается морскими аквариумами вот такой агригат, и цена приемлемая - http://www.seahorsea...Ro-Unit//2561

Посмотрите пожалуйста кто разбирается, а то я как новичек совсем в етом не разбираюсЬ.

Спасибо заранее за помощЬ к стремлению к идеальному аквариуму.

Изменено пользователем AquaLover (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день и как говорится - Welcome. :)

Осмос по ссылке вполне подойдет для ваших аквариумных нужд. Как проверить вашу воду? Обычно есть лаборатории, которые делают такой анализ. У нас очень распространена практика установки фильтров в котеджах, огромное кол-во фирм это предлагает и обязательно эти фирмы предлагают услугу по анализу исходной воды. Использовать бутылочный дистилят можно сколь угодно долго. На этот счет не переживайте. Если есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Выкладывайте фото, по ним легче понять суть вопроса и дать правильный совет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем они отличаются ети осмосы? Как знать что тот что по ссылке хорош? На вашем форуме видел много владельцев имеют осмосы в основном похожи - 3 отсека и бочка какаято. А етот что у нас в морском продается выглядит слабо как то не?

Помогите разобраться. И еще вопрос написано что он гонит 50 галонов в час. Ето около 180 литров, я тут читал на форумах что обычно процес медленнее.

И еще будет ли выгодней по всему самому воду гнать?

 

 

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

 

 

 

Просто если покупать то хочется с умом и с уверенностью.

 

 

 

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую рассказать про осмос. Фильтрация основана на продавливании воды сквозь мембрану. Молекулы воды сквозь нее проходят, а боллее крупные молекулы всего остального нет. Все системы фильтрации осмоса работают так, что, та вода которая прошла сквозь мембрану используется нами в своих нуждах, а та, что не прошла и содержит те моллекулы которые не пропустила мембрана сливается в канализацию. Как правило соотношение чистой воды и концентрата в бытовых системах очистки обраного осмоса 1 к 4. То есть на каждый галлон чистого осмоса 4 галлона сливается в канализацию. Все системы обратного осмоса делятся на бытовые и промышленные. Это условное разделение, но все, абсолютно все бытовые установки обратного осмоса имеют в своем составе мембрану одного стандарта и одного формфактора. Промышленные установки имеют мембраны большего размера или, что реже несколько мембран "бытовых". Промышленные установки производят значительно больше осмоса и соотношение не 1 к 4, а бывает 1 к 1. То есть они более эффективны. Но они значительно дороже и по размерам больше. Для работы системы обратного осмоса необходимо подавать на мембрану воду под давлением, то есть самотеком воду она фильтровать не будет. В принципе стандартного давления домашнего водопровода, около 2-х атмосфер достаточно. Если у вас давление в доме меньше, нужно покупать установку с повышающим давление насосом. Это несложно и их тоже очень много и цена не сильно увеличиваеется. На мембрану нельзя сразу подавать воду, сначала нужно воду немного очиститть. Эта предварительная очистка воды сильно увеличивает срок службы мембраны. Как правило эта очистка состоит из 3-х фильтров - это колбы 10 дюймовые прозрачные или нет. Это стандартные корпуса и фильтрующие картриджи в них ставятся стандартные. Туда ставят механический картридж, он убирает из воды всякую грязь, а два следующих - активированный уголь. Эти картриджи желательно регулярно менять. После мембраны аквариумисты иногда добавляют еще картридж с ДИ смолами. Это так называемая финишная доочистка осмоса. Бытовые системы обратного осмоса комплектуются накопительным баком, который может быть разного объема в среднем это 9-12 литров. Смысл в том, что установка заполняет бак осмосом и оиключается, а когда вы открываете кран чтобы налить этот осмос, установка снова включается и начинает снова производить осмос. Установки для аквариума могут быть разной степени навороченности. С одной или несколькими мембранами, разными пре и постфильтрами, системой промывки мембраны и датчиками ТДС. вот ссылка на фирму, которая предланает много разных конфигураций систем.

http://spectrapure.com/AQUARIUM

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за информацию, сейчас намного больше понил как ето все работает. Давление думаю нормальное, но 2 атмосферы ето как узнать что бы перестраховаться? если так на пальцах обьаснить то когда включаю кран на кухне к примеру если на максимум то если поставлю рюмку в раковину и включу на максимум, то вода по всей кухне будет, я думаю етого должно хватить?

