Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Понимаю, что система не идеальна и есть причиной, но обращусь за советом.

Вопрос такой, что за 1,5 мес. нитраты выросли с 2,5 до 50.

Аквариуму 200 л. около 3 мес. С макс. живностью существует 1,5 мес.

15 кг. ЖК, песок слой 0,5-1см (декоративно живой арагонитовый),

внутренний фильтр с керам.кольцами, биошарами, губка -промываю тщательно раз в три дня.Видимо, будут советы выбросить керамику и шары и засыпать бой ЖК-много читал об этом, но так и не понял - будет ли разница....

Есть скиммер ферпластовский(по здешним меркам слабый)

пара оцелярисов, желтая зебрасома, хепатус, креветка боксер и лисмата кровавая+улитки.Корм сухой 2 раза в день умеренно+нори для хирургов.

Вялотекущий крипт, проявившийся на хепатусе за месяц вынес вымпельную бабочку.

К существующему 11вт УФ стерилизатору добавил ещё 36 вт.(для борьбы с криптом)

Некоторые зонтики позакрывались, некоторые - отл. себя чувствуют - понимаю, что это следствие, возможно, повышенных нитратов и фосфатов.

Стоит ли пробовать лить водку в такую систему по таблице рифцентраловской, или лучше, скажем, каждый день в течении недели подменять по 30 л. воды свежей, теоретически сбив нитраты до 10-15, а потом смотреть на систему как они будут расти?

Может ли данный рост нитратов быть следствием созревания системы, или, скорее всего, нитраты будут расти в ней постоянно?

Т.е. на данном этапе прошу совета "водка vs подмена"?

Залив Prodibio Digest эффекта денетрификации не добавляет.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для водки пенник хороший нужно иметь, а у вас его считай и нет. Только подмены и адсорбенты вас спасут, тем более вы уже на третий месяц рыбой аквариум засадили под завязку, а он у вас даже не созрел.

- из легких решений выкинуть внутренний фильтр и поставить внешник по больше, пенник туда же и поставить навесной дельтек 600-й

- затратное решение поставить перелив либо городить шахту со сверлением и самп с оборудованием и водоросливиком.

Какой дорогой идти решать вам.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для водки пенник хороший нужно иметь, а у вас его считай и нет. Только подмены и адсорбенты вас спасут, тем более вы уже на третий месяц рыбой аквариум засадили под завязку, а он у вас даже не созрел.

- из легких решений выкинуть внутренний фильтр и поставить внешник по больше, пенник туда же и поставить навесной дельтек 600-й

- затратное решение поставить перелив либо городить шахту со сверлением и самп с оборудованием и водоросливиком.

Какой дорогой идти решать вам.

Удачи.

 

Спасибо за ответ.

А смысл внешника по-больше?

Азотный цикл до нитратов работает и так, а анаэробы во внешнике по-больше, думаете, эффективнее процесс денитрификации запустят? Насыщение кислородом во внешнике же немалое?

Опять таки, чем этот внешник заполнять? Антифосом и чеми-пур?

Керамике и шарам, считаете, решительное нет?

 

Т.е. остаются подмены при текущих условиях.

Вот, принципиально, вопрос, что при данном раскладе с нитратами так будет всегда, или, постоянно сбивая нитраты подменами, система может "дозреть" до необходимого кол-ва бактерий-денитрификаторов до поддержания нитратов, скажем на уровне 10 с подменами 15% в месяц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять таки, чем этот внешник заполнять? Антифосом и чеми-пур?

Керамике и шарам, считаете, решительное нет?

 

Т.е. остаются подмены при текущих условиях.

Вот, принципиально, вопрос, что при данном раскладе с нитратами так будет всегда, или, постоянно сбивая нитраты подменами, система может "дозреть" до необходимого кол-ва бактерий-денитрификаторов до поддержания нитратов, скажем на уровне 10 с подменами 15% в месяц?

Все корзины боем ЖК, а сверху антифос и уголь. Чеми-пюр слишком дорого ИМХО.

А система дозреет кудыж она денется :), только с кораллами я бы пока обождал пока все не устаканится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все корзины боем ЖК, а сверху антифос и уголь. Чеми-пюр слишком дорого ИМХО.

А система дозреет кудыж она денется :), только с кораллами я бы пока обождал пока все не устаканится.

 

А бой ЖК продают, или нужно пару камней купить и долотом подробить? А фракция? Разная по величине?

Через пол-года ждать созревания?

В первые полтора месяца после засолки параметры держались стабильно с нитратом-фосфатом.(Пару недель из них с рыбной загрузкой), а потом нитрат в рост пошёл, подмены 15% раз в две недели не помогают -вот и думаю в течении недели каждый день литров по 30 подменять....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же ситуация. Пользуюсь водкой закинул побольше водорослей (*в мешочке), антифосфат в камеру с углем но он не справился.Так же проч анти нитратная химия не помогает пока живу на подменах 50 литров в неделю и водке. только с ней по аккуратнее не спровоцируйте бактериальную вспышку (это такой белый налет на стеклах). А ЖК сильно не спасут наверно водоросли лучше поглощают нитрат.

