Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, посоветуйте какой взять?

Моделей много, а понять какой лучьше сложно. Разброс цен приличный. У кого какие впечатления от использования? В системе около 400л.. Планирую для борьбы с криптом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озонатор можно самый дешевый взять. У меня к примеру китайский wiepro на 100. А вот реактором придется озадачиться. В пенник я бы не советовал подавать озон-пластик со временем начнет разрушаться. И обязательно осущитель воздуха нужен.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно по подробней про осушитель воздуха и реактор? А сам озон озонатор вырабатывает сам или балон дополнительно с озоном нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема не раз обсуждалась здесь про реакторы, осушители и озонаторы. Поиском поищите- не поленитесь. Тема довольно большая. Вкратце если- компрессор подает воздух через осушитель(емкость с силикагелем) на вход озонатора. С выхода озонатора озон поступает в реактор. Вода с реактора сливается через уголь в отсек с пенником или напрямую в помпу пенника подается. Воздух с озоном с реактора выходит в атмосферу тоже через уголь. Примерно как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить-обязательно контролировать нужно процесс озонирования ORP-метром. Иначе можно положить всю банку.

Изменено пользователем Dimas Aquas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тема не раз обсуждалась здесь про реакторы, осушители и озонаторы. Поиском поищите- не поленитесь. Тема довольно большая. Вкратце если- компрессор подает воздух через осушитель(емкость с силикагелем) на вход озонатора. С выхода озонатора озон поступает в реактор. Вода с реактора сливается через уголь в отсек с пенником или напрямую в помпу пенника подается. Воздух с озоном с реактора выходит в атмосферу тоже через уголь. Примерно как-то так.

У Вас проблема может быть при подаче компрессором, а не при втягивании скиммером. Сушители не герметичны! По крайней мере те, которые я встретил. Это значит, что при подаче в сопротивляющуюся среду (как-то водяной столб) воздух будет выходить через сушилку в атмосферу, а не в воду аквариума.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У weipro встроенный компрессор на входе в озоновую камеру. Он не мешает всосу через скиммер, а при подаче в реактор только помогает. Но без контроля редокса не стоит с озоном играться. Тем более, что для борьбы с криптом надо редокс сильно дергать ввверх и ультрафиолет совместно использовать. Для такого дела можно Preis Neosal использовать или перекись водорода на худой конец. Но только с контролем orp.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У weipro встроенный компрессор на входе в озоновую камеру. Он не мешает всосу через скиммер, а при подаче в реактор только помогает. Но без контроля редокса не стоит с озоном играться. Тем более, что для борьбы с криптом надо редокс сильно дергать ввверх и ультрафиолет совместно использовать. Для такого дела можно Preis Neosal использовать или перекись водорода на худой конец. Но только с контролем orp.

У меня были и озонаторы без внутренней помпы. Например, тот же Weipro. На 50 мг/ч. Вообще же за все время у меня было около 8 разных озонаторов.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

 

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, можете подтвердить их заявленную производительность? У меня создалось ощущение, что завышена производительность. Даже при сухой подаче на 400 л за полдня не тянет он редокс с 350 до 450. Заявлен как 200мг вроде. Попытался его разогнать - продержался он неделю и сдох транзистор от прегрева. А там все смолой залито. Купил еще один такой же и супер монстра DIY на 2000 мг час. Теперь думаю, кого поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чью производительность?

Озонаторы больше часа непрерывной работы гонять не рекомендую - расплавятся. Хотя бы на пол-часа отдых.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

 

 

