Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем кто читает тему!

Кто из какого песка делает DSB? Я так понимаю и арагонитового песка предпочтительнее, но у Шумова я уже 2 мясаца жду поставки. Чем чревато использование кварцевого или силикатного речного? Силикатный фон?

Поделить плз отзывами.

ЗЫ Для запуска почти все готово, но нет пока материала для DSB...

Алексей Самара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗЫ Для запуска почти все готово, но нет пока материала для DSB...

Алексей Самара

Можно совсем без грунта (ВВ), особенно если банка маленкая. Грунт можно добавить после, если захочется.

 

Почитайте тему "BB vs DSB". Ну, очень познавательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно совсем без грунта (ВВ), особенно если банка маленкая. Грунт можно добавить после, если захочется.

 

Почитайте тему "BB vs DSB". Ну, очень познавательно!

Хочу именно DSB. Банка 300-320 литров. Самп около 100 литров. В сампе отсек центральный точно хочу заполнить под DSB. В дисплейной банке пока не решил...но наверно некоторый слой песка всеже будет.

Собственно вопрос остался. Чем чревато применение речного силикатного песка или кварцевого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем кто читает тему!

Кто из какого песка делает DSB? Я так понимаю и арагонитового песка предпочтительнее, но у Шумова я уже 2 мясаца жду поставки. Чем чревато использование кварцевого или силикатного речного? Силикатный фон?

Поделить плз отзывами.

ЗЫ Для запуска почти все готово, но нет пока материала для DSB...

Алексей Самара

Проблема кварцевого песка в том что он:

1. Тяжелый и микроорганизмам которые должны в нем жить и ворошить его будет сложно передвигать песчинки и он начнет залеживаться и могут возникнуть проблемы например скапливание сероводорода или азота.

2. Он может выделять силикаты в воду и в этом случае замучаетесь бороться с обрастаниями в аквариуме.

В Аквалого вроде успешно используют его, но я бы не стал рисковать и ждал пока появится арагонитовый песок ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Шумова:

Ароганитовый песок 14,00 кг (пакет) 38,40 у.е (1344 р.)

CaribSea Aragalive Live Sand 9,07 кг (пакет) 38,00 у.е. (1330 р.)

 

А в МА:

Live Aragonite BioActive Sand / Reef Substrate, Nature's Ocean, USA

Живой песок 9,072кг 1378 р. (если брать 3 упаковки и более)

 

В МА есть в наличии. Есть живой песок и в АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! :)

На сколько я знаю сейчас арагонитового песка нет ни где кроме МА, песок у них хороший, но получается очень дорогой, ведь вряд ли Вы будете брать сразу три пакета. ;)

У Шумова песок тоже очень хороший, но его уже давно нет, к сожалению. :tuplu:

Собственно и выбирать-то нечего. ;)

В АЛ насколько мне известно песок обычный силикатный, правда он уже живой из действующих аквариумов, еще добавлю, что на мой взгляд арагонитовый песок однозначно лучше. ;)

Решать Вам, выбор не велик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Силикатным рано или поздно исцарапаешь себе все стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду оригинальным если скажу ,что конечно же арагонитовый песок лучше и я имею возможность их сравнивать в своем аквариуме т.к. у меня в САМПе засыпан кварцевый песок,а в дисплейной банке коралловый и конечно же разница ощущается хотя и в первом и втором варианте живность в ДСБ присутствует ,через семь месяцев после запуска в аквеpost-661-1155153129_thumb.jpgи в сампеpost-661-1155153204_thumb.jpg достаточно наглядно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же поддержу общее мнение: кварцевый песок возможен, но гораздо сложнее в "эксплуатации". У нас сейчас смесь из арагонита и кварца живет гораздо лучше, чем чистый кварц, но хуже, чем чистый арагонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо всем кто высказался!

Торопиться не будем... Будем искать арагонит.

ЗЫ Вот тут говорилось про МА, что там есть песок. На сай те есть прайс с описанием и фотографиями. Так вот на фото скорее крошка чем мелкий песок. Приехать и посмотреть возможности не имею т.к. нахожусь в Самаре.

