Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рекомендуемые сообщения

В дне или в стенке? В дне, честно говоря, не хотелось бы, так как придется городить переливной колодец, а аквариум небольшой - 100x50x50, будет место занимать, да и декорировать его как-то придется. А в стенке побаиваюсь, выдержит ли стекло (правда стекло 12мм) :tuplu:

Если делать в стенке, какое минимальной расстояние может быть от краев? Тут главным образом интересует минимальное расстояние от верха.

Если делать отверстие в стенке, как реализовывать аварийный слив - еще одно отверстие в стенке? Или можно обойтись без него, расчитав объемы воды, который будет выливаться/вливаться при засорении слива или остановке помы, сделав соответствующего объема самп и отсек для возвратной помпы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сврлиться обычной алмазной коронкой,подливая постоянно мыльную воду,у меня сверлили спецы,готовая банка стекло 10,ничего не треснуло(может повезло),я сверлил где то в 10 см от верха банки сбоку,расчет прост,чтобы аква смогла вместить кол-во воды из возвратного отсека сампа,в случае забива слива,у меня в возвратном отсеке 20 литров,аква глубиной 60 см,еще важно,чтобы при отказе работы возвратной помпы из аквы слилось именно то количество воды, которое может вместить в себя самп(с запасом)!Самп сделан как у A&A,в старом аквариуме,по причине нежелания использовать ПВХ трубы,тк аква стоит в спальне,и туалетный шум утомлял,сейчас тишина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не про способы сверления :)

Вопрос в том, как поведет себя стекло в стенке при заполненном аквариуме. Ведь, если на донное стекло нагрузка распределяется равномерно, то на стенку действует на изгиб, а тут бац - дырка :shock:

 

Кстати, аварийный слив все делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чего не знаю,того не знаю,я сверлил при пустой банке,а вот при заполненной может быть и потоп,точно не знаю,у меня нет аварийного слива,т.к отверстие в стекле большое,и я сомневаюсь,что оно когда либо зарастет,или чем то забъется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот кто скажет - КТО сможет просверлить стенку???

сам я не решусь, а сделать надо!!!

 

подскажите кто знает коорд мастеров!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот кто скажет - КТО сможет просверлить стенку???

сам я не решусь, а сделать надо!!!

 

подскажите кто знает коорд мастеров!

 

Я бы тоже хотел отверстие в боковой стенке аквариума. Готов заплатить сколько скажут, но имхо гарантированных способов нету. ;(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как то раз сверлил боковую стенку действующего аквариума сам когда делал протоку дискам потому что так и не нашел кто бы гарантированно выполнил эту работу, по факту не так это и сложно ,конечно опасения были, но они тут же развеялись когда в результате получилось ровное отверстие ,которое служит задуманным целям и по сей день.Если кому интересно могу описать техн.процесс как я это делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже хотел отверстие в боковой стенке аквариума. Готов заплатить сколько скажут, но имхо гарантированных способов нету. ;(

 

у тебя ж вроде бы аквариум оргстеклянный...

какая тут проблема сверления тогда?!?! - спускаешь полобьема воды и смело сверлишь.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ! Я не спрашивал про способы сверления и я не собираюсь сверлить стекла в заполненом аквариуме! :lol:

Я всего лишь хотел узнать, где лучше сделать отверстие - в дне или в стенке. Где это лучше для организации, вообще, самого слива и безопасности в частности.

 

ЗЫ Вот здесь обсуждалось, как сверлить при заполненном аквариуме. Москвичам, думаю, в этом вопросе может помочь Sly.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я всего лишь хотел узнать, где лучше сделать отверстие - в дне или в стенке. Где это лучше для организации, вообще, самого слива и безопасности в частности.

 

Если толщина стекла соответствует размеру аквариума, то делайте дырку там где Вам это нужно.

Не менее одного диаметра о края. Есть сомнения - закрепите бронепленкой.

Выбор определяется Вашей конструкцией. Тот же дюрсо можно установить внутри - дырка в дне или в стенке внизу или снаружи - дырка в стенке сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

например если делать в боку значит аквариум придется отодвигать от стены на расстояние г-образной конструкции торчащей из аквы, а если в дне делать то таких проблем нет. и акву можно поставить близко к стене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...акву можно поставить близко к стене.

