Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Ну, здравствуйте мои новые друзья!

 

Вот уже несколько дней как состоялся запуск моей первой морской системы.

Изучая тему морской аквариумистики, очень понравилась концепция невысоких (до 50 см высотой) панорамных аквариумов. На reefcentral.com есть целая ветка с обсуждением подобного форм-фактора: Shallow reef tank Сlub. Вобщем, решил я создать свой «The Shallow Reef» )

 

Общий объём системы порядка 500 л. Из них 385 л. дисплей, 110 л. самп.

Дисплей: 165 х 60 х 45 (высота) без рёбер и стяжек, всё полностью оптивайт. Стекло 15 мм

Самп 110 х 50 х 35 (высота). Всё стандартно 3 отсека: для пенника, водорослевика и возврата.

Пенник: ATI Power Cone 250i

Переливы: Aquasys

Светильник: 3 МГ по 150 плюс 4 ЛЛ по 80 ват.

Помпы течения: для начала установил 2 Jebao WP-25. Потом заменю на Вортеки МР-40.

Запуск только на СРК. Руководствовался двумя соображениями:

1) Возможность создать желаемую композицию.

2) Возможность избежать появления нежелательной живности

Принципиально отказался от какого либо фона.

 

Вобщем, в данный момент всё выглядит вот так. В дальнейшем обещаю сделать красивые фото, чтоб показать всё в деталях.

... ну и психологически готовлюсь к грядущему этапу созревания...

post-28479-0-29003700-1391720769_thumb.jpg

post-28479-0-83823300-1391720770_thumb.jpg

post-28479-0-16817700-1391720772_thumb.jpg

post-28479-0-85011000-1391720773_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота. Мне дизайн нравится, у самого банка на просвет схожих размеров и примерно похоже получилось. Едиственный недостаток: приходится все 4 стекла чистить, вместо одного :)

И ещё: оборудование/трубы бы как-нибудь задекорировать. Это пока, оно всё новое и блестящее, смотрится красиво, а потом кальцием/каролиной обрастёт будет как грязные пятна на воне чистеньких стёкол смотреться.

И не очень понятно, где шахта/как перелив организован?

Что в САМПе установлено?

 

Всё таки к авариуму в таком интерьере требования по дизайну должны быть выше, чем в обычной хрущёвке. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Невероятно красиво и воздушно. Сама поклонница shallow reef. Шикарно! Ничем не уступает западным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Владимир. Есть вопросы и к функционалу системы и к интерьерной составляющей аквариума. Сама банка изумительна, красиво, лаконично, просветленка толстая, - очень нравится. Ландшафт внутри аквариума тоже нравится. Вообще я сторонник ЖК, но раз ваш выбор СРК, могу понять. Теперь немного вас поспрашиваю насчет того, что не очень понял. Не понял почему отказались от фона. Если бы аквариум можно было рассматривать и со стороны окна, тогда да, фон не нужен. Мне показалось, там места маловато. То есть оттуда не полюбуешься живностью. А минусы такого сетапа для меня очевидны. Животных вы будете видеть против света, это плохо и цвета не те и прочеее. Можно шторы задернуть, а смысл? Будете видеть сквозь аквариум странный фон в виде штор. Или пейзажа за окном. Думаю, что вы придете к варианту темной пленки на стенке аквариума у окна, либо надо аквариум вместе с роскошной тумбой переставить так чтобы им можно было любоваться со всех сторон. Еще минус аквариумов на просвет, это больший стресс для рыб, им как бы некуда спрятаться. Если это будет риф, с мелкими рыбками, тогда это не так страшно. Еще из непонятного, несоответствие размеров тумбы и банки. Можно и это удобно оставить перед аквариумом сантиметров 10 или даже 15, такую полочку для бокалов с коньяком или винцом. Очень было бы стильно и удобно наслаждаться аквариумом и потягивать коньячок. :). Но по краям некрасиво смотрятся куски тумбы, я бы делал заподлицо. Вы можете возразить, что там штанги крепления светильника, но мне и это решение не понравилось. Я бы эти штанги лучше сделал бы сзади. И насчет светильгика, - но начинке, очень хорошо. По размеру, коротковат, чисто визуально не очень хорошо смотрится. Как это исправить не знаю, можно попробовать сделать коробку в стиле тумбы и туда спрятать светильник, нет это плохая идея. Но если вам так нравится, можно не напрягаться. По функционалу, расскажите как организован слив и возврат.

Не вопринимайте в штыки мое сообщение, аквариум мне нравится, это всего лишь мое дружеское мнение. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комментарии, вопросы и настолько положительные отзывы! Услышать такое - дорогого стоит, чесслово!!! :)

Скажу Вам, помимо задач связанных с проектированием самого аквариума - очень непростой оказалась задача гармонично интегрировать его в классического стиля интерьер.

