Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

mrScrew

30Л Моря. Первый Опыт (Aquael Nano Reef 30, Екатеринбург)

Рекомендуемые сообщения

... Только личный опыт)

Согласен... Но... Лучше все-таки на чужих ошибках учится... Вот я, не послушал умных людей, взял хепатуса, а потом так тяжело расставаться было, а расставаться надо, перерос систему, стал нервничать, криптовать... :(

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут тоже от человека зависит, я, например, спокойно отношусь к тому, что животных из аквариума приходится со временем отдавать. Все вырастает, бывает надоедает или еще по каким причинам. Зато то время, пока любуешься этим животным - бесценно. Диадема прожил у меня всего ничего, быстро вырос, зато я им полюбовалась, так как всегда мечтала о нем. Ну и пусть, что недолго, зато удовольствия сколько. :) Но это все конечно индивидуально, если человек сильно привязывается к живняшкам, то лучше продумывать состав заранее всеже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил с покупкой тамарина повременить. Пока купил песок. Вчера вечером сделал подмену воды, немного выровнял тридактну, обложил ее галькой и немного подсыпал песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделал тесты, и был неприятно удивлен: ph 8, kh 7!.. слил литр в кувшин, добавил 1/4 чайной ложки соды, влил обратно через капельницу. Сегодня вечером сделаю тесты снова. Мог ли kh просесть от добавления песка?.. или причина в некачественной соли Tetra?

Сегодня утром заметил на стекле маленький кругленький комочек рамером в два раза меньше спичечной головки, который медленно куда-то уполз. Может улиточка?..

А ципрею я уже не раз обнаруживаю в неожиданном месте... :)

post-28712-0-45828600-1393390303_thumb.jpg

И еще... Похоже я стал одним из "счастливых" обладателей айптазий... :)

post-28712-0-12851500-1393390325_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и до вас ,докаталась волна аптазий. Мочите ее в прямом смысле , а то житья морю не будет . У меня изначально было две штучки, подумала да пускай сидит. Потом чего-то они из виду пропали , а когда увидела снова, они уже были в больших масштабах .

Кн некритический , главное поднимайте плавно. Тесты какой марки?

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты какой марки?

Tetra капельный (по количеству капель до смены цвета)

Изменено пользователем mrScrew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, вам все будут говорить поменять тесты на салеферт . Наверняка, у вас все нормально. Как бы ,вы содой не навредили .

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет, неделю назад стал счастливым обладателем кубика на 30 л. фирмы aquael, это мой первый куб и первый опыт моря, поэтому хочу спросить более опытных пользователей, какие последствия ожидают более ранний запуск рыб(2 клоуна), креветок(2 верблюда), и две Ксении пульсирующие(одна уже срезана)?
Как поднять уровень PH?
Зарастание аквариума и песка коричневым цветом-это нормально? буду благодарен за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Wilic2011, здравствуйте, а чего свою тему не создадите? Может Вам попросить у кого нидь воду и песок из действующего аквариума и тогда запуск пройдет быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Wilic2011, здравствуйте, а чего свою тему не создадите? Может Вам попросить у кого нидь воду и песок из действующего аквариума и тогда запуск пройдет быстрее.

При покупке куба, мне сказали, что живых камней, живого песка и ампул с бактериями будет достаточно, плюс вместе с креветками налили "грязи" из губки действующего аквариума. Просто из-за своей нетерпеливости и глупости боюсь потерять живность, хотя пока она чувствует себя не плохо. за исключением Ксении, она походу загибается :( , сегодня подскочили все тесты, кроме KH,PO4, а вот PH наоборот упал до 7.6-7.8. и что делать дальше пока не знаю. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

срочно создавайте свою тему и будем что-то думать вместе с нашими однофорумчанами))) эта тема про другой аквариум ,давайте проявим уважение к автору и не будем засорять ее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эта тема про другой аквариум ,давайте проявим уважение к автору и не будем засорять ее)

Анастасия, спасибо. :)

буду благодарен за помощь.

wilic2011, на ваши вопросы коротко не ответить... тем более что я сам еще учусь. :) создавайте тему будем обсуждать всем миром. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем я собрал все свои записочки и могу сделать короткий обзор в цифрах:

5 февраля. (через неделю после добавления угля в фильтр)

Соль 1.025, Ph 8, Kh 10, NO2 <0.3, NH3 0.03, NH4 0, PO4 0.2! (вот результат двухразового обильного кормления, и причина лавинного роста водорослей, если я правильно усвоил матчасть. :) ).

