Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

На рисунке-то всё красиво, а вот на практике (если не будет использован очень экзотический переходник) горизонтальная часть будет значительно длиннее и возможно будет сужаться посередине, так что такой дурсо будет работать, скорее всего, очень плохо. Я бы сделал дырку гораздо ниже и дурсо внутри переливной колонки.

Т-образные соединители и вся любая другая арматура того же размера имеют тот же диаметр, а значит и ту же пропускную способность- это основы сантехники. Никаких сужений по дороге нет. Дюрсо в принципе не очень сложное устройство, но все-таки предусмотреть минимальное обслуживание не помешает. Внутри сливной коробки делать это гораздо сложнее, чем вне ее. Нет никаких причин для размещения внутри коробки и угольника, и тройника. Zhdanick, на Вашем месте я делал бы перелив именно таким, как Вы изобразили его на чертеже. Единственное, А&А совершенно прав, заглушка с отверстием должны быть выше уровня аквариума, т.е. вставить кусок трубы у уже на нее одеть крышку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длина фитинга, то есть расстояние между "коленом" в коробке и тройником, 90мм.

1) Почему оно "будет значительно длиннее" да еще и сужаться посередине?

2) На какой высоте лучше сделать отверстие при высоте акариума 50-55см? Ведь чем ниже отверстие, тем больше шум от воды, сливаемой из аквариума в коробку.

3) В чем преимущество Дюрсо внутри коробки?

 

Алекс, объясните пожалуйста, :tuplu:

1. потому, что длина фитинга 90мм ;)

2. чем ниже - тем лучше, уровень воды внутри сливной коробки никак не изменится, его задаёт труба дурсо.

3. преимущество - короткая горизонтальная часть дурсо.

 

Дурсо можно вынуть из коробки для обслуживания двумя пальцами, не надо его туда намертво вклеивать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

преимущество - короткая горизонтальная часть дурсо.

Если тройник, т.е. сам Дюрсо расположить непосредственно в коробке, то за стенкой аквариума вместо тройника надо ставить угольник. А т.к. у всей одноименной арматуры длины и диаметры одинаковые, я не вижу никакого изменения в длине горизонтального участка. Не говоря о том, не понятно, на что могут повлиять дополнительные десять- двадцать миллиметров горизонтального участка трубы.

У меня в коробке переливное отверсие расположено где-то в 150 мм ниже того места, где заканчиваются прорези гребенки. По-моему, это черезчур низко, т.к. как раз слышен шум от воды, которая переливается в коробку. Сегодня я бы переливную коробку делал бы гораздо "мельче".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. потому, что длина фитинга 90мм...

Но его же можно элементарно обрезать ножовкой :roll:

 

Пожалуй я остановлюсь на этом варианте:

 

post-577-1156537537_thumb.jpg

 

Ну может быть трубу с заглушкой повыше сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тройник, т.е. сам Дюрсо расположить непосредственно в коробке, то за стенкой аквариума вместо тройника надо ставить угольник. А т.к. у всей одноименной арматуры длины и диаметры одинаковые, я не вижу никакого изменения в длине горизонтального участка. Не говоря о том, не понятно, на что могут повлиять дополнительные десять- двадцать миллиметров горизонтального участка трубы.

У меня в коробке переливное отверсие расположено где-то в 150 мм ниже того места, где заканчиваются прорези гребенки. По-моему, это черезчур низко, т.к. как раз слышен шум от воды, которая переливается в коробку. Сегодня я бы переливную коробку делал бы гораздо "мельче".

Ниже, после дурсо, может быть сколько угодно горизонтального участка и труба там не только может, но и должна сужаться, так что дырку в стекле можно делать значительно меньше. ;) Тогда как сверху в идеале вода должна затекать самотёком внутри толстой горизонтальной трубы в толстую вертикальную трубу, дырка для воздуха нужна для того, чтобы не образовалось сифона, а вода затекала самотёком. Чем длиннее и уже верхний горизонтальный участок дурсо - тем хуже вода затекает без сифона, то есть хуже оно работает и сложнее его настроить.