 

post-28479-0-13427100-1391776406_thumb.jpg

 

Вот здесь пришлось голову поломать!!! Традиционная обшивка металокаркаса по периметру отпала сразу. Месяца два думал, искал, пока в мебельных каталогах не нашел такого рода рода тумбы:

 

post-28479-0-42485700-1391777405_thumb.jpgpost-28479-0-91902500-1391777406_thumb.jpgpost-28479-0-85645000-1391777408_thumb.jpgpost-28479-0-98478100-1391777409_thumb.jpg

 

Понял, что на уровне концепции - этот то, что нужно. А дальше, определился с размерами, пропорциями, цветом, нашел необходимый декор, быстро освоил Corel (чего не сделаешь ради любимого хобби ;)), нарисовал:

 

post-28479-0-91662700-1391777758_thumb.jpg

 

передал в производство, и через месяц приехала тумба.

 

Вобщем, от идеи до воплощения прошло целых долгих три с половиной месяца.

 

С самим аквариумом - очень повезло. Мой хороший друг, с которым мы вместе создаём этот аквариум посоветовал человека, который который четко в срок, с идеальным качеством склеил аквариум. Все швы - без единого пузырька, плюс самп бонусом! ;)

 

post-28479-0-55150000-1391779535_thumb.jpgpost-28479-0-53507100-1391780171_thumb.jpgpost-28479-0-62000500-1391780180_thumb.jpgpost-28479-0-49059500-1391780181_thumb.jpg

Изменено пользователем VLADlMlR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Невероятно красиво и воздушно. Сама поклонница shallow reef. Шикарно! Ничем не уступает западным.

 

Спасибо, сам с огромным интересом читаю твои темы (надеюсь можно на ты :) ) о твоём запуске супер технологичного аквариума ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О какой интерьер! Классно! Ну и аквариум под стать конечно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, сам с огромным интересом читаю твои темы (надеюсь можно на ты :) ) о твоём запуске супер технологичного аквариума ;)

 

Да, конечно. Забавно) не такие они уж и технологичные)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет дизайн достойный , присоединюсь к Льву , хотелось бы посмотреть начинку , хотя ни какого сомнения что будет все супер и на форуме появится еще один шедевр :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, благодарю Вас, за внимание внимание моей теме и за такие конструктивные комментарии!

 

Есть вопросы и к функционалу системы и к интерьерной составляющей аквариума. Сама банка изумительна, красиво, лаконично, просветленка толстая, - очень нравится. Ландшафт внутри аквариума тоже нравится. Вообще я сторонник ЖК, но раз ваш выбор СРК, могу понять. Теперь немного вас поспрашиваю насчет того, что не очень понял. Не понял почему отказались от фона.Если бы аквариум можно было рассматривать и со стороны окна, тогда да, фон не нужен. Мне показалось, там места маловато. То есть оттуда не полюбуешься живностью. А минусы такого сетапа для меня очевидны. Животных вы будете видеть против света, это плохо и цвета не те и прочеее. Можно шторы задернуть, а смысл? Будете видеть сквозь аквариум странный фон в виде штор. Или пейзажа за окном. Думаю, что вы придете к варианту темной пленки на стенке аквариума у окна, либо надо аквариум вместе с роскошной тумбой переставить так чтобы им можно было любоваться со всех сторон. Еще минус аквариумов на просвет, это больший стресс для рыб, им как бы некуда спрятаться. Если это будет риф, с мелкими рыбками, тогда это не так страшно.

 

Первично, задача которую хотелось реализовать с точки зрения дизайна - это воссоздать максимально приближенный к естественному фрагмент морского дна. В отношении фона долго ломал голову... Традиционные синий и черный смущают тем, что визуально резко "отрезают" пространство аквариума (глубину) , если так можно выразится. Теряется эффект воздушности, который так нравится (нравится на уровне моего субъективного восприятия). К тому же в светлом интерьере огромный черный прямоугольник 165х45, боюсь не будет смотреться гармонично...

 

На этапе проектирования рассматривал как альтернативные варианты фона:

1) матовый фон, который бы оставался прозрачным, но в то же время размывал всё что за аквариумом. Но нигде не находил таких примеров, и не совсем понимаю как это будет выглядеть.

2)Второй вариант, тонировочная автомобильная плёнка с наружной стороны. Некий полупрозрачный фон...