Еще вопрос, вы сказали тот осмос который предлогается на доступном мне сайте, сойдет для моих нужд.. Но ведь в отличии от других там всего 2 отсега на картинке, а ето получается нету толком никаких фильтров ? и боченка не заметно, значит как тогда в таком случае поступать? я еще раз посмотрел и увидел что написано 50 галонов в день он дает.. ето хорошо или плохо ? как узнать насколько он хорошь, и будет ли хорошь в будущем? может вы знаете что то про именно етот осмос и сможете рассказать примерно?

Или может стоит подыскать что то более хорошее, к примеру как в основном у аквариумистов на форуме ?

Еще хотел узнать насчет выгоды, за холодную воду у нас платить покачто ненадо, нет такого закона в Ирландии, но для осмоса ведь нужно електричество ? как с етим обстоят дела ? будет ли выгодней в любом случае чем покупать банки по 5л за 1.20 евро кучами каждый месяц.. или нет ? хотя не в етом главное, ведь на первом месте стоит аквариум. И кстати об етом - намного ли лучше будет осмос и впредь засоленая вода ? я имею ввиду лучше моей покупной из магазина, и соленой покупной из аквариумного магазина, я понимаю что вопрос глуповат, ведь мы не знаем что ето за вода с магазина. Но все же, если предположить примерно а не конкретно, то в чем будет преимущество ?

Может быть у вас есть на уме какие то осмосные системы которые были бы во всем хороши, я бы их поискал у нас тут за бугром, может повезет.

Еще раз спасибо за внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, давление нормальное. Точно его можно узнать если купить установку осмоса с манометром, большинство из аквариумных (бытовых) систем им комплектуются. Системы обратного осмоса работают без электричества. Только установки с повышающим насосом потребляют самую малость. Так что не переживайте, на вашем бюджете это не отразится. Система по ссылке базовая, там есть самое необхоимое 2 10-ти дюймовых префильтра и мебрана, - это необходимый минримум для получения очищенной воды. Стандартная бытовая система осмоса комплектуется 3-мя такими префильтрами, мембраной и накопительным бачком, такая система гораздо практичней, ПОищите в местных И-нет магазинах обратноосмотические системы, бренд значения не имеет, они все в такой конфигурации одинаковые. Или выбирите на сайте ссылку на который я вам дал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, земляк!

Значит так,

Воду из под крана нельзя. Я менял свою из под крана идет 190-214 по ТДС метро. Это очень много для морского аквариума. Возьми образец у себя из под крана и привези его в seahorse. Попроси проверить твою воду на ТДС. Допустимые значения до8-10 имаксимум. Увидишь, что издесь под крана течет, заодно и ту воду за 1,20 проверь.

Теперь так, осмос вода там стоит 4 евро за 25 литров. Явно дешевле чем 5 за1.20 это 6.00 за тебе 25 литров. Если нужно, то можно и 10 литров за 2 евро. Канистры у них 5 евро залог. Морская вода стоит 8 евро за 25 литров..

 

Думаю на 180 литров дешевле покупать. Потому что осмос в год обходится 70-100 евро, зависит от количества заменяемых фильтров. Соль 22 кг. стоит 80 евро. Это на 660 литров морской воды. Вот и прикинь, что выгоднее.

По давлению- осмос только в кухне ставить можно, если в доме живешь, остальная идет самотек из бака на чердакесамотеком. Так что не катит.

Есть вопросы еще, скинь в лес телефон я тебе наберу, и первые инструкции дам, что и как расскажу. Я из Дублина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, я.тут тему открыл для пользователей этого портала из Ирландии. Давай там оставь свой пост.тоже, может Ирландскую рифовую банду сколотим.

Моряки Ирландии объеденяйтесь!

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/41235-rifovodi-irlandii-otkliknites/

 

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Наконецто земляков нашел.

Я сам с корка, вот в чем проблема. В seahorse даже еще не был, хоть и хотелось бы.

Я сейчас только с работы пришел, поетому отдыхать буду, а так надо будет созвониться. Посмотри мою темк про мое море.

 

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

 

 

 

Лев огромгое спасибо за ответ.

Позже отпишусь.

 

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...