 

Хмм, 90мм это 10-20? Про 10-20мм, как на рисунке, я ничего и не говорил, я говорил про практику. ;)

 

Почему бы вам не поднять уровень воды внутри коробки, сделав дурсо там?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zhdanick, если сверху на коробку просто положить кусок стекла, то не надо устанавливать никакую решетку на угольник перелива. Через этот кусок стекла и так никто не попадет внутрь коробки- проверено на собственном опыте. Еще один маленький плюс, что немного снизится шум от переливаемой внутрь воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ниже, после дурсо, может быть сколько угодно горизонтального участка и труба там не только может, но и должна сужаться, так что дырку в стекле можно делать значительно меньше. ;) Тогда как сверху в идеале вода должна затекать самотёком внутри толстой горизонтальной трубы в толстую вертикальную трубу, дырка для воздуха нужна для того, чтобы не образовалось сифона, а вода затекала самотёком. Чем длиннее и уже верхний горизонтальный участок дурсо - тем хуже вода затекает без сифона, то есть хуже оно работает и сложнее его настроить.

 

Хмм, 90мм это 10-20? Про 10-20мм, как на рисунке, я ничего и не говорил, я говорил про практику. ;)

 

Почему бы вам не поднять уровень воды внутри коробки, сделав дурсо там?

В горизонтальный участок любой длины вода очень хорошо затечет по закону сообщающихся сосудов- не зависимо от того, где будет воздушное отверстие- внутри коробки или вне ее, какая разница из какого места воздух попадет в систему? Нарисуйте оба варианта в разрезе и все сразу станет понятно.

 

В моем варианте, если я расположу Дюрсо внутри коробки, каким образом я смогу влиять на уровень воды в коробке? Если посредством ограничения доступа воздуха, то с этим я предпочитаю не экспериментировать.

 

 

Отверстие в стекле делать меньше по диаметру нельзя. Уменьшают диаметр у труб Дюрсо для того, чтобы отсечь пузыри воздуха. А пузыри эти отсечь можно только на вертикальном участке трубы, т.к. воздух в воде всплывает. Отверстие же в стекле находится как раз на горизонтальном участке и уменьшение его в диаметре теряет всякий смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй я остановлюсь на этом варианте:

sliv2.jpg

Ну может быть трубу с заглушкой повыше сделаю.

Думаю, что вполне можно так делать. Только обязательно проследить, чтобы внутренний диаметр муфты был не меньше внутренних диаметров верхних труб дюрсо. Иначе, ealex полностью прав.

В моем варианте, если я расположу Дюрсо внутри коробки, каким образом я смогу влиять на уровень воды в коробке? Если посредством ограничения доступа воздуха, то с этим я предпочитаю не экспериментировать.

Высотой дюрсо. Уровень всегда определяется центром верхнего горизонтального участка, если поступает достаточное или большее кол-во воздуха. Если воздуха мало, то уровень будет падать до нижнего среза засасывающей трубы.

 

P.S. Конечно же Ealex прав: дюрсо внутри короба - более гибкая и работоспособная система. Но более громоздкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да почему вы решили, что на горизонтальном участке у меня будет уже, чем на вертикальном?! smil3eb7ce7b176ed.gif

Обычный фитинг под трубу 32мм:

 

post-577-1156572831_thumb.jpg

 

Соответственно и "колено" в коробке и тройник будут для трубы этого (32мм) диаметра. А вот уже внизу (под аквариумом), к вертикальной трубе, через переходник, будет присоединена труба меньшего диаметра. То есть получается обычный "классический" Дюрсо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да почему вы решили, что на горизонтальном участке у меня будет уже, чем на вертикальном?! smil3eb7ce7b176ed.gif

Обычный фитинг под трубу 32мм:

 

post-577-1156572831_thumb.jpg

 

Соответственно и "колено" в коробке и тройник будут для трубы этого (32мм) диаметра. А вот уже внизу (под аквариумом), к вертикальной трубе, через переходник, будет присоединена труба меньшего диаметра. То есть получается обычный "классический" Дюрсо :)

Именно такой фиттинг я и имел в виду, он уже внутри, чем 32мм труба и значительно длиннее, чем 0мм между деталями в классическом дурсо. Хотя если внутри аквариума применить угол с резьбой, накручиваемой на резьбу фиттинга, то ситуация будет значительно лучше. На практике очень многие с внешним дурсо, однако, наплакались. :tuplu:

 

В горизонтальный участок любой длины вода очень хорошо затечет по закону сообщающихся сосудов- не зависимо от того, где будет воздушное отверстие- внутри коробки или вне ее, какая разница из какого места воздух попадет в систему? Нарисуйте оба варианта в разрезе и все сразу станет понятно.