Но попробую заехать, возвращаясь из отпуска буду в Москве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет,

сам занят поисками этого злополучного песка.

нашел песок с надписью коралит.

размер 0,1-0,5 мм. по-моему.

немецкий, по цене сравним с шумовским..

 

тот ли это песок.(арогонитовый)?это ведь размельченые кораллы :oops: ?или я ошибаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

привет,

сам занят поисками этого злополучного песка.

нашел песок с надписью коралит.

размер 0,1-0,5 мм. по-моему.

немецкий, по цене сравним с шумовским..

 

тот ли это песок.(арогонитовый)?это ведь размельченые кораллы :oops: ?или я ошибаюсь

Где нашли, если не секрет. Можно в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет,

сам занят поисками этого злополучного песка.

нашел песок с надписью коралит.

размер 0,1-0,5 мм. по-моему.

немецкий, по цене сравним с шумовским..

 

тот ли это песок.(арогонитовый)?это ведь размельченые кораллы :oops: ?или я ошибаюсь

тот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да в зоомагазине г. Харькова нашел. :P

стоимость 4 бакса за кг.

смотрел я на него смотрел, а думаю пойду куплю пакетик (4кг), да попробую.

пришел - уже какой -то п .....ло купило :497762: , а больше нету, ждите поставок.

я заказал, через неделю куплю сфотографирую и выложу.

к сожалению фирму не запомнил.

в общем через неделю всю инфу скину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А никто не знает, каким песком пепельницы напоняют около всяких там центров и внутри всяких солидных мест ? Ну такие типа урны, а сверху для тушения сигарет сделано и песком засыпано... Я как-то видел там что-то ну очень похожее на супер-мелкий арагонит, но отсыпать на анализ постеснялся... :hmmm:

 

Ходили слухи, что арагонитом в США песочницы наполняют, так может быть и сюда стали завозить для всяких бытовых нужд ? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ходили слухи, что арагонитом в США песочницы наполняют :roll:

точно,что бы не травмировать детские ручки ,а еще полезно для ногтейpost-661-1155238183_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я проводил эксперимент с ракушкой -вот тред http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2523

Вот фото на сегодняшний день

Как по мне - эксперимент удался :)

Правда молоть -достаточно долгое занятие.Хотя для промышленных масштабов можно взять бетономешалку с круглыми камушками и ракушки туда насыпать - через день будет полно арагонитового песка.

post-735-1155241313_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я проводил эксперимент с ракушкой -вот тред http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2523

Вот фото на сегодняшний день

Как по мне - эксперимент удался :)

Правда молоть -достаточно долгое занятие.Хотя для промышленных масштабов можно взять бетономешалку с круглыми камушками и ракушки туда насыпать - через день будет полно арагонитового песка.

 

Отличное решение проблемы отсутствия арагонита!!

Только действительно нужны какие то промышленные установки, иначе сколько кофемолок то нужно для того чтоб получить 100 кг арагонита :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не подскажет, что это такое в МА:

ПЕСОК БЕЛЫЙ МОРСКОЙ Marine White Sand #0 0.1- 0.5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не подскажет, что это такое в МА:

ПЕСОК БЕЛЫЙ МОРСКОЙ Marine White Sand #0 0.1- 0.5

Информация с сайта производителя:

Marine White Sand #0

Premium Aragonite Reef Sand:

Ideal for reef system tank bottoms, denitrifying anaerobic beds, extremely high surface area filter media.

Aragonite Benefits:

Reduces Nitrates. Maintain pH. Increases Carbonate Hardness. Provide Marine Trace Elements. Pre-washed Minimum Rinse Required. 100% From The Ocean Floor. Heat Sterilized. Ideal for culturing Live sand.

Item #: 10791

UPC: 029904107912

Grain size: 0.1-0.5mm

Packaged: 2 - 20 lb Bags per case

Net Weight: 40 lbs

С уважением, Дмитрий Литовченко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня силикатный уже год, и очень доволен и живность в нем живет, да и стелка не царапает. Притом очень мелкая фракция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...