Редокс не меряю уже давно. Ориентируюсь на запах, прозрачность воды и вид кораллов. 5-10 мг/ч на каждые 100л воды никакой проблемы не дадут.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не понял как можно разогнать озонатор это-же не процессор, мой Analy 100 (на самом деле больше 90 не выдает, по его шкале) работает у меня уже года 3 и практически непрерывно ттт, у меня аква 400 литров, постоянно подаю где-то 50 мгр, ОРП держится в районе 350, больше особо и не надо, где-то читал, что больше 390 вредно, типа 350-370-вода идеальная, 325-350 очень очень хорошая, 300-325 очень хорошая, 250-300 хорошая, 200-250 удовлетворительная, а если ниже, то над водой надо работать, короче ниже 200 не желательно, но не смертельно, ну что-то вроде, может малек ошибаюсь, но 390 предел, думаю они не ошибаются, в океане порядка 370, без озона ОРП у меня в районе 300, когда поднимаю ОРП выше 350 некоторым кораллам это не нравится, например слава богу ксения вымерла и стекляшки в чахлом состоянии, практически не размножаются, крупнополипным все по барабану, мелкополипные не любят выше 370, а может даже и 350. Осушителем уже не пользуюсь, потому что сильно падает давление воздуха, очень большое сопротивление он создает. Между прочим у моего товарища Вейпро 150 уже года полтора, то-же работает непрерывно, на скиммере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш озонатор только по шкале дает 100, да и то в сознании маркетологов, которые его продают... :)

Без осушителя и прочистки камеры производительность за считанные часы падает в несколько раз. Зависит сильно от конструкции и материала камеры. Прочистив камеру, поставив осушитель или подав чистый кислород озонатор можно разогнать до заявленных на упаковке величин. Я пытался еще и регулировку схемы внутри подкрутить по максимальной амплитуде высоковольтного разряда. Результата добился, но не надолго. Не ставят китайцы компоненты с запасом. Экономят.

 

Что касается величины орп и воздействия озона на кораллы, то это вопрос религии и мироощущения при условии правильно расположенного и откалиброванного зонда...

У меня редокс и без озона плавает в районе 400-420. При подмене резко падает до 270.

Вот вчера воду менял и малость пересолил...

qu5aqa4e.jpg

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласен. Озонатор без осушителя быстро перестает производить озон. Это иллюзия, что работая несколько лет и без осушителя он что-то там производит. Без осушителя, как правильно написал Антон, он может делать озон если на вход подавать не воздух, а кислород из баллона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые графики, конечно, но проб проверьте и если с ним все нормально, то Вам озонатор не к чему, Вашей воде океан позавидует. Не вводите народ в заблуждение, своими предположениями насчет работы нормальных озонаторов, как бы вы не были правы теоретически, а на практике запах озона иллюзией быть не может, сначала купите нормальный (не дешевку) китайский озонатор, испытайте его в работе пару лет, а потом уж, дико извиняюсь, мне перечьте, у меня он ттт есть, просто бомба, я уже его на столько знаю, что мне и проб особо не нужен, а китайские маркетологи могут и не знать, что продают, как корреспонденты белуху белугой называющие, главное чтобы инженеры нормально сработали, в случае моего озонатора почти все сработали на 100%, почти это изза меня, я не сработал нормально, так получилось что соленая вода один раз попала в озонатор, пришлось его экстренно промывать дистиллированной водой, ну почти все обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаться в наших датчиках? :) обижаете. Все калибруется раз в месяц. Все оборудование промышленное. С термокомпенсацией и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне достаточно, чтобы вода прозрачная была. Нет прозрачности - мало озона.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне достаточно, чтобы вода прозрачная была. Нет прозрачности - мало озона.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

Как определяете прозрачность? По ощущениям на глаз или какая метода есть? Типа смотреть в торец банки с белым листом бумаги и тд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2: 1) вода в акве; 2) белое 20 л. ведро.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я как человек не мало поживший предусмотрительно извинился, на счет пробов все хорошо, но не сомневайтесь, айфоны делаются в Китае, и это еще пустяки, это отверточная сборка, вот, что удивительно, первый телефон на Куалкомовском 800 процессоре вышел в Китае и не на отверточной сборке, а на Чисто китайской разработке Xiaomi-mi3 (Фирма придумавшая андроид джеллибин на котором все крутые телефоны) а за ними повторили самсунг нот3, сони эксперия зед, лджи джи2 и тд, так что насчет Китая я горой, причем с аргументами, поэтому не надо как попугаи повторять китай-китай это уже даже не смешно, Китай это круто, а вот рашка звучит грустно, но у нас еще осталось высокое самомнение, мы уже давно не СССР, по моему сейчас мы вообще не имеем права кого-то критиковать, сами то даже отвертки не производим, мы практически центральная Африка, аборигены. Вот когда национальная гордость взыграет и мы сметем все на хрен, возродим СССР, вот тогда можно будет и возбухать, а пока об нас все ноги вытирают, надо сидеть и даже не сопеть, "колосс на глиняных ногах" да и только. Короче хорошие у Китая озонаторы, я лично проверил на нескольких моделях.