Мне кажется, вы не совсем уловили принцип дурсо - сообщающиеся сосуды будут, если сосуды сообщаются - это сифон, ;) дурсо это не сифон - вода в него затекает почти самотёком, а дальше к ней подмешивается воздух, чтобы смесь могла полностью заполнить трубу (не было водопада) но при этом не образовалось бы сифона. В отличие от сифона в системе, где идёт смесь воды с воздухом, давление разное в зависимости от высоты - чем ниже, тем больше может быть сужение. Если сужение будет на входе - в вертикальной внешней трубе воздух будет скапливаться в верхнюю часть - вода в нижнюю - будет работать неравномерно и хлюпать.

 

Отверстие в стекле делать меньше по диаметру нельзя. Уменьшают диаметр у труб Дюрсо для того, чтобы отсечь пузыри воздуха. А пузыри эти отсечь можно только на вертикальном участке трубы, т.к. воздух в воде всплывает. Отверстие же в стекле находится как раз на горизонтальном участке и уменьшение его в диаметре теряет всякий смысл.

Любой, эксперементировавщий с работай дурсо, знает, что в нижней части можно довольно сильно пережать трубку, не отсекая при этом воздух, обычно там стоит краник для этого, если краник в шланге, то его можно без проблем повернуть горизонтально. ;) В то же время, если сделать верхнюю часть дурсо из тонкой трубки - работать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Именно такой фиттинг я и имел в виду, он уже внутри, чем 32мм труба
Не думаю, что значитльно уже, вернее это зависит от толщины стена трубы. Судя по чертежу, внутренный диаметр фиттинга должен как раз соответствовать внутреннему диаметру трубы. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что значитльно уже, вернее это зависит от толщины стена трубы. Судя по чертежу, внутренный диаметр фиттинга должен как раз соответствовать внутреннему диаметру трубы. :tuplu:

Дело в том, что я такими фиттингами пользовался, да и по чертежу видно, что внутренний диаметр по краям 25мм а посередине ещё сужается миллиметра на 3-4. Внутренний диаметр 32мм трубы - 29мм. Разница в площади и соответственно в протекаемости воды 48%, плюс удлинение конструкции - итого протекаемость в общем в лучшем случае 1/3 от стандартного дурсо. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ealex, не бывает в природе такого, что у трубы и ее арматуры внутренний и наружный диаметры имели один и тот же размер. Т.е. внутренний диаметр всегда меньше наружного, даже если это нам и не нравится, и имеет он постоянное значение у абсолютно всех деталей того же типоразмера- у этих фитингов, что на фотографии, у тройников (еще их называют Т), у угольников (с которого и начинается Дюрсо) и т.д.

 

Чтоб я так жил, но совершенно непонятно, какая разница, из какого места воздух попадает в систему: непосредственно в месте забора или за километр от него?

Zhdanick, чем не ваш вариант? Фотографию взял со знаменитого сайта Дюрсо http://www.dursostandpipes.com/. Обращаю внимание на длину горизонтального участка, место забора воздуха и на фитинг в стекле.

external.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У фитингов которые мне приходилось видеть ВСЕГДА внутренний диаметр был уже внутреннего диаметра трубы аналогичного номинала. Более того в передах на емкость этих же фирм узкое место бывает уже внутреннего диаметра трубы минимум на4 мм а чаще больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...внутренний диаметр по краям 25мм а посередине ещё сужается миллиметра на 3-4...

Александр, нет там никакого сужения. То, что Вы на чертеже приняли за сужение, на самом деле четыре ребра(сечением ~3x3мм) на внутренней поверхности фитинга, видимо для упора труб, которые в этот фитинг вставляются.

