Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Toha

КТО может просверлить отверстие в банке?

Рекомендуемые сообщения

Собственно отделяю свой вопрос от обсуждения ГДЕ сверлить дырку в банке )

 

 

Проблема такая - надоел перелиффф от Тунзе, хочу не выгружая и не высушивая аквы, просврлить отверстие в боковой стенке, на глубине сантиметров 15 от поверхности.

 

Кто может взяться за это дело, или подсказать того КТО может это сделать?

 

насколько мне известно такая же проблема есть и у Слипи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sly с форума aqa.ru - я с ним уже говорил. Сейчас готовлюсь и наверное на следующей недели просверлю. Опыт такой у него был и много раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне он отказал в свое время

 

Может быть что-то не понравилось в аквариуме, который надо сверлить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Может кто нибудь объяснит чем плох перелив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто нибудь объяснит чем плох перелив?

В целом живет, но всё-таки это слабое место в системе... Т.е. может пусть изредка, но вставать если завоздушится в верхней точке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может завоздушиться, а кроме того меня не устраивает его производительность...

 

Слипи, когда и если договоришься с этим челом, дай мне знать! Телефон или мыло для связи!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может завоздушиться, а кроме того меня не устраивает его производительность...

 

Слипи, когда и если договоришься с этим челом, дай мне знать! Телефон или мыло для связи!?

 

Ну бы уже договорились, просто без четкого времени. Как я куплю необходимое ПВХ всё, так он и придет на днях вечерком... Телефон у меня есть, но давать его было бы некорректно - лучше через форум скинь ему сообщение и всё, ну или я у него добро сперва спрошу перед тем как его номер тебе дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоха ты никак собрался сверлить дырку под 50-тый фиттинг? :shock: . Если да то мне чудится что это для твоей банки многовато. Шватит и сливного тракта надюйм с четвертью ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоха ты никак собрался сверлить дырку под 50-тый фиттинг? :shock: . Если да то мне чудится что это для твоей банки многовато. Шватит и сливного тракта надюйм с четвертью ИМХО.

 

Стас! если честно то, да - хотел сверлить на 50мм :oops:

 

или думаешь 32мм хватит? ты плиз говори в каких то одних единицах: ты у нас профи, а я в мм и дюймах путаюсь ;)

 

я хотел сделать слив из банки и вход в пенник одного диаметра. те как скажешь, так и будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас! если честно то, да - хотел сверлить на 50мм:oops:

 

или думаешь 32мм хватит?

Отверстие в 50 мм, в горизонтальном направлении, пропускает воды 2000 литров в час, в вертикальном нужно учитывать неразрывность струи, высоту падения и соответственно ускорение свободного падения и бла-бла-бла..., в общем в горизонтальном направлении проще. Отверстие в 32 мм - 1100 литров, 40 - 1600 литров. Исходя из производительности твоей возвратной помпы, выбирай нужный диаметр. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отверстие в 50 мм, в горизонтальном направлении, пропускает воды 2000 литров в час, в вертикальном нужно учитывать неразрывность струи, высоту падения и соответственно ускорение свободного падения и бла-бла-бла..., в общем в горизонтальном направлении проще. Отверстие в 32 мм - 1100 литров, 40 - 1600 литров. Исходя из производительности твоей возвратной помпы, выбирай нужный диаметр. :tuplu:

 

Откуда эти цифры ? По моим прикидкам - они занижены раза в два-три.

У меня возврат Eheim 1260 (думаю, что качает порядка 1500 л. на высоту 150-160 см) - и горизонтальное отверстие 25-30 мм. примерно - оно закрывается водой примерно наполовину при сливе.

 

Это при условии того, что у меня устроена рассифонка. А если учитывать "неразрывность струи, высоту падения и соответственно ускорение свободного падения и бла-бла-бла" - будет раз в 5-10 больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже несогласен у меня в переливе дырка 32 мм как раз в боковой стенке хотя и ниже кровня слива на 25 см, так когда я снимаю решетку с перелива то уровень падает на 2 см и вся лишняя вода сливается бешеным потоком в перелив и никакого ступора там не возникает вся эта куча воды мгнеовенно оказывается всампе. А в самом узком месте входа в пенник 28 мм в моем сливе. ИМХО она может гораздо больше 5 тонн пропустить.