 

Эти идеи пока не реализованы, но и однозначно не отброшены. Учитывая ваши комментарии, в отношении практической стороны, а это и восприятие кораллов, и жизнедеятельность рыб и т. д. - очень не исключено, что по ходу развития аквариума переосмыслю своё отношение к фону. Но очень хотелось бы не потерять существующую воздушность :)

 

Еще из непонятного, несоответствие размеров тумбы и банки. Можно и это удобно оставить перед аквариумом сантиметров 10 или даже 15, такую полочку для бокалов с коньяком или винцом. Очень было бы стильно и удобно наслаждаться аквариумом и потягивать коньячок. :). Но по краям некрасиво смотрятся куски тумбы, я бы делал заподлицо. Вы можете возразить, что там штанги крепления светильника, но мне и это решение не понравилось. Я бы эти штанги лучше сделал бы сзади.

 

В отношении размеров и пропорций - здесь как бы не показалось на первый взгляд - нет никакой практической составляющей. Это дизайн в чистом виде, и здесь, я уверен мнения очень разделяться в зависимости от особенностей индивидуального восприятия каждого человека. Что хотелось бы прокомментировать - это то, что подобный форм фактор призван подчеркнуть лёгкость и воздушность аквариума, который сам по себе не мал: 385 л... И именно за счет того, что тумба внешне на 10-15% больше (массивнее) самого аквариума он воспринимается относительно неё лёгким и не таким большим. А по периметру как раз есть везде от 10 до 15 см зазора (10 см спереди, по 15 см по бокам, и 7 см сзади), так что с местами для бокалов вокруг аквариума - всё порядочек, и если бываете в Киеве, приглашаю Вас к себе в гости, заодно и проверим как помещаются бокалы с коньяком. :wink:

 

Крепление для светильника: как раз оно и должно было быть сзади... Но светильник весит не много не мало 13,5 кг... Технически это можно было реализовать, но эстетически - было "не фонтан"...

 

Не могу сказать что я сам в восторге от существующего крепления, но его плюсом является то, что оно регулируется по высоте, и сам светильник очень легко снимается когда нужно.

 

Конечно, лучшим вариантом - был бы подвес к потолку, но не все члены семьи безгранично разделяют все мои идеи :cool:

 

И насчет светильгика, - но начинке, очень хорошо. По размеру, коротковат, чисто визуально не очень хорошо смотрится. Как это исправить не знаю, можно попробовать сделать коробку в стиле тумбы и туда спрятать светильник, нет это плохая идея. Но если вам так нравится, можно не напрягаться.

 

Изначально, для освещения этого аквариума я хотел плазму, как у Вас :) но потом понял что мой форм-фактор не подходит для освещения плазмой. Потом определился с Пасифик Сан, уже готов был оплачивать заказ. Модель: Pandora Hyperion S 4x145W, 4x80W T5 с размерами 1650x420x50mm с SMT сборками. Вобщем, когда аквариум уже был готов - появилась возможность в живую увидеть как светит этот светильник. Субъективно не понравилось мельтешение от светодиодов и так называемая "дискотека". По итогу решил остановиться на МГ плюс Т5. Но вместе с этим с огромным интересом отслеживаю продвижение проектов светильника и прожектора Димы DNK. Считаю его разработки самыми перспективными для освещения морского аквариума.

 

По функционалу, расскажите как организован слив и возврат.

Не вопринимайте в штыки мое сообщение, аквариум мне нравится, это всего лишь мое дружеское мнение. :)

 

Слив и возврат: Я уже ранее упоминал о своём друге Валере, вместе с которым мы создаём этот аквариум, так вот, в прошлом году он разработал и начал серийное производство вот таких переливов:

 

post-28479-0-66871000-1391792526_thumb.jpg

 

Технически этот перелив позволяет отводить 3 500 л/час. Возврат подаёт 1 750 л/час. У меня установлено 2 таких системы. Одна справа, другая слева. На возврате две помпы Sicce Syncra 2.0. Сейчас они работают поочерёдно. Сутки - одна, сутки другая. Потом планирую чтобы помпы управлялись контролером чередуясь каждых 5 минут, чтобы уразнообразить течение в аквариуме.

 

Ну и главное в этой системе слива и возврата - в аквариуме нет необходимости в шахте, которая мне (субъективно) никогда не нравилась!

 

А самое интересное и неожиданное - это то, что вся система получилась совершенно беззвучной!!! А вот этого я уж никак не ожидал от морского аквариума!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет дизайн достойный , присоединюсь к Льву , хотелось бы посмотреть начинку , хотя ни какого сомнения что будет все супер и на форуме появится еще один шедевр :)

Серёга спасибо! В отношении начинки очень правильный вопрос, но здесь, боюсь, пока разочарую... Аквариум на стадии запуска. В сампе пока только пенник ATI Power Cone 250i (который я никак пока не настрою, чтоб гнал пену :(), обогреватель, и две подъёмных помпы, плюс огромное количество свободного места.