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наш дискус зашел в тупик, приборов измеряющих производительность озон генераторов у нас в руках нет. Обсуждать - китай-не китай не продуктивно. Могу только предложить синтетический тест - включите свой генератор на три часа на полную. Если он даст редокс 480-500 в вашей банке. Значит его Вам достаточно и все пучком. А если не даст, значит его не достаточно, какую бы цифру на нем не написали при производстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это конечно так, мой озонатор 400 литров легко поднимет ОРП до 420-450, больше вряд ли, население большое, кормлю усиленно, да я и не хочу мне 350-370 достаточно, при подаче 50мгр ОРП порядка 350, выставлю больше подачу ОРП будет выше, но надо ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Вы не поняли. Не идет речь о добавлении таких доз постоянно. Это хорошо для сбивания крипта например. Речь идет о проверке производительности озонатора. Если он даст предельную дозу за несколько часов , то и беспокоиться не о чем. Вам его достаточно на все случаи. С осушителем или без. Так проверьте его. Китайский он или марсианский значения не имеет.

Просто у меня тоже 400 с копейками и полтинник не может задрать редокс по причине деградации камеры и не идеально сухого воздуха через пару месяцев уже.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Энали толщина камеры порядка 0,5-1мм и она довольно большая сантиметров 10 длиной и порядка 3см в диаметре, а на вейпро разрядник небольшой, но сделан из металла толщиной порядка 1,5 миллиметров, представляете когда он деградирует, в общем Энали уже работает где то 2,5 года, а Вейпро 1,5 года, пока без заметного падения производительности, когда недавно с появлением белогрудого появился крипт, я выкрутил на максимум -85 (без осушителя), дышать в комнате было просто невозможно, крипт просто на глазах сходил на нет, ОРП был в районе 400+- немного, до 450 я подняться не давал, снижал подачу, но стоило опустить где то до 30 зачаточный крипт опять появлялся, но не размножался, снова поднял до 50, крипта не стало, дальше не экспериментировал, потом не стало белогрудого (не из за крипта), теперь даже если уберу озон вообще, крипта нет ни на ком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего выхлоп углем не гасили. Озон не полезен ни капли для человека в таких дозировках.

 

А чего выхлоп углем не гасили. Озон не полезен ни капли для человека в таких дозировках.

 

Кстати у вейпро кажется внутри керамический разрядних. Фото можно вашей модели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня система не стандартная установить после улавливателя пузырей еще и улавливатель озона довольно затруднительно, да и особо не мешает пока, вот как гром грянет, тогда и подумаю, мой озонатор Энали, он один в один Редсишный, только на моем на один диод на передней панели больше, а Вейпро 50мгр и 150мгр у товарища, обычный серый кирпичик похожий на компрессор, разрядник не керамический, там все очень просто, металлическая пластина на которой вход и выход воздуха, напротив контакт с которого бьет искра, короче камера диаметром 30мм и высотой 1мм, с одной стороны ограниченная текстолитовой пластиной с контактами (она же за одно и плата электросхемы), а с другой металлическая пластина со входом и выходом воздуха, между ними силиконовое кольцо (между пластинами)

http://www.ebay.com/...=item3f2d562dd3 это мой, только это на 200мгр, а у меня на 100 у Энали есть и на 0,5 грамма и на 1 грамм, вот для сравнения Редси http://www.ebay.com/...=item20df282bf4, а это как у товарища http://www.ebay.com/...=item461a719cc7, еле нашел, заставили Вы меня поработать, хорошо хоть выходной. И еще вот этот http://www.ebay.com/...d=301091364039 ни в коем случае не брать, у нас трансформатор 110/220 который пришел с ним сгорел в первую секунду работы, поставили другой советский трансформатор, так через минуту сгорел сам озонатор, разобрали, весь залит компаундом, ремонту не подлежит, гонконгское фуфло, отправили назад продавцу, на замену мы не согласились, деньги нам вернули и мы взяли Вейпро.

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...