Есстественно имеет значение на каком уровне находится горизонтальная дырка но никто же нестанет делать переливную дыру вровень с уровнем воды хотя и тогда было бы достаточно. К сожалению я потерял рассчтеный данные пропускной способности таких горизонтальных дырок при учсловии их нахождения на уровне полного покрытия водой, но неглубже так там были значения такие что я даже тетрадку с этими значениями выкинул потому что оказалось все с сумасшедшим запасом. Я это просил сделать знакомого физика когда проэктировал пенники и банку свою. Понимаю что голословен.

Pavelm считаю что ваши данные очень занижены.

Кстати я ставил на возврат временно ОР3500 и мой перелив на 32 мм а в самом узком месте (в месте входа в пенник) 28 работал без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Есстественно имеет значение на каком уровне находится горизонтальная дырка но никто же нестанет делать переливную дыру вровень с уровнем воды хотя и тогда было бы достаточно...

1/2 off

А на каком уровне, относительно поверхности воды, делать отвестие для слива? А то я у себя хотел как раз на уровне воды :tuplu: Нужно ниже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это расчетные данные нашего инженера, и мы при проэктировании банок руководствуемся именно этими данными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pavelm ваш инженер очень крупно обсчитался. Когдя я заказал знакомому физику, который кстати в гидродинамике большой спец, он сразу меня предупредил, что рассчет будет очень приблизительный. Я причем даже проверял экспериментально его рассчеты - это еще до постройки аквариума было(время на это было) - так скажу вам результаты получились очень близкие к его рассчетным. Очень жалею что не могу вам привести эти цифры.

Жданик делается переливная коробка и ниже ее края делается отверстие. Это в принцыпе будет дурсо и чем ниже отверстие тем лучше и больше будет сливаться. У меня сделано на 25 см ниже края коробки - сливается будь здоров. Если сделать без коробки прямо в ровень водой банки то будет хлюпать и нетак много сливать. Хотя гораздо больше чем 32 мм - 1100 литров, 40 - 1600 литров ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это расчетные данные нашего инженера, и мы при проэктировании банок руководствуемся именно этими данными.

 

А вы инженера предупредили, что через отверстия будет литься просто вода, а не густой кисель ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Жданик делается переливная коробка и ниже ее края делается отверстие. Это в принцыпе будет дурсо и чем ниже отверстие тем лучше и больше будет сливаться. У меня сделано на 25 см ниже края коробки - сливается будь здоров. Если сделать без коробки прямо в ровень водой банки то будет хлюпать и нетак много сливать. Хотя гораздо больше чем 32 мм - 1100 литров, 40 - 1600 литров ;)

Спасибо, Стас!

Получается, если сделать отверстие в стенке ниже верхнего края сливной коробки, можно обойтись без дюрсо и других глушителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Стас!

Получается, если сделать отверстие в стенке ниже верхнего края сливной коробки, можно обойтись без дюрсо и других глушителей?

Нельзя. Вернее можно но муторно добиваться тишины и прималейшем изменении потока снова будет хлюпать. Чтобы было гарантированно тихо надо делать или дурсо или П-образную трубку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя...

Это примерно так будет выглядеть?:

 

post-577-1155986551_thumb.jpg

 

 

А вот что за "П-образная трубка" такая - непонятно :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трубку загибающуюся вниз надо ещё одеть и будет тебе счастье. ;) Имеется ввиду внутри сливной коробки. Ну и ещё ес-но не забыть просверлить малюююсенькое отверстие в заглушке, на которой написано "дюрсо", заглушку рекомендую чуток поднять выше, чтобы малюсенькое отверстие солью не забивалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жданик Дурсо в коробке надо чтобыб было. А внизу поворачивало в стенку аквариума или если дно просверлено то в дно уходит только вместе выхода из аквы должен быть переход на меньший диаметр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...