Я вообще не пойму - откуда в такой конструкции взяться сужению? Ведь существует труба определенного диаметра, а у всех фитингов, тройников, "колен" и т.д. внутренний диаметр равен или чуть больше внешнего диаметра трубы, для которой они предназначены. То есть нет ни одного места, где диаметр был бы меньше диаметра самой трубы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, нет там никакого сужения. То, что Вы на чертеже приняли за сужение, на самом деле четыре ребра(сечением ~3x3мм) на внутренней поверхности фитинга, видимо для упора труб, которые в этот фитинг вставляются.

Я вообще не пойму - откуда в такой конструкции взяться сужению? Ведь существует труба определенного диаметра, а у всех фитингов, тройников, "колен" и т.д. внутренний диаметр равен или чуть больше внешнего диаметра трубы, для которой они предназначены. То есть нет ни одного места, где диаметр был бы меньше диаметра самой трубы :)

На фотографии фиттинга, которую вы представили, 32мм это внешний диаметр, внутренний диаметр 25мм. Если вы вклеите куски трубки 25мм во внутрь фиттинга, а к ним уголок и тройник, то да, никакого сужения больше не будет, но конструкция станет намного длиннее и 25мм, а не 32мм. А если использовать внешний диаметр фиттинга - угол с резьбой на одну сторону и 32мм приклеиваемый тройник на другую, то будет процентуально довольно значительное сужение по сравнению с куском трубы 32мм, даже если там внутри только рёбра. ;)

 

Я просто предупредил о возможных проблемах такой конструкции и с чем они связаны, как делать - решать только вам, я никого не хочу переубеждать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На фотографии фиттинга, которую вы представили, 32мм это внешний диаметр, внутренний диаметр 25мм.
По моему не так. На фиттинге надпись 32, 1 1/4", если в таблице искать фиттинг с резьбой 1 1/4", то найдем, что внутренний диаметр у такого 32, а внешний 40 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему не так. На фиттинге надпись 32, 1 1/4", если в таблице искать фиттинг с резьбой 1 1/4", то найдем, что внутренний диаметр у такого 32, а внешний 40 мм.

А какая разница-то? Просто фиттинг на размер больше, пропорции те же. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разница в том, что труба 32 мм идет вовнутрь фиттинга 32 и в нем никакого сужения не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая разница-то? Просто фиттинг на размер больше, пропорции те же. ;)

Внутренний диаметр моего фитинга, того, который на фотке - 32мм, и он предназначен для трубы 32мм или 1 1/4 дюйма.

Александр, извините, но Вы неправильно понимаете маркировку труб и сопутствующей арматуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разница в том, что труба 32 мм идет вовнутрь фиттинга 32 и в нем никакого сужения не будет.

И об этом я только что писал - тогда конструкция будет не как на данном чертеже, а значительно длиннее. ;) Дырка для такого фиттинга должна быть уже 45мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И об этом я только что писал - тогда конструкция будет не как на данном чертеже, а значительно длиннее. ;) Дырка для такого фиттинга должна быть уже 45мм.

Длиннее чего? Я уже писал, что длина этого фитинга 90мм. То есть между уголком в коробке и тройником снаружи будет не более 90мм. А если фитинг обрезать ножовкой по металлу, то и того меньше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длиннее чего? Я уже писал, что длина этого фитинга 90мм. То есть между уголком в коробке и тройником снаружи будет не более 90мм. А если фитинг обрезать ножовкой по металлу, то и того меньше ;)

Длиннее того, что у вас на чертеже, самый первый мой ответ здесь был именно о том, что этот красивый чертёж не соответствует действительности, если вы не будете использовать очень экзотичный фиттинг, на этом я и закончу. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начинаю уже не понимать о чем спор.

Ведь речь идет только об одном: в верхней части не должно быть ни единого сужения, особенно в переходной муфте. Если сужения нет, то и нет проблем.

Александр, нет там никакого сужения.

Вы можете просто промерять все внутренние диаметры труб и сказать нам об этом? На этом спор и закончится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...на этом я и закончу. ;)

Фуххх... слава Богу... :icon_roof:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...