16 февраля (кормлю с пинцета только утром, обрастания стремятся к нулю)

Соль 1.025, Ph 8.5, Kh 11, NO2 <0.3, NH3 0.03, NH4 0, PO4 0.05 (вода прозрачная, стенки чистые, улитки голодные :), отменяю пинцет)

25 февраля (кормлю без пинцета только утром, чуть больше чем съедают, краб и креветка за день подбирают)

Соль 1.025, Ph 8.5, Kh 7, NO2 <0.3, NH3 0.03, NH4 0, PO4 0.05 (Kh просел... то-ли от добавления песка, то-ли от некачественной соли), добавлением 1/4 чайной ложки соды поднял Kh всего до 8 (рассчитывал что будет до 9, как подымал раньше, пока не трогаю).

 

Сегодня уже реально заметил несколько черных микро-улиточек Эуплик... Ура!.. значит вчера не померещилось. :)

В продаже появились маленькие отшельники... уже неделю в Екате держатся (офиуры, уже через день после прибытия, минус 3 шт.). Попробую взять... боюсь, чтобы не было как со стромбусами.

Изменено пользователем mrScrew (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел, как планировал, двух маленьких отшельничков и... (к 8 марта) бычка стоногобиопс яшу. Отшелы - отличные ребята!.. Ползают везде, где можно и даже там где, казалось бы, невозможно им залезть (смотрите на фото). :)

Но вот Яша!.. Первые три дня просидел в пещерке на камне. Затем вылез, день пошатался по аквариуму и... обосновал себе квартиру в большой ракушке (в которую, казалось, ему никак не поместиться). Корм принимает... но исключительно что ему под нос упадет.

Вчера перед подменой воды и чисткой снова сделал все тесты включая на нитраты... все в норме. При чистке фильтра обнаружил, съеденную ципреей, губку Sycon... причем не одну, а целую колонию по всему фильтру. Вот что так влекло ципрею забираться в фильтр!

Теперь могу точно констатировать: фильтр созрел! На это ушло 3 месяца.

Ну и фото новичков. Все в сборе!.. Трохус уже нарастил себе белый козырек. :)

post-28712-0-02392200-1394789674_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, поздравляю с дружной командой. Отшельники, безобразничают или пока плавно перемещаются ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классный бычок. :) И домик у него забавный. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельники шастают где ни попадя... То на трохусе катаются, он крутится, их сбрасывает. :) То по граням до самой кромки воды добираются, и от туда сваливаются. Ощущение, что им нравится падать. :) Десантура, блин! ))))

Но в безобразиях пока не замечены, разве что акропору сегодня ночью сдвинули... но это первый случай за 2 недели. Эпоксилин ее держал еле-еле. Я когда камень доставал, чтобы песок подсыпать, чуть задел и отломал в месте склейки. Пока стоит не закрепленная. Руки не дойдут ее закрепить (или голова). :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яша постепенно приучился есть все корма (раньше выплевывал). Приучил, смешивая разморозку артемии, которую он с удовольствием ел с другими кормами. Сейчас дежурит возле ракушки и даже неосторожных букашек с камня склевывает. А Креветос его по несколько раз за день начищает. Как он терпит?.. :)

Сейчас беспокоит клоун... месяц назад обнаружил у него сильно поврежденный нижний плавник. Покусать некому (разве с крабом хотел познакомиться ближе). Пятен и язв на теле тоже нет. Должен отрастать... но за месяц ни на миллиметр! Чем помочь?

И еще, надо отъехать на 2-3 дня.. выживут ли без присмотра?.. может фиштамина перед отъездом капнуть?

Изменено пользователем mrScrew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Маленькое море продолжает жить потихоньку. Яше надоели частые гости в ракушке и он перебрался под камень напротив. Появились новые обитатели: два нассариуса и Собачка биколор. Теперь клоуну явно веселее, есть с кем поплавать, что он и делает, а не сидит постоянно возле перелива из фильтра.

В общем все бы хорошо, если бы не одно но...

Ципрея очень полюбила лазить в фильтр, причем делает это преимущественно ночью!.. От ее ползаний спать практически невозможно, журчание стоит на всю комнату. Сегодня жена даже ушла спать в другую комнату... Личная жизнь под угрозой!.. ))

Как соорудить "забор" для улитки, чтобы не лазила куда не следует?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спокойствие жены, очень важно, а то раз и хобби нет.( шучу) . Может, накрыть сеткой или сачком большим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в рюкзак. Перелазит со стенки аквариума либо на заборную трубку, либо сразу на кромку слива и залазит против течения в рюкзак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...