Я зарекся ставить аквариум вплотную к стене - хрен потом подлезешь туда :suspence:

Однажды, когда воду менял, из малавийника у меня выпрыгнула рыбка, которую я долго искал, и как раз между аквариумом и стеной :(

Так и лежит там до сих пор smil3eb7ced25a0dc.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я зарекся ставить аквариум вплотную к стене - хрен потом подлезешь туда :suspence:

Однажды, когда воду менял, из малавийника у меня выпрыгнула рыбка, которую я долго искал, и как раз между аквариумом и стеной :(

Так и лежит там до сих пор smil3eb7ced25a0dc.gif

так можно и вплотную поставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так можно и вплотную поставить

Делая тумбу, я не учел, что плинтус не позволит вплотную к стене поставить.

 

 

Трубку загибающуюся вниз надо ещё одеть и будет тебе счастье...

Так?

 

post-577-1156162649_thumb.jpg

 

 

Жданик Дурсо в коробке надо чтобыб было. А внизу поворачивало в стенку аквариума...

Громоздкая какая-то конструкция получается. А если сделать так?:

 

post-577-1156162680_thumb.jpg

 

И подскажите, пожалуйста, где, относительно отверстия, будет уровень воды в сливной коробке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Любой из вариантов пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где будет уровень воды в коробке, относительно сливного отверстия?

Я, собственно, аквариум заказываю, мне надо сказать, где сверлить отверстие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый вариант у меня был очень шумный имхо это воопзще не дурсо если ниже нет сужения, да и все равно он громче. МНЕ ВИДИТСЯ ЧТО НИЖНИЙ ВАРИАНТ БУДЕТ ТИШЕ УРОВЕНЬ ВОДЫ В НЕМ БУДЕТ на уровне нижних дырок в трубе, ну в зависимости от количества протоки. Ну вообще то мне такой вариант не очень по душе особенно если в таких пропорциях как на рисунке - пропускная способность будет плохенькая.

Посмотрите П - образный слив в топике ealex я сделал себе по такому принцыпу. У меня он пропускает очень много и очень тихо при внутреннем диаметре в узком месте 28 мм. Сама П-обр труба 32 мм.

Опять же повторюсь в любых сливах чем ниже отверстие расплолжено в коробке тем выше пропускная способность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...УРОВЕНЬ ВОДЫ В НЕМ БУДЕТ на уровне нижних дырок в трубе...

Не понял, что за дырки? :tuplu:

 

На рисунке пропорции - от фонаря, так, нарисовал по-быстрячку. Основной слив будет через 1,5-дюймовую трубу (фитинг под нее будет), внизу переходить в дюймовую трубу. Или во втором варианте переход на меньший диаметр не нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.stickycricket.com/aquarium/equi...um-Images/7.jpg

Мне нравятся вот такие только у меня сливается все из этой п=обр трубы не в дыру в дне а в дыру в боковой стенке, чем ниже ты ее засверлишь тем лучше будет. Если тебя интересует Дурсо как классика жанра то даже на нашем форуме по поиску легко найдшешь груду подробнейших чертежей с даже помоему с размерами. Если интересно как сделано лично у меня то пиши в личку тоже могу выслать с размерами. Хотя у меня почти тоже что на фото с той разницей что труба чисто П-образная без отрога вверх который на ссылке сделан тройником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал оба варианта.

В первом варианте было отверстие в стенке.

Сейчас просверлил дно(с колодцем). Пока нареканий нет. Единственный + , через дно при отключении помпы меньше сливается воды в самп.

- Требует более точной настройки, чтоб не хрюкал.

Поставил в начале недели, поэтому так поздно отписываюсь тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе сделал второй вариант, но, честно говоря, больше нравится первый :roll: . Единственный шум- это легкое журчание воды при переливе воды через гребенку внутрь переливной коробки. Интересно, как его победить :tuplu: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе сделал второй вариант, но, честно говоря, больше нравится первый :roll: . Единственный шум- это легкое журчание воды при переливе воды через гребенку внутрь переливной коробки. Интересно, как его победить :tuplu: ?

я этот шум убрал приподняв уровень воды в акве при помощи крана установленного на сливе .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый вариант недурсо если не имеет сужение ниже по тракту, которое во втором варианте обычно находится в месте выхода из аквариума! И шумит неизбежно даеж после того как всеякими хитроумными примочками настроить все равно чуть поток изменится и зажурчит. ИМХО только второй вариант и его разновидности.

Кстати если и все верно сделано ИМХО из опыта мне думается чтокогда он в коробке то все равно тише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, я не совсем понимаю, чем второй вариант отличается от первого? Ведь верхняя вертикальная труба с маленьким отверстием, как я понимаю, нужна только для выравнивания давления воздуха внутри труб и снаружи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...