 

Эту тему я в первую очередь завёл с целью грамотно оборудовать систему и избежать как можно больше ошибок. Поэтому буду всем очень признателен за толковые советы по дальнейшему оснащению системы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, хорошо, что есть четкое понимание задачи и варианты ее решения. :)

У верен, что насчет фона вы передумаете. Именно потому, что когда сквозь аквариум видна улица или окно, теряется весь смысл аквариума как элемента интейрера. ИМХО.

Свет, - хорошо, что вы следите за продукцией ДНК. Я когда писал вам, именно и думал, что лучшим решением, лаконичным и воздушным были бы 3 прожектора от ДНК свисающие с потолка.

Система слива интересная, отлично что их 2 и что залив на 2 помпы. Мне это очень понравилось.

За приглашение, спасибо. Буду в Киеве, непременно напрошусь в гости. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спасибо, буду Вам очень рад !

Я сам рад, что мне посоветовали такую систему слива. Помпы самые обычные Sicce Syncra Silent 2.0 Они оказались самыми оптимальными для данного технического решения, плюс совершенно бесшумные.

 

Прожекторов DNK уже очень долго жду с огромным нетерпением. В отношении спектра нет сомнений, что это будет самый совершенный продукт. Очень интересно будет ли от них, как от точечного источника света такой же блик (зайчики)как от МГ, лично мне именно этот эффект больше всего и нравится в освещении морского аквариума. Освещение совсем без бликов как от ЛЛ скучновато как-то...

Изменено пользователем VLADlMlR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто может дать совет: на этой неделе планируется поставка всего ассортимента ЛЛ ламп ATI.

В моём светильнике помимо 3 ламп МГ предусмотрена установка ещё 4-х ЛЛ по 80 ВТ. Какие лампы стоило бы выбрать и как (в какой последовательности) их расположить, учитывая, что уже стоит 3 МГ по 150 Вт, из них две по 20 000 К по краям и одна 14 000 К по центу? В одном из фото первого поста это очень хорошо видно.

 

Буду очень благодарен

Изменено пользователем VLADlMlR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти "прекрасные" ржаво-коричневого цвета точки на песке, и с пузырями на камнях и есть начало процесса созревания?

 

post-28479-0-84520700-1391943364_thumb.jpgpost-28479-0-35286800-1391943365_thumb.jpg

 

С песка они хорошо смываются потоком воды, но стоит ли это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Серёга! Трогать не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у тебя СРК, то откуда ж созревание? У меня аквариум был мертвее мертвого, пока я сама туда не закинула живность. Правда, я еще на КЗ... но мне не кажется, что это влияет.

 

Я бы все МГ вообще заменила на Radium (фантастика, а не цвет) + поставила актиники ATI. Незамысловато, но должно быть красиво. Ну или 2 актиника+2 фиджи каких-нибудь (это КЗшные лампы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, спасибо!

В аквариуме уже есть немного живности. Около недели как живёт 4 рыбы:

Два Кларка

Corus Formosa

Губан доктор

Последний, правда, плохо себя чувствует, продолжая отказываться от пищи...

 

По поводу ламп, актинники уже есть 2 шт, осталось подобрать ещё две лампы, а в отношении радиумов - планирую поставить их после созревания аквариума, когда начну поселять спс-ы. Хотя к тому времени уже может быть готов прожектор DNK, а с ним в освещении многое может измениться.

Но возвращаясь к радиумам: ламмы какой цветовой температуры стоило бы поставить? Напомню, что сейчас у меня по краям стоят две лампы по 20 000 К. По центру 14 000 К. Получается красивый эффект освещенности по центру.

 

Как, кстати, твои светильники, очень интересно твоё впечатление от них. Radion - из всех доступных на сегодняшний день готовых решений - наиболее совершенный продукт. К сожалению не было возможности своими глазами видеть их в работе... Полностью ли довольна ты ими, нет ли эффекта "дискотеки" (разбивающегося спектра), который особенно виден на песке? Лично меня в LED освещении он очень смущает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет еще страшнее , ждать :)

Серёга, сегодня уже стало страшнее, при чём существенно! Очень существенно страшнее! :O если так можно выразиться...

 

Опытные люди порекомендовали купить стромбусов, вобщем поехал уже за ними...

Изменено пользователем VLADlMlR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня запуск был на жк , в твоем случаи нужны добавление бактерий и пусть меня поправят больше никаких рыб , только улитки и ждать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет если кораллов нет,только рыбы, можно вообще не включать,у Вас вроде из окна освещает нормально.А со светом на срк,если не вымачивали это все будет хорошо цвести.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...