 

12

 

А еще можно вот такую канистру соорудить для водорослей с керамикой на дне.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же ситуация. Пользуюсь водкой закинул побольше водорослей (*в мешочке), антифосфат в камеру с углем но он не справился.Так же проч анти нитратная химия не помогает пока живу на подменах 50 литров в неделю и водке. только с ней по аккуратнее не спровоцируйте бактериальную вспышку (это такой белый налет на стеклах). А ЖК сильно не спасут наверно водоросли лучше поглощают нитрат.

 

 

 

А еще можно вот такую канистру соорудить для водорослей с керамикой на дне.

 

Спасибо за ответ!

А водорослевик он герметичный в таком виде? А свет? Для водорослей же освещение для роста нужно. А как в таком случае пропалывать водоросли?

Интересно было бы узнать, Вы сами реализовывали такой водорослевик?

И что значит "водоросль в мешочке"? Просто хету вешаете на свет в аквариуме в прозрачный мешок? А рыбы не съедят её (водоросль)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чеми-пюр слишком дорого ИМХО.

чемю пюр не дорог а отвратителен, состоит из угля самого низкого качества и ионообменных смол которые умирают в море почти сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это мой водорослевик я его сейчас делаю поставил помпу на 300 литров не потянула увеличил до 1000 (норм). есть минусы это закрытого типа колба садится на силикон, внутрь водоросли. ну и пусть в мешках не прополотые плавают главное чтоб нитрат жрали :). На фото видно как у меня в Аквасе на поверхности мешок плавает: Это водоросли. Ест только зебрасома и ангел но водоросли быстро растут .Так что вот так.

 

а по поводу антифософ и нитратников (химии) думаю все это развод все же надо стремится создать устойчивые биологич. условия а это только с сампом :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да про свет забыл, обычную лампу поставить и все. канистра прозрачная.

А по поводу герметичности это от Вас зависит как склеите, я буду доп перетяжку лентами делать потом фотку скину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если проблема только с нитратами, можно поставить внешний реактор с пелетами, при правильном разгоне очень эффективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если проблема только с нитратами, можно поставить внешний реактор с пелетами, при правильном разгоне очень эффективно.

 

+ фосфаты растут тоже до 0,3...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если проблема только с нитратами, можно поставить внешний реактор с пелетами, при правильном разгоне очень эффективно.

Без хорошего пенника это недопустимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а с фосфатами: мож сдох кто. амоний проверь и нитриты у меня зоантус умер а я думал что просто не раскрывается и вода начала портится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Если мы начинаем кормить бактерий, они начинают плодиться не только в грунте и камнях, бактериальные плёнки растут везде. Если для подкормки используются полимерные гранулы, бактериальная плёнка растёт на их поверхности и постоянно летит из реактора. Собственно, метод экспорта азота/фосфора с помощью усиленной подкормки бактерий сводится к удалению их в виде биомассы этих бактерий с помощью флотатора. Подкормка полимерами плохо работает при особенно сильных нагрузках, жидкие источники углерода работают там более успешно.

 

Используя пелеты нужно быть уверенным в пеннике, что он выбьет всю слизь. @

 

а с фосфатами: мож сдох кто. амоний проверь и нитриты у меня зоантус умер а я думал что просто не раскрывается и вода начала портится.

маловероятно что из-за этого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь ещё момент по биошарам и керамике:

у меня загружено их во внутренний фильтр в две корзины где-то размером 8Х8Х30 см.каждая (биошары пластик в одной, керамика кольца-в другой)

Поток через них, думаю, около 500 л/ч..... У Иванова, Савчука есть упоминание о биофильтре в морском аквариуме на шарах.

Если тупо выкинуть оба эти наполнителя, ведь сместится/нарушится азотный цикл (мы убираем звено распада аммония в нитриты- в нитраты)?

И стоит ли его заменять на бой жк- я так понял, что эффект будет примерно тот же....

Или, если убирать керамику и кольца - то постепенно, по четверти в пару дней? Чтобы процесс нитрификации/вывод органики перемещался только на жк/пенник?

Для чего я оставлял биофильтр керамику и шары - чтобы возместить недостаток жк (около 15 кг) в надежде, что биофильтрация в аквариуме будет лучше, если я уберу это звено - полезет же аммиак и нитриты, или я неверно рассуждаю?

Напрашивается вывод о частых подменах для экспорта нитрата и фосфатов.... Пенник другой я не прицеплю - в интерьере не получится так....Т.е. метод водки тоже отпадает....

Часто менять воду и ждать полного созревания банки, так что-ли? А при полном созревании аквариума будет ли лучше денитрификация при таком населении- вот вопрос?

Изменено пользователем Serdub (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду раз в две недели по 30 литров последние две подмены. Экспериментировал 10 л. в неделю до этого. Однажды добавлял продибио дайджест (ампулу, выключив на сутки стерилизатор) - существенной разницы не заметил.... Нитраты где-то за месяц выросли с 5-ти до 25-50.... фосфаты с 0,1 до 0,3....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без хорошего пенника это недопустимо.

Да верно, отсутствие флотатора я упустил из виду, в данном случае пелеты не годятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я на 288литровый танк меняю 50 литров в неделю все держится на грани фола. может увеличить количество подмен и объем меняемой воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я на 288литровый танк меняю 50 литров в неделю все держится на грани фола. может увеличить количество подмен и объем меняемой воды?

Это при условии, что Вы ещё и водку льете и пенник у